Юрий Варданян: история жизни

Юрий Нарайвович Варданян – советский штангист, его имя осталось не только на страницах истории, но и в сердцах людей. Полюбил штангу, когда узнал, какая она тяжелая, и боролся чаще не со своим соперником, а с самим собой. В его характере сочетаются две волевые черты: трудолюбие и упорство, он не подвел свой народ. Он стал кумиром многих, он - яркий пример для всех спортсменов.

Спортивная карьера

Родился Юрий Варданян в Ленинакане 13 июля 1956 года. С малых лет дядя, Сергей Варданян, тренировал будущего чемпиона в своем спортзале.

юрий варданян

По образованию он экономист и преподаватель физкультуры. Казалось бы, ничего выдающегося, никаких особых перспектив. Результат – покорил весь спортивный атлетический мир.

Еще в армии все сослуживцы удивлялись, как такой маленький Юрий Варданян, рост которого всего 1,71 м, мог так ловко обращаться со штангой. Упорством и трудом заработал титул чемпиона мира в 1975-1976 годах. Год спустя вошел в национальную сборную СРСР.

После победы в Салониках Юрий Варданян подтвердил свое право быть в команде на олимпиаде в Москве. Олимпийские игры впервые должны были состояться в столице. Никого не удивило, что он получил победу и здесь. За его плечами 43 мировых рекорда.

Его единственным главным противником был Благой Благоев. Они соперничали на протяжении многих лет, пока тот не ушел в более тяжелую категорию, наверняка, чтобы больше не встречаться на одной арене с Варданяном.

юрий варданян рост

Завершение спортивной карьеры

К сожалению, но успех "Москвы-80" повторить так и не удалось. Следующие олимпийские игры (Лос-Анджелес-84) он проиграл. Поскольку был напор со стороны Румынии, победил Петре Бекеру. Это поражение подорвало дух Юрия. Потеря мотивации – вместо тысячи слов. Можно только представить, что чувствовал тяжелоатлет. В спорте он продержался еще один сезон. Одержав победу на седьмом мировом чемпионате, Юрий Варданян уходит со спортивной арены непобежденным.

Политическая карьера

До распада СРСР бывший спортсмен был депутатом в своей родной стране – Армении. Переезд в США произошел в 1991 году. Там он занимался воспитанием своего сына Норайра, который пошел по стопам своего отца. Он участвовал в Олимпиаде-2012, которая состоялась в Лондоне. Готовил его отец. Постоянно думая о родине, Юрий Варданян в 2009 году возвращается в Армению. Сейчас он является послом Армении в Грузии.

Черная полоса

В 2010 году Юрий Варданян, биография которого была насыщена спортивными достижениями, попал в аварию. Здесь он получил серьезную травму и был комиссован.

юрий варданян биография

2011 год – знаменитый штангист перебывает в коме. Случилось это потому, что переломился металлический стержень, который был вставлен ему в бедро. Была сделана очень сложная операция, в результате которой у него возникли проблемы с сердцем. Поэтому вторую операцию пришлось перенести. Долгое время Юрий пребывал в тяжелом состоянии. Но благодаря интенсивной терапии его состояние все же удалось стабилизировать, и вторая часть операции была проведена успешно. Спустя несколько месяцев Варданян вернулся к своей прежней жизни.

2013 год – сына тяжелоатлета арестовали на территории Ирана. Его подозревают в перевозке наркотиков. Чтобы избежать трагических последствий, его возвращают на родину, так как в Иране за подобное преступление предусмотрена смертная казнь. Юрий Нарайвович сложившийся армяно-иранский конфликт отказывается комментировать. К телефону он не подходит и старается избегать журналистов.

В Армении это не первый случай, который происходит с детьми богатых чиновников. Многие уходят со своих постов, но несмотря ни на что, Юрик Варданян продолжает находиться на вершине власти.

И хотя штанги уже давно не было в его руке, для истории мирового спорта он сделал предостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наркокурьера нужно было повесить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.