Ответственность за отказ от мобилизации на Украине. Как законно и бесплатно отказаться от мобилизации

С 2014 года на юго-восточной части Украины разворачиваются активные боевые действия. Первая волна мобилизации была наиболее успешной. В нее входили только те бойцы, которые действительно хотели этого. К сожалению, война продолжается, и в скором времени будет начата уже 7 волна мобилизации. Однако мало кто желает оказаться в ней. Именно поэтому каждого интересует вопрос о том, предусмотрена ли ответственность за отказ от мобилизации на Украине. Это мы и обсудим в нашей статье.

Мифы об отказе

Совсем недавно в Сети появилась информация о том, как с легкостью можно уклониться от службы в АТО. В ней указано, что призывнику необходимо написать заявление об отказе от мобилизации и указать в нем, что он не желает исполнять воинский долг в связи с тем, что официально военное положение в стране не введено. При этом обязательно необходимо взять с собой в военкомат двух свидетелей. Однако юристы сообщают, что таким образом уклониться от службы не удастся. Они уточняют, что не введенное военное положение и официальный призыв никак не связаны между собой. Они также напоминают, что за уклонение от мобилизации в Украине призывникам грозит срок от 2 до 5 лет лишения свободы.

ответственность за отказ от мобилизации на украине

Еще один распространенный миф – это уклонение от службы по религиозным признакам. Известно, что верующий человек не может не только убивать, но и просто брать оружие в руки. Фактически отказаться от службы по религиозным признакам можно. Однако на практике это случается достаточно редко.

Мобилизация в Украине. Кого призовут следующим?

Как мы говорили ранее, в этом году начнется 7 волна мобилизации. Пожалуй, каждого украинца интересует, кто именно в нее войдет. Министерство обороны Украины сообщает, что в первую очередь будут призваны те граждане, которые имеют военные специальности. Возраст мобилизации в Украине вызывает наибольшее количество споров. Его постоянно меняют. На седьмую волну будут призваны мужчины в возрасте от 25 до 60 лет.

заявление об отказе от мобилизации

Будущим призывникам настоятельно рекомендуем запомнить следующую информацию: мобилизация не касается студентов, аспирантов, инвалидов, священнослужителей и родителей трех и более детей. Возраст мобилизации в Украине для женщин составляет 25-50 лет.

Ответственность за уклонение от призыва

Полагаем, каждого интересует, что грозит тем, кто уклонился от службы в АТО. Как мы говорили ранее, правительством предусмотрена ответственность за отказ от мобилизации на Украине. Призывникам, которые уклонились от военных обязанностей, грозит срок лишения свободы от 2 до 5 лет. В некоторых случаях он может составить 10 лет. Однако не обошлось и без нюансов, которые призывникам не сообщают.

Мало кому известно, но пока в Украине официально не введено военное положение, притягивать к уголовной ответственности призывников не имеют права. Как показывает статистика, 1-4 волна мобилизации в Украине характеризуется всего лишь 30-ю уголовными делами против уклоняющихся граждан. Стоит отметить, что за это время было призвано более 100 тысяч военнообязанных.

Основания для отказа от воинской службы

В случае если у вас есть определенные основания для отказа от мобилизации, вы с легкостью и бесплатно можете уклониться от службы и при этом не бояться уголовной ответственности. Как мы говорили ранее, одной из причин могут быть религиозные убеждения. Если вы или член вашей семьи – верующий человек, и вы не можете по этой причине участвовать в боевых действиях, то следующая информация для вас.

4 волна мобилизации в украине

Чтобы избежать призыва в связи с религиозными убеждениями, в первую очередь необходимо будет взять справку из церковной общины. С ней потребуется отправиться в районный военкомат и написать письменное заявление об отказе от мобилизации. К нему необходимо будет прикрепить справку о вероисповедании, которая была взята в общине. Однако, как мы говорили ранее, на практике данный способ не всегда работает. Тем не менее известно большое количество судебных разбирательств на которых судья выступал за интересы верующего призывника, и, как следствие, военнообязанного отклоняли от службы.

Уклонение от мобилизации в Украине возможно также в случае, если призывник имеет проблемы со здоровьем или неуравновешенную психику. Тогда к заявлению необходимо будет прикрепить справку от врача.

Особенности 7 мобилизации

В отличие от первых шести волн мобилизации, седьмая, по мнению Генерального штаба ВСУ, будет сильно отличаться. Правительство Украины решило в этом году набрать большое количество контрактников, обещая будущим бойцам достойную зарплату и отдых в санаториях. Таким образом, планируется взять только добровольцев. Это связано с тем, что последние две мобилизации, по мнению специалистов, были провальными. Известно, что некоторые из бойцов даже имели тюремный срок.

возраст мобилизации в украине

Стоит подчеркнуть, что 4 волна мобилизации в Украине все еще на линии огня. Бойцов, призванных в том году, должны заменить военнослужащие 7 волны.

Интересный способ избежать мобилизации

Боевые действия на территории Украины продолжаются на протяжении двух лет. Граждане, не желающие оказаться на линии огня, ежедневно придумывают новые способы, которые могут помочь им уклониться от воинской службы на территории АТО. Всем ли известно, что придумали призывники, чтобы избежать 6 волны мобилизации?

Ни для кого не секрет, что многие призывники уезжают на территорию Российской Федерации, дабы избежать мобилизации. Те граждане, которые не хотят покидать свой город, но и не желают участвовать в боевых действиях, придумали свой способ – они меняются квартирами со своими знакомыми и друзьями. Удивительно, но это действительно работает.

Где и как вручают повестку

Рекомендуем обратить внимание на то, что теперь военкоматы в Украине работают круглосуточно. Именно по этой причине призывник может получить свою повестку даже около ночного клуба или кафе. Также мало кому известно, но повестку теперь может вручить не только работник военкомата, но и сотрудник ЖЭКа, в том числе и дворник. Стоит подчеркнуть, что если вы или ваши родственники расписались в документе о получении, то считается, что повестка вручена, и теперь вы официально являетесь призывником.

уклонение от мобилизации в украине

Еще одно место, где можно получить повестку, – это работа. В случае если призывник трудоустроен официально, у него достаточно низкие шансы скрыться от мобилизации.

С какими заболеваниями можно оформить отказ от мобилизации?

Не предусмотрена ответственность за отказ от мобилизации на Украине в случае, если призывник имеет заболевания, с которыми нельзя исполнять воинский долг. Если вы не желаете оказаться на территории АТО, то в первую очередь изучите свою медицинскую карту и пройдите обследование. Указ Министерства обороны от 2008 года гласит о том, что граждане, которые имеют проблемы с опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системами, не могут нести службу. Это касается и тех, кто имеет психические расстройства, глухоту и заболевания зрительных органов.

Совет адвоката

Известный адвокат Александр Годецкий рассказал о том, как отказаться от мобилизации (Украина). Он считает, что желая призвать как можно больше людей, правительство и военкоматы умалчивают о многих нюансах. Принятая в 1996 году Конституция Украины гласит о том, что каждый гражданин должен защищать свою Родину в случае, если на нее напал враг. Однако президент не ввел военное положение. Именно поэтому на данный момент указ можно считать недействительным. Благодаря этому любая ответственность за отказ от мобилизации на Украине может быть отменена через Европейский суд по правам человека.

мобилизация в украине кого призовут

Адвокат считает, что мобилизация проходит незаконно. По его мнению, в АТО должны участвовать только милиционеры и добровольцы. Также Александр отмечает, что в случае, когда гражданин не прошел до сорока лет военную подготовку, его снимают с учета. Такой человек не может быть отправлен на боевые действия. Адвокат также пояснил, что уголовная ответственность за то, что гражданин не поддерживает АТО, является незаконной. В случае если призывник в военкомате заявит, что он имеет иную точку зрения и не будет участвовать в боевых действиях, его признают негодным. Однако на практике это не всегда так.

Осторожно – мошенники!

Ни для кого не секрет, что еще одним распространенным вариантом уклонения от мобилизации является взятка. Процент коррупции в Украине за последние два года значительно возрос. И это не случайно, ведь мало кто желает оказаться на линии активных боевых действий. Сегодня существует большое количество объявлений, в которых предлагают за немалую сумму решить все проблемы. Известно, что большая часть подобных предложений – попросту обман. Мошенники пропадают, как только получают деньги.

как отказаться от мобилизации украина

Уже за первый месяц боевых действий на Украине было выявлено 4 мошенника из разных населенных пунктов, жертвами которых стали более 18 призывников. Стоит обратить внимание, что дача взятки должностному лицу преследуется законом. Мы настоятельно рекомендуем в случае нежелания участвовать в боевых действиях решать проблему только законным путем.

Подведем итоги

К сожалению, начатые боевые действия на юго-востоке Украины продолжаются. Как мы говорили ранее, в скором времени будет начата 7 волна мобилизации. В случае если вы не поддерживаете идеи антитеррористической операции или просто не желаете участвовать в боевых действиях, то можете воспользоваться советами, предложенными в нашей статье. Настоятельно рекомендуем изучить все нюансы мобилизации и пообщаться с адвокатом. Это позволит вам не только законно избежать призыва, но и не бояться быть пойманным. Помните, что мы сами строим свою судьбу. Берегите свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.