Высокая температура у детей

Высокая температура у детей – достаточно страшное явление для большинства родителей, которое вызывает множество вопросов. Так как ее лечение должно быть оперативным, о некоторых вещах мы просто обязаны просветить вас в данной статье.

Стоит ли беспокоиться из-за высокой температуры?

Сохранять спокойствие, в то время когда малыш весь «горит» и плачет, очень сложно. Однако нужно понимать, что температура, как правило, не наносит ему особого вреда. Наоборот, при помощи высокой температуры организм ребенка борется с инфекциями.

Чаще всего лихорадка не несет опасности, но бывает, что на фоне повышения температуры тела начинает стремительно ухудшаться состояние некоторых малышей. Высокая температура у детей до года требует к себе серьезного отношения со стороны родителей, особенно если младенцу нет и шести месяцев. Ведь жар очень редко случается у малышей такого возраста, а значит, его можно считать симптомом какого-то нарушения.

Существуют некоторые признаки, в виду которых нужно экстренно вызывать врача или скорую помощь:

  • Младенец младше 3-х месяцев с температурой 38 С и выше или младше 6-ти месяцев с температурой 39 С и выше;
  • Если ректальная температура ребенка превышает 40 С, нужно не просто вызвать врача, но и сделать все необходимое для того, чтобы снизить ее;
  • У малыша судороги, конечности дергаются, тело напряжено, по телу идет дрожь, а глаза закатываются;
  • Лиловые пятна или сыпь ярко-красного цвета на коже малыша, и несмотря на жар, холодные конечности;
  • Затрудненное дыхание либо слишком быстрое;
  • Жалобы малыша на боль в груди;
  • Ощущение, что высокая температура у детей вызвана серьезной причиной, не нужно сбрасывать со счетов. Ведь мамы всегда чувствуют нехорошее со своими малышами;
  • Обезвоженный детский организм.

Для того чтобы определить правильные методы лечения, нужно рассматривать температуру вместе с другими симптомами заболевания.

Причины высокой температуры у детей

Как мы уже писали выше, при помощи повышенной температуры организм борется с инфекцией. Можно выделить самые распространенные причины, наиболее часто провоцирующие повышение температуры тела детей:

  • Простуда;
  • Грипп;
  • Ангина, фарингит;
  • Вирусные заболевания;
  • Воспаление легких;
  • Ушные инфекции;
  • Круп;
  • Инфекции мочеполовых путей.

Очень часто высокая температура у детей наблюдается после плановых прививок, поэтому к вакцинации их лучше готовить по рекомендациям педиатра.

В любом случае жар является естественной частью роста и развития каждого ребенка и к нему могут привести множество факторов. Скорее всего, для того чтобы полностью поправиться, малышу будет достаточно внимания со стороны родителей и домашнего ухода.

Кстати, высокая температура без признаков простуды у детей также очень часто случается. Например, когда ребенок перегрелся на солнце и у него случился тепловой удар. В этом случае ему понадобится срочная медицинская помощь.

Опасна ли высокая температура?

К малышам нужно внимательно присматриваться, дабы не упустить из виду ничего. Обращайте внимание на их внешний вид, поведение и самочувствие. Отметьте, сопровождает ли температуру еще какие-то проявления заболевания: кашель, насморк, рвота, понос или сыпь.

Особенно опасны лихорадочные состояния и фебрильные судороги. Они, скорее всего, свидетельствуют о наличии серьезных проблем в детском организме и требуют обязательного присутствия врача.

Помните, что дети одинаково быстро и подхватывают болезнь, и также быстро выздоравливают.

Какими способами лечить высокую температуру?

Во-первых, необходимо как можно чаще поить малыша, дабы избежать обезвоживания организма.

Во-вторых, раздевать малыша или излишне кутать не стоит.

В-третьих, облегчите состояние ребенка с помощью жаропонижающих средств. Рекомендуется предлагать детям препараты на основе ибупрофена или парацетамола и обязательно следовать инструкции. Увеличивать указанную дозу не стоит, как и совмещать несколько разных лекарств одновременно.

Высокая температура у детей - это еще не повод впадать в панику. Однако, если состояние ребенка у вас вызывает беспокойство или ему становится все хуже, визит к врачу не откладывайте.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.