Бойкот это... Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое бойкот, для чего он объявляется. Приводится несколько исторических примеров этого действия.

Начало

бойкот это

Все хоть раз, да слышали этого слово. Оно давно и прочно стало своеобразным синонимом протеста, забастовки или иной формы мирного противодействия. Если обратиться к энциклопедии, то там сказано, что бойкот — это форма политической, гражданской, общественной или экономической борьбы, чьей целью посредством отказа от сотрудничества с физическим, юридическим лицом или какой-либо организации является донесение своих идей, требований или предложений. Естественно, подобные меры применяются тогда, когда иными способами спорные вопросы решить сложно.

Примеры

Бойкот — это вполне законная мера, способ донесения своих желаний и стремлений в том случае, когда к обычным словам или протестам никто не прислушивается. Наиболее частое распространение бойкоты получили в XX веке в период массовых войн, революций и политических изменений.

Стоит отметить, что бойкот — это вполне легитимное явление (естественно, если своими действиями он не нарушает закон), и к нему прибегают не только отдельные лица, группа или организация, но и целые страны и политические движения. Наиболее яркий тому пример — бойкотирование США Олимпийских игр 1980 года в Москве. Такое решение было принято из-за якобы в корне неверного решения по вводу войск СССР на территорию Афганистана. Тем не менее, игры все равно состоялись.

А одним из первых массовых и задокументированных бойкотов, чье проведение впоследствии повлияло на положение вещей, было бойкотирование тростникового сахара в Англии, так как основная его часть производилась рабами в различных колониях. Именно это и послужило первым толчком к отмене рабства. Так что бойкот — это порой очень действенный метод добиться своей цели.

Еще один пример подобного действия — это однодневное бойкотирование немецких граждан евреями в 1933 году в Германии. Проводился он как знак протеста против начинающихся гонений и дискриминации по расовым и культурным признакам.

Происхождение

что такое бойкот

Если говорить о корнях этого слова, то оно пришло из английского языка. Чарльз Бойкот — так звали одного управляющего, которому английские фермеры и объявили бойкот.

Действенность

объявили бойкот

Несмотря на удачные исторические примеры, подобная форма протеста далеко не всегда приносит свои плоды. Зачастую это понимают и сами организаторы, и потому бойкот иногда превращается в некое народное или общественное движение, цель которого — обозначить единство с какими-то людьми, убеждениями или ситуациями.

К примеру, в 2006 году ряд жителей арабских стран стал игнорировать товары датских фирм из-за того, что репортеры одного из журналов Дании нарисовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Очевидно, что журналисты не имели никакого отношения к бизнесменам, но тем не менее протест этот держался очень продолжительное время.

Стоит отметить, что нельзя путать бойкот с забастовкой. Это совершенно разные понятия. Однако о забастовках поговорим в другой раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.