Цифровой фотоаппарат Fujifilm X30: отзывы, инструкция, примеры фото

Большой ассортимент цифровых фотоаппаратов на рынке, которые имеют внешнюю схожесть, одинаковую стоимость и отличаются лишь логотипами бренда, изрядно надоел потенциальным покупателям. Ведь выбрать не из чего. Энтузиастам, присматривающим компактное устройство, хочется чего-то особенного. По всей видимости, к такой же мысли пришли и технологи компании Fujifilm, которые представили миру цифровой фотоаппарат X30, выполненный в ретростиле. Давно на рынке не было ничего подобного, поэтому новинка сразу же заинтересовала энтузиастов.

Fujifilm X30

В фокусе данной статьи - компактное устройство Fujifilm X30, представленное в сегменте продвинутых цифровых фотоаппаратов для досуга и творчества. Технические характеристики, отзывы, инструкция, примеры фото и обзор функционала позволят читателю познакомиться с новинкой ближе.

Первое знакомство

Взяв фотоаппарат первый раз в руки, пользователь обнаружит 100 % схожесть гаджета с плёночной техникой – практически тот же вес и размер. Увесистость устройству придаёт магниевый корпус, выполненный в стиле ретро, который и заставляет покупателя обратить внимание на цифровой фотоаппарат Fujifilm X30. Отзывы владельцев, правда, по корпусу содержат и негативные нотки. Пользователи заметили один недостаток – техника не имеет защиты от влаги и пыли.

отзывы о фотоаппарате Fujifilm X30

Со стороны гаджет напоминает уменьшенную копию зеркального фотоаппарата – та же отделка, расположение элементов управления и интерфейсов. Постарался производитель передать в ретростиле и цветовой окрас цифрового устройства. На рынке присутствуют две модификации: чёрная и стальная. В стальном исполнении модель больше похожа на плёночный фотоаппарат ФЭД, нежели на высокотехнологичную технику.

Фотоаппарат для творчества

Понятно, что любой обзор устройства следует начинать с изучения технических характеристик, но цифровой фотоаппарат Fujifilm X30 здесь является исключением. Ведь он, в отличие от аналогов конкурента, оснащён полупрофессиональным объективом, который доселе не использовался в компактных камерах. С диапазоном фокусных расстояний 28-112 мм (эквивалент 35 мм) фотоаппарат предоставляет море возможностей для творчества.

Fujifilm X30 инструкция

Светосильный объектив – мечта любого начинающего фотографа, ведь с максимальным значением диафрагмы 2.0-2.8 можно производить съёмку в помещении с плохим освещением без увеличения чувствительности матрицы (ISO). Естественно, о шумах на итоговом изображении можно попросту забыть.

Смущает лишь диаметр резьбы на объективе для установки светофильтров. Размер не совсем стандартный для оптики, соответственно, найти на отечественном рынке нужный компонент будет не так просто.

Работа с объектом

Выбор экспозиции может осуществляться двумя способами – с помощью цифрового видоискателя, а также с использованием жидкокристаллического дисплея Fujifilm X30. Примеры фото, непосредственно перед съёмкой, доступны в режиме предварительного просмотра, который может активизироваться любой настраиваемой кнопкой на корпусе цифрового устройства.

цифровой фотоаппарат Fujifilm X30

Что касается экрана в компактном фотоаппарате, то понравиться он может не всем пользователям. Дело в том, что 3-дюймовый дисплей не является сенсорным. Это серьёзная недоработка производителя. Вторым недостатком, о котором сообщают все владельцы в своих отзывах, является возможность поворота экрана. Реализована она на низком уровне – дисплей перемещается лишь в горизонтальной плоскости.

Технические характеристики

Нельзя сказать, что CMOS-матрица 2/3'' является лучшим решением для фотоаппарата Fujifilm X30. Да, по сравнению с «мыльницами» размер впечатляет, однако для творчества нужна матрица APS-C. С этим согласятся все потенциальные покупатели. Что касается скорости работы, то здесь у цифрового устройства полный порядок – мощный процессор EXR Processor II демонстрирует высокую производительность. Владелец не заметит никаких торможений даже в процессе серийной съёмки с сохранением фотографий в формате RAW.

А вот диапазон ISO поначалу вызывает сомнения у потенциальных покупателей (100-3200 с программным расширением до 12800 единиц). Выглядит как-то бедно даже на фоне компактных фотоаппаратов. Однако в процессе эксплуатации владелец поймёт, что недостатка в освещении не будет – светосильный объектив способен вытянуть любую экспозицию.

Пульт управления

Судя по отзывам пользователей, похвалы заслуживает и удобство управления фотоаппаратом Fujifilm X30. Инструкция, поставляемая в комплекте с гаджетом, подробно описывает не только функционал камеры, а и приводит множество примеров по настройке, которые пользователь может сразу же внести в фотоаппарат. Управление действительно удобное и вопросов к нему не возникает. Даже отсутствие сенсорного ввода осталось незамеченным многими пользователями.

цифровой фотоаппарат Fujifilm X30 отзывы

Как и в зеркальных устройствах, камера оснащена поворотным колёсиком, позволяющим выбирать режим съёмки. Тут всё просто: приоритет диафрагмы, выдержки, ручной режим или автоматический, а также есть возможность создания собственных настроек и применение эффектов. Кнопка управления видеозаписью вынесена отдельно и находится вблизи спуска. Поначалу такое решение производителя кажется абсурдным, однако в процессе эксплуатации негатив исчезает, так как случайные нажатия кнопки исключены.

Обратная связь

Отзывы о фотоаппарате Fujifilm X30 носят больше положительный характер, однако без негатива не обошлось. Пользователям не понравилась реализация встроенной фотовспышки в камере. Её размеры и эффективность оставляют желать лучшего. Благо производитель оснастил цифровое устройство башмаком для подключения внешнего устройства, иначе шансов удержаться на рынке у фотоаппарата не было бы.

Наличие беспроводного модуля Wi-Fi было поначалу встречено скептически, однако, разобравшись в настройках, пользователи пришли в восторг. Быстрая передача снимков на смартфон и удалённое управление камерой с мобильного устройства (Android или iOS) – это лучшее, что мог сделать производитель в фотоаппарате Fujifilm X30.

Fujifilm X30 примеры фото

А вот с видеосъёмкой у камеры есть проблемы. Да, видео пишется в формате FullHD со скоростью 60 кадров в секунду, однако ручные настройки пользователю недоступны, а автоматический фокус постоянно промахивается.

В заключение

Компактная камера Fujifilm X30 однозначно заинтересует пользователей, желающих приобрести достойное устройство с большим функционалом по доступной цене. Ведь главными особенностями данного фотоаппарата являются компактность, удобство и качество съёмки. К симбиозу зеркального устройства и «мыльницы» стоит добавить и ретростиль, который способен привлечь внимание окружающих к фотоаппарату.

А вот для новичков, желающих приобрести камеру для творчества, данный фотоаппарат не подойдёт. Проблема в том, что ориентирован он больше на ручное управление, требующее знаний в области фотосъёмки. Не исключено использования автоматического режима, однако это не та камера, которой интересно снимать всё в режиме «Авто».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.