Алданов, "Чертов мост". Краткое содержание и особенности романа

Россия еще со времен Империи славилась своими писателями и поэтами. Непревзойденные произведения, ставшие классикой не только в нашей стране, но и во всем мире позволяют по праву гордиться нашим культурным наследием. А неповторимость изложения мыслей помогает не только развиваться духовно, но и совершенствоваться в русском языке. Именно грамотная речь отличает образованного и мыслящего человека.

Наверное, поэтому, школьная программа, заботясь о нашем разностороннем развитии, включает в себя обязательное прочтение трудов русских гениев слова. К ним можно отнести и произведение, автором которого стал русский публицист, мастер исторической прозы - Алданов - «Чертов мост». Краткое содержание романа, которым так любят воспользоваться ученики, вряд ли передаст свойственную автору манеру захватывающего изложения событий и оригинальной подачи материала, обрамленного философскими рассуждениями на исторические темы. Однако обо всем по порядку.

Биографические сведения

Не секрет, что настоящим именем Алданова является Марк Ландау.

алданов марк чертов мост

Родился он в 1886 году в Киеве, находившемся на тот момент в составе Российской империи. Получив разностороннее образование в сфере физико-математических и юридических наук, Алданов начинает интересоваться историей. Позднее, техническое образование и аналитический склад ума помогут ему превратить скучное историческое произведение, наполненное сухими фактами, в увлекательнейшее путешествие по минувшим событиям. Чего только стоит роман, который написал Алданов, - «Чертов мост»!

Творчество автора

Первый том своей работы «Толстой и Роллан» он издал лишь в 1915 году. Однако произведение не имело успеха, и впоследствии было переписано и выпущено под новым названием - «Загадка Толстого».

Спустя два года успех все же приходит к автору, благодаря книге «Армагеддон». А еще позднее выходит тетралогия «Мыслитель». Включает в нее Алданов Марк «Чертов мост», «Девятое термидора», повесть «Святая Елена, маленький остров» и «Заговор». Рассказывает тетралогия о событиях, происходящих во времена правления Наполеона.

После этого деятельность Алданова не заканчивается, и он пишет еще 12 исторических произведений, один философский труд и две книги в области химии.

Влияние на творчество

Посвящение первой книги другому великому писателю Льву Толстому не случайно.

алданов марк чертов мост

Марк Алданов не скрывал, что является его великим поклонником, несмотря на различия в видении некоторых философских аспектов. Наверное, поэтому в его собственных трудах можно проследить влияние Толстого и заимствование его манеры написания. Например, в одном из романов, вошедших в тетралогию «Мыслитель», - «Чертов мост» - описание событий проходит через призму восприятия обыкновенного человека, не имеющего отношения ни к политике, ни к истории. В этом просматривается очевидная параллель с романом Толстого «Война и мир».

Манера написания

Однако Алданов не забывает и о собственной манере написания. Используя скептическую иронию и отталкиваясь от богатого исторического опыта, он описывает государственную деятельность, военные действия, нравственную сторону человечества, признавая волю случая в принятии важных решений. Отправляя главного героя в самое сердце исторических событий, автор награждает себя возможностью рассказывать об истории, используя собственное восприятие.

Алданов, "Чертов мост": краткое содержание

Не изменяет своей манере великий публицист и в этом произведении.

алданов чертов мост краткое содержание

Так, главной темой повествования является героический поступок Суворова, переправившего свою армию через Альпы. Отправляя в центр происходящего молодого дворянина по имени Штааль, который становится невольным свидетелем истории, автор рассказывает о минувших событиях в оригинальном ключе. Благодаря этому приему, читатель оказывается полностью погруженным в произошедшее и наделяется шансом подойти к сути исторического события максимально близко.

Прочитайте полностью роман, который написал Алданов, - "Чертов мост". Краткое содержание на фоне оригинального текста покажется скудной пародией, не передающей всех нюансов произведения.

алданов чертов мост

Великий полководец, победитель множества сражений, Суворов оказывается впутанным в интриги австрийских штабистов. Теперь его цель – спасти собственную армию. Для этого Суворов вынужден вместе с ней пересечь Италию и попасть в Швейцарию. Никто не верил в победу отважного полководца, а все его действия были обречены на провал. Однако Суворов не только успешно перевел армию, но и основал собственное государство – Швейцарскую федерацию. Оттеняя его героический подвиг жизнью неаполитанского двора, Алданов рассказывает об их трусости и корысти, отражая эти качества в побеге при наступлении французских войск.

Заключение

Любое творение автора представляет собой шедевр, заслуживающий полного прочтения. Каждая строчка рассказанного наделена особым смыслом, повествуя о событиях, которые происходили задолго до нашего рождения, но так или иначе оказали влияние на нашу судьбу. Прекрасной возможностью ознакомиться с эпохой 19 века станет прочтение романа, который написал Алданов, - «Чертов мост». Краткое содержание буквально лишает его тонкостей, обрекая читателей на неведенье истории собственного государства. Несомненно, это выбор каждого, но, освободив пару часов от менее важных дел, куда приятнее культурно обогатить свою жизнь прочтением того или иного качественного произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.