Неприятные ощущение кома в горле

Если кто–то хоть раз в жизни встречался с ощущением кома в горле, то он скажет, что приятным его назвать нельзя. Это состояние не только причиняет дискомфорт, но и пугает своей неизвестностью. Почему? Ответ прост – существует много причин, которые могут его спровоцировать.

Немного о патологии

Ком в горле – неприятное чувство, мешающее глотанию. Это нечто, подобное сгустку плотной давящей слизи, создающее ощущение щекотания, жжения, першения и удушья. Некоторые люди описывают данное состояние, таким словами: "Словно таблетка застряла в верхних дыхательных путях".

Ощущение кома в горле может сопровождаться и другими симптомами:

  • Тяжесть в области верхних дыхательных путей и грудины.
  • Общее недомогание.
  • Затрудненное дыхание.
  • Першение и боль при глотании.
  • Жжение в пищеводе.

Неприятное ощущение заставляет человека часто кашлять. Ему кажется, что таким способом он может освободиться от «лишнего» в горле.

Согласно статистике, только около 4 % людей обращаются за помощью к специалистам. Если чувство слизи в горле не вызывает удушья, есть надежда, что оно пройдет само по себе.

Врачи называют несколько причин ощущения кома в горле: психогенные, соматические, заболевания различных органов и систем.

обязательно на прием к врачу

Психогенные факторы

Факторами, вызывающими ощущение постороннего тела в горле, могут являться: беспокойство, желание усугубить ситуацию, неприятности, переживания. Они возникают на нервной почве и абсолютно не связаны ни с одним заболеванием.

Нахождение в постоянной стрессовой ситуации усиливает глотательный рефлекс у человека. Из-за отсутствия большого количества слюны, процесс постепенно затрудняется. Появляется неприятное ощущение кома в горле.

Может ощущаться дискомфорт и в случае, если ранее было перенесено какое-либо заболевание. Во время болезни человек начинает прислушиваться к имеющимся симптомам. Эта привычка остается, даже если недуг «побежден». После болезней, связанных с ЖКТ тоже может ощущаться дискомфорт в горле. Со временем это чувство исчезает. Постарайтесь меньше обращать внимание на процесс глотания и дыхания.

Если же самостоятельно с проблемой справиться трудно, то обратитесь за консультацией к психологу. Поможет в этом случае валериана, пустырник, зверобой, а также любые расслабляющие травяные сборы. Для повышения стрессоустойчивости рекомендуется принимать комплекс витаминов "Апитонус-П". А расслабить и успокоить сможет "Нерво-Вит".

Заболевания органов дыхания

Появление неприятного чувства в горле (как уже было сказано выше) возникает из—за многих факторов. Одними из них являются острые и хронические заболевания органов дыхания. Они относятся к классу соматических причин:

  • Ларингит и фарингит.
  • Ангина фолликулярная.
  • Острое воспаление тканей около небной миндалины (флегмонозная ангина).
  • Воспалительные процессы, протекающие на надгортаннике или корне языка.
  • Воспаление тканей окологлоточного пространства шеи.

Особенность этих заболеваний — сгустки слизи образовываются в гортани. Они создают препятствие для поступления кислорода в воздухопроводящие пути. Данные недуги могут спровоцировать отек горла, который сопровождается кашлем, повышенной температурой, лихорадкой.

Лечение основного заболевания — возможность избавиться от ощущения, что в горле ком.

Недостаток йода, остеохондроз и новообразования - это еще три причины, которые относятся к классу соматических.

причина проблемы со щитовидкой

Недостаток йода в организме человека провоцирует развитие дисфункции щитовидной железы, что ведет к появлению проблем с горлом. Происходит это следующим образом: железа увеличивается в размерах и постепенно сдавливает орган дыхания. Такое состояние является симптомом заболевания под названием "зоб". Воспаленная щитовидная железа начинает вырабатывать большое количество тиреоидных гормонов. Данное явление характеризуется постоянным ощущением кома в горле.

Теперь поговорим об остеохондрозе. Проблемы в шейном отделе позвоночника приводят к неприятным ощущениям в горле. Причины появления этой проблемы — наследственность, нарушение осанки, переедание, вредные привычки.

Самой опасной причиной ощущения кома в горле является рост доброкачественной или злокачественной опухоли. Данный симптом появляется на ранней стадии развития заболевания. В этот момент важно своевременно обратиться к специалисту. В противном случае, новообразование растет, появляются сильные боли в груди и трахее, дыхание затрудняется. Кроме этого, происходит быстрая потеря веса, нарушается работа органов и систем организма.

Соматические причины патологии - лечение

В зависимости от того, чем вызвано ощущение, что ком в горле, назначается лечение. Если причиной являются проблемы со щитовидной железой, то назначаются лекарственные средства, содержащие йод.

Возникновение недуга связано с проблемами шеи — придется делать специальную гимнастику для ее разработки. Кроме этого проводится мануальная, лазерная терапия и рефлексотерапия.

Пациенту с больным пищеводом даются соответствующие лекарственные препараты, и назначается диетическое питание. В случае грыжи пищевода — могут прибегнуть к операции.

Если патология связана с дыхательными путями, то назначаются антибиотики и другие медикаменты. Все зависит от причины недуга. Не стоит недооценивать полоскание горла раствором соды или настоями из трав. Иногда врач рекомендует использовать согревающие компрессы.

Если причиной появления ощущения, будто ком в горле являются злокачественные и доброкачественные опухоли, то лечение будет заключаться в применении лучевой терапии либо химиотерапии. В крайних случаях проводится операция. Лечение может проводиться в комплексе или предпочтение будет отдано одному из представленных вариантов. Все зависит от ситуации.

Для снятия симптомов можно воспользоваться народными средствами:

  • Выпить успокаивающего чая, принять расслабляющую ванну, сделать массаж.
  • Хорошо выспаться.
  • Употреблять блюда с высоким содержанием йода.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Это одна из основных причин появления ощущения кома в горле и отрыжки. Особенность такого состояния заключается в том, что дискомфорт чувствуется как во время приема пищи, так и после него. К симптомам недуга еще можно добавить:

  • изжогу и отрыжку;
  • болезненные ощущения в пищеводе или желудке;
  • появление кислого и гнилостного привкуса во рту.

Часто появляется при гастроэзофагеальной болезни или рефлюксе ощущение кома в горле. Почему это происходит? Во время приема пищи содержимое желудка возвращается обратно в пищевод. Вызвать эту патологию может употребление газированных напитков, цитрусов, шоколада. Провоцирует заболевание и переедание или длительное воздержание от приема пищи.

насморк - создает проблемы

Ощущение кома в горле и отрыжка, охриплость голоса, тошнота, ощущение быстрого насыщения и вздутие живота — это все признаки наличия проблем с желудочно-кишечным трактом.

Ощущение кома и отрыжка

Сначала поговорим о том, какие отрыжки сопровождают ком в горле. Они бывают двух типов:

  • воздухом;
  • с запахом.

Первый вид особых неудобств не создают. Второй говорит о проблемах. Если запах тухлый, то это означает, что происходит разложение и застой пищи в желудке. Кислая отрыжка свидетельствует о повышенной кислотности, горькая - о попадании в желудок желчи.

Существует большое количество причин появления отрыжки и ощущения кома в горле. Эти симптомы могут наблюдаться не только у больных людей, но и у абсолютно здоровых.

Почему эти признаки появляются у здоровых людей?

  • нерегулярное питание;
  • быстрый прием пищи;
  • физические нагрузки после приема пищи;
  • недоедание или переедание;
  • использование жвачки;
  • употребление газированных напитков;
  • заглатывание воздуха во время приема еды.
    правильное питание залог здоровья

Если ощущение кома в горле и отрыжка стали появляться после каждой трапезы, стоит обратиться к врачу. Вероятнее всего, появились проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Грыжа пищевода

Это еще одна причина, которая вызывает неприятное ощущение в горле. Грыжа пищеводного отдела диафрагмы развивается вследствие смещения некоторой части мышечной массы пищевода. Факторами, провоцирующими такое состояние, являются: лишний вес, частые проблемы со стулом, длительный кашель, наследственность, психоэмоциональное напряжение.

Кроме того, что образуется ощущение кома в горле при глотании, чувствуется боль в грудине, появляется частая изжога и икота. При наличии этих симптомов, обязательно обратитесь к специалисту. Он назначит лекарственные препараты, снижающие кислотность. Не обойтись в этом случае и без правильного питания. Для снятия дискомфорта в груди можно выпить теплое молоко с медом. Пить, желательно, медленно.

Если же ситуацию не «взять под контроль», возникает риск развития такого недуга, как гастроэзофагеальный рефлюкс.

Ком в горле и боль в груди

Иногда появляется ощущение кома в горле и в грудной клетке чувствуется боль. К причинам, провоцирующим такое состояние можно отнести:

простудные заболевания создают проблему
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Сбои в работе органов системы дыхания. Здесь речь ведется о таких заболеваниях, как бронхит, пневмония, трахеит, туберкулез, грипп и другие.
  • Патология сердечно—сосудистой системы: стенокардия, инфаркт, тромбоэмболия, ПМК и прочие.
  • Проблемы с кровью: лейкоз (острая стадия), парапротеинемия.
  • Травмы грудной клетки.
  • Истерия, вегетососудистая дистония.

Здесь перечислены не все заболевания, способные привести к болям в грудной клетке и ощущению кома в горле.

Злокачественная опухоль

При появлении чувства чего-то лишнего в горле, многие люди в первую очередь начинают думать об онкологическом заболевании. Не нужно паниковать, следует сразу же отправиться к специалисту, который поставит точный и правильный диагноз. Симптомы этого недуга зависят от месторасположения новообразования. Кроме боли в горле, ощущения кома наблюдается еще:

  • Осиплость, потеря голоса, болезненные ощущения при глотании, если опухоль находится в складочной части гортани.
  • Затрудненное дыхание, кашель, выделение слюны с капельками крови — нарост расположился в подскладочном отделе.

К признакам рака горла следует отнести следующие:

  • Похудение и слабость.
  • Кожа в области шеи деформированная и сухая.
  • Могут болеть и выпадать зубы.
  • Изо рта идет гнилостный запах.

При наличии этих симптомов нельзя терять время, нужно срочно обращаться к врачу.

Еще немного о причинах недуга

Теперь поговорим о причинах появления неприятного ощущения в горле, которые встречаются редко.

  • Особенности строения носоглотки. Если имеется патология, носовая слизь стекает в гортань, происходит нагноение миндалин. В этом случае без хирургического вмешательства не обойтись.
  • Ощущение кома в горле могут вызвать паразиты (например, гельминты). При большом их количестве они могут скапливаться не только в кишечнике, но и в гортани, пищеводе, желудке.
  • Сердечно—сосудистые заболевания. Они редко, но сопровождаются ощущением инородного тела в горле.
  • Лишний вес. Подкожный жир оказывает давление на горло. Появляются трудности с оттоком слюны и пищи. Образуется закупорка гортани. Одним из ее симптомов является ощущение кома в горле после еды и не только.
  • Инородное тело. В горле может застрять косточка, мелкий предмет или даже таблетка. При помощи рентгена можно определить его точное местоположение.

Диагностика

После появления ощущения дискомфорта человек должен отправиться на прием к отоларингологу (ЛОРу). Врач внимательно выслушает пациента. Если он не обнаружит соматических болезней, которые могут вызвать подобное неприятное ощущение, то выписывает направление к другим специалистам:

  • Эндокринологу. Этот врач подтвердит или опровергнет наличие болезней щитовидной железы.
  • Неврологу. Специалист определит, имеют ли место заболевания нервной системы.
  • Онколог. Диагностирует наличие новообразований.

В случае если врачи не обнаружили заболеваний своего профиля, пациенту предстоит консультация с психиатром, психотерапевтом. Ведь одной из причин появления кома в горле являются психогенные факторы.

Для того чтобы поставить правильный диагноз, проводится:

  • общий анализ мочи и крови;
  • МРТ и КТ позвоночника, шейного отдела;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • рентген шейного отдела позвоночника;
  • осмотр небных миндалин, корня языка, гортани, надгортанника, шеи и шейных лимфоузлов.
    неприятный запах и ком

Лечение

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, особенно, если неприятное ощущение не оставляет вас в покое уже несколько дней. Слушая советы людей далеких от медицины, вы только усугубите свое состояние. Ждать, что ком сам пропадет, тоже не выход из положения.

Избавление от недуга лучше всего начинать при первых симптомах. Только врач сможет найти причину патологии и назначить правильное лечение.

  • Неправильная работа щитовидной железы — понадобятся препараты с высоким содержанием йода.
  • Гормональное расстройство — приписываются необходимые гормоны.
  • Проблемы с шейными позвонками - лечебная гимнастика, мануальная терапия. Сбалансированное питание и движение тоже помогут избавиться от недуга.
  • Если фактором, вызывающим ощущение кома в горле и отрыжку воздухом являются сбои в работе желудочно-кишечного тракта, то кроме лекарственных средств для каждого пациента составляется специальная диета.

Человеку необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион, избегать переедания. При употреблении пищи не следует вести разговоры. Рацион должен состоять только из полезных продуктов.

Лечение беременных женщин заключается в применении специальных препаратов, разрешенных будущим мамам (растительных седативных лекарств). Женщина должна больше бывать на свежем воздухе и крепко спать.

Избавление от психогенных расстройств

Неприятности, стрессы, конфликты вызывают расстройства на нервной почве. А это в свою очередь, ведет к появлению кома в горле. Об этой проблеме и избавлении от нее поговорим более подробно. Лечение заключается в применении не только медикаментозных процедур, но и психотерапевтических.

При депрессии для устранения конфликтов существующих «внутри» человека, используются транквилизаторы и антидепрессанты.

Если при появлении панических атак пациенту тяжело дышать, проводится коррекция симптомов вегетососудистой дистонии. Хорошо помогают дыхательные упражнения. Следует дышать животом или в пакет, задерживать дыхание на некоторое время.

Если ощущение кома появилось впервые, то несколько дыхательных упражнений помогут избавиться от него. Не стоит отказываться от чашечки травяного чая или настоя.

Как видите, если причиной дискомфорта в горле являются психогенные расстройства, то помочь вы сможете сами себе. Только постарайтесь не затягивать лечение. Если облегчение не наступает, то отправляйтесь к специалисту.

Профилактика недуга

Сразу следует сказать, что каких-либо, специальных профилактических мероприятий не проводится. Причина — большое количество факторов, влияющих на появление этого недуга. Если брать на вооружение более распространенные факторы и, исходя из них, назвать профилактические мероприятия, то можно выделить несколько общих рекомендаций:

  • Укрепляйте нервную систему. Чем слабее нервная система и больше психоэмоциональная нагрузка, тем чаще появляется неприятное ощущение в горле. В этом случае следует уделять внимание дыхательным тренингам и практикам. Дышите животом. Если эмоции "зашкаливают" можете подышать в пакет.
  • Следите за своим здоровьем, особенно за состоянием верхних дыхательных путей и горла. При первых симптомах болезни обращайтесь к специалисту. К избавлению от недуга относитесь ответственно. Не стоит заниматься самолечением. Ведь вы не можете правильно поставить себе диагноз.
  • Регулярно проходите профилактические осмотры. Благодаря этому мероприятию серьезные заболевания выявляются на ранних стадиях.
    поможет дыхательная гимнастика

Не считайте, что ком в горле является безобидным симптомом. Он часто указывает на опасные патологии. Дабы не мучиться от безызвестности — посетите врача. Только он сможет определить причину появления дискомфорта в горле и назначить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.