"Вначале" слитно или раздельно пишется? Слитное и раздельное написание наречий

Правописание наречий нередко вызывает затруднения. Одним из самых распространенных вариантов неправильного употребления на письме является неверное употребление слитного и раздельного написания словоформ «вначале» и «в начале». Для того чтобы избежать подобных ошибок, следует понимать грамматические и смысловые различие между двумя словоформами и усвоить правило их употребления.

Существительные и наречия-омофоны

Зачастую ошибки в написании тех или иных словоформ связаны с непониманием грамматических, морфологических и смысловых различий речевых единиц.

В русском языке нередки случаи, когда разные части речи произносятся и слышатся одинаково. Дифференцировать их можно посредством понимания контекста.

Например:

Он сказал эту фразу с негативным подтекстом.

Но:

В этой статье под текстом должна быть вставлена картинка.

Оркестр играл туш.

Но:

От слез на ее лице размазалась тушь.

Такие слова – с одинаковым звучанием и абсолютно разным написанием – называют омофонами.

Подобные примеры характерны не только для слов, являющихся одной частью речи. Зачастую речевые единицы с абсолютно разными морфологическими признаками «подменяют» друг друга.

Например:

Глагол и существительное:

Литься/лица: Вода начала литься из крана. /В толпе я видел знакомые лица.

Наречие и существительное с предлогом:

Вследствие/в следствии: Смерть наступила вследствие ранения. /Ошибка, допущенная в следствии, привела к необратимым результатам.

Вначале/в начале: Вначале я рассчитывал на эффективный результат. /В начале нашей работы я рассчитывал на эффективный результат.

Подобные языковые особенности и служат главной причиной непонимания, как пишется слово «вначале», - слитно или раздельно.

В первом случае мы имеем дело с наречием, во втором – с именем существительным в сочетании с предлогом, которые произносятся одинаково, но имеют разное написание.

вначале слитно или раздельно

Определение части речи: эффективно или нет

Разумеется, в данном случае речь идет о конкретной ситуации – как определить, что перед нами: наречие "вначале" или существительное «начало» с предлогом «в»?

Понимание того, к какой части речи относится словоформа, влияет на выбор способа написания. Наречие «вначале» – слитно. Предлог с существительным «в начале» – раздельное написание.

Самый простой способ определения части речи – посредством постановки вопроса. Однако данный способ в понимании того, как пишется "вначале" – слитно или раздельно – может оказаться ложным.

Рассмотрим пример.

В начале (где?) мероприятия атмосфера была очень торжественная.

Вначале (когда?) атмосфера была очень торжественная.

Оба вопроса могут относиться как к наречию, так и к существительному. Поэтому определение части речи может быть затруднено.

Для того чтобы проверить себя, можно воспользоваться подстановкой синонимичного слова к наречию. Так, если «вначале» можно легко заменить на «сначала», то в данном случае написание слитное:

Вначале (=сначала) мы зайдем к Илье, а затем пойдем в кино – замена, значит перед нами наречие, написание слитное.

В начале аллеи растут липы и акации – поменять нельзя, значит, перед нами предлог и существительное, пишем раздельно.

вначале пишется слитно или раздельно

Правило слитного и раздельного написания

Существует правило, регламентирующее написание «вначале» – слитно или раздельно, а также прочих неизменяемых частей речи со сходными морфологическими признаками.

Вместе, без всяких пробелов, пишутся наречия с семантикой пространства и времени, в которых формообразующая приставка соединяется с существительными: в-верх, в-низ, в-перед, в-даль, в-начале и так далее. Следует отличать такие морфологические формы от других морфологических форм – существительных, прилагательных и местоимений.

Наречие «вначале» обладает временным значением и отвечает на вопрос «когда?».

Например:

Вначале (когда?) я ем суп и горячее, а лишь потом - десерт.

Ключевое значение в вопросе написания «вначале» – слитно или раздельно - имеет контекст. С его помощью определяется действительное значение и синтаксические связи слов разных частей речи.

В то время как слитные наречия не предполагают наличия добавочных слов, существительные с предлогами зачастую их имеют. Как правило, такие формы выражены в предложении дополнением.

Пример:

Вначале я был очень стеснителен.

В начале нашего знакомства я был очень стеснителен.

Таким образом, при появлении в предложении дополнения наречие может преобразовываться в существительное с предлогом, что, соответственно, изменяет и способ написания.

Еще один способ, чтобы определить, «вначале» пишется слитно или раздельно, является возможность подстановки дополнительного слова между предлогом «в» и существительным «начале».

Например:

В (самом) начале пути я был весел и бодр.

Но:

Вначале я был весел и бодр.

Таким образом, если есть возможность подставить дополнительное слово, мы имеем дело с существительным и предлогом. Соответственно, написание раздельное. Если подставить дополнительное слово возможности нет, перед нами наречие. Написание слитное.

вначале как писать

Возможность выбора слитного и раздельного написания

В зависимости от речевой ситуации пишущий может выбрать «в начале» или «вначале» – как писать – слитно или раздельно. Необходимо различать такие ситуации.

Например:

Вначале (когда?) работать было трудно.

В начале (где?) участка работать было трудно – в этой части палило солнце, в то время как средняя и конечная части участка располагались в тени.

наречие вначале

Примеры слитного написания

Таким образом, слитно словоформа «вначале» пишется, когда она выступает в роли наречий:

  • Вначале (когда?) на вечеринке было очень весело.
  • Вначале (когда?) я поеду в Прагу, а потом – в Париж.
  • Вначале (когда?) люди встречаются, а потом женятся.
  • Люди, стремящиеся вначале (когда?) делать простые дела, а сложные откладывать на потом, никогда не добьются успеха.
    слитные наречия

Примеры раздельного написания

Словоформа «в начале» пишется раздельно, когда она выступает в роли «предлог – существительное»:

  • В начале дня (когда?) мне нужно сделать много дел.
  • В начале (где?) любого предприятия следует выстроить планы.
  • Спектакль не очень нас впечатлил: обещая быть захватывающим в начале (где?), оказался довольно скучным к концу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.