Полезные свойства черной смородины и противопоказания: состав и лечение

Черная смородина – это лучший подарок летнего сада. Черные ягодки таят в себе невероятные запасы полезных веществ, витаминов и антиоксидантов. Однако бывает и так, что человек вынужден отказываться от вкусного лакомства ввиду определенных заболеваний. Сегодня мы поговорим про полезные свойства черной смородины и противопоказания к ее употреблению. Надо отметить, что это одна из немногих садовых ягод, которая используется одновременно в пищевой, фармацевтической, ликероводочной и консервной промышленности.

полезные свойства черной смородины и противопоказания

Химический состав

В двух словах его не опишешь, однако нам надо детально разобраться в этом вопросе, если вы хотите знать полезные свойства черной смородины и противопоказания к ее употреблению. Это настоящая кладовая здоровья, поэтому летом нужно как можно чаще употреблять в пищу эту ягоду, а также заготавливать на зиму в виде морсов, а также в заморозке. Ягоды содержат аскорбиновую кислоту и каротин, витамины P, достаточно большое количество флавонов, антоцианов, катехинов, лейкоантоцианов. Эту ягоду можно спокойно употреблять во время диеты, так как всего 64 ккал составляет калорийность черной смородины. Состав включает в себя целую коллекцию витаминов, альфа-токоферол, рибофлавин, кальциферол, пиридоксин.

При исследовании свойств черной смородины было обнаружено, что она содержит специфический витамин, который бал назван J, считается, что он предохраняет от воспаления легких. Однако на этом мы свой список не заканчиваем. Кроме перечисленных витаминов, в состав ягод входит лимонная, салициловая, винная и яблочная кислоты, а также натуральные сахара. Очень богата смородина на пектиновые вещества. Именно благодаря этому из нее получается великолепное желе. Полезные свойства черной смородины и противопоказания очень важно знать каждому из нас, ведь это самый ценный источник витаминов и минералов. Из числа последних в ягодах есть кобальт и медь, йод и железо, а также марганец.

черная смородина полезные свойства и противопоказания

Ягоды или листья

Это удивительное растение, которое все целиком является лекарственным. Кроме ягод, лечебными свойствами обладают и листья, причем не только свежие, но и сушеные. Поэтому заготавливайте их впрок и добавляйте зимой в чай и морсы. Все полезные свойства черной смородины и противопоказания при использовании листьев практически идентичны ягодам. Зеленые листья содержат большое количество аскорбиновой кислоты, соединений фенольной группы, фитонцидов и эфирных масел.

 черная смородина листья полезные свойства и противопоказания

Лечебные свойства

Состав и свойства черной смородины определяются ее химическим составом. Насыщая организм таким большим количеством микроэлементов, минералов и витаминов, эта удивительная ягода поможет справиться с множеством заболеваний и служит прекрасным профилактическим средством. Богатейший состав вкусных ягодок воздействует практически на все органы и повышает иммунитет. В лечебных препаратах используются как ягоды, так и листья, причем в большинстве случаев во вторых полезных веществ содержится даже больше. Восполнить дневную норму витамина С можно, съев всего 20 ягод.

Биологические свойства

В первую очередь, это натуральный поливитаминный комплекс, а также источник важнейших микроэлементов. То есть перед вами недорогое, доступное сегодня в течение всего года (зимой в замороженном виде) средство для повышения выносливости организма и его сопротивляемости инфекциям. Вкусные ягоды и отвар листьев способствуют укреплению капилляров, стимулируют кровообразование, увеличивают секрецию желудочного сока. Листья этого удивительного растения обладают мочегонными и потогонными свойствами. Высокое содержание пектиновых веществ способствует связыванию и удалению из организма токсинов, радионуклидов и солей тяжелых металлов.

Современные исследования показали, что отвар из листьев черной смородины стимулирует работу надпочечников, поэтому его можно использовать даже при гормональной терапии.

листья черной смородины полезные свойства и противопоказания состав

Использование ягод в медицинских целях

Мы уже знаем, почему полезна черная смородина, теперь давайте посмотрим, какие заболевания она может помочь вылечить. Очень полезна она при ОРВИ, благодаря смородине можно быстро облегчить состояние больного и ускорить восстановление даже после операций. Калий, содержащийся в черной смородине, выводит из организма соль. Это, в свою очередь, помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек. Эфирные масла, представленные в составе, помогают при болезнях сердца и почек. Черная смородина стимулирует организм, повышает тонус и стабилизирует работу органов. Эта ягода очень полезна при болезнях сердца и сосудов, а также при заболевании глаз. В ней содержится много сахара, однако черная смородина не противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом. Маленькие ягоды очень успешно стимулируют работу пищеварительного тракта, желудка и кишечника, а также снимают колики.

черная смородина полезные свойства лечение противопоказания

Лечение при помощи листьев

Не только ягоду стоит иметь в виду, полезна вся черная смородина. "Листья: полезные свойства и противопоказания" – это отдельная тема для целого научного трактата. Мы постараемся рассказать вам только основы, чтобы вы имели преставление о том, как подходить к такой фитотерапии. Заваривая листья, вы можете быстро избавиться от заболеваний органов дыхания и атеросклероза. Этот незамысловатый рецепт станет отличной профилактикой и средством для лечения болезни Альцгеймера. То есть особенно она полезна для пожилых людей, так как помогает поддерживать их интеллектуальные возможности.

В каких еще случаях могут помочь листья черной смородины? Полезные свойства и противопоказания, состав вы обязательно должны изучить перед лечением, так как фитотерапия тоже может навредить при слишком большой дозировке. С помощью смородины очень хорошо излечивают сыпь и кожные заболевания. Кроме того, регулярное употребление небольшого количества ягод или настойки листьев черной смородины выводит из организма токсины и ртуть, свинец и кобальт, а также соли. Причем смородину можно использовать для приготовления пикантных мясных блюд и вкуснейших десертов, так что ассортимент использования очень широк.

калорийность черной смородины состав

Противопоказания

Как мы уже говорили, любое лекарство в больших дозах – это яд, верно это и для такой полезной ягоды, как черная смородина. Полезные свойства, лечение, противопоказания к применению этой ягоды должен знать каждый, кто внимательно относится к своему здоровью. Итак, в первую очередь, нужно запомнить, что не следует употреблять слишком много ягод, то есть нужно соблюдать норму. В противном случае может развиться аллергическая реакция и понос. Мы уже говорили о том, что в сутки достаточно употреблять около 20 ягод, этого вполне хватит, чтобы обеспечить организм витамином С и другими полезными веществами.

Не рекомендуется употреблять смородину при тромбофлебите и склонности к образованию тромбов из-за большого содержания витамина K. Людям с гастритом и язвой, а также повышенной кислотностью следует тоже воздержаться от употребления этих ягод. Если вы недавно перенесли инфаркт или инсульт, то для вас сок черной смородины категорически противопоказан. Врачи рекомендуют отказаться от смородины и во время беременности из-за высокого риска развития аллергической реакции у малыша.

Как вы уже заметили, большинство противопоказаний относятся к ягодам, а про листья не сказано ни слова. Действительно, они полностью безопасны, а проводить лечение ими можно сколько угодно долго. А как вкусен зимой крепкий чай с ароматом черной смородины.

почему полезна черная смородина

Рецепты для вас

Это одновременно аптечка и кулинарная книга для молодой хозяйки, однако пригодится она абсолютно всем. Можно в сезон заготовить сок свежей ягоды. Он повышает секрецию желудочного сока, а потому очень полезен при гастритах с повышенной кислотностью. Сок и свежая ягода очень широко используются при анемии различного происхождения, в послеоперационный период, после тяжелых и изнурительных болезней для восстановления сил и поднятия иммунитета. Для лечения потребуется употреблять 50-100 мл трижды в день.

В зимний период очень выручат вас и сушеные ягоды. Это средство прекрасно подходит для лечения гипертонии. Принимать отвар нужно три раза в день по 50 мл. Отвар сушеных ягод является прекрасным потогонным средством при простудных заболеваниях. Кроме того, помогает при диарее, может использоваться как мочегонное средство при различных отеках. В этих случаях принимают по 1 столовой ложке трижды в день. Готовится отвар в пропорции 2-3 ложки сухих ягод на 1 стакан воды. На медленном огне варится 10 минут, а затем настаивается под закрытой крышкой.

Настой листьев – это великолепное лекарственное средство при заболеваниях, вызванных нарушением обменных процессов. В их число попадает подагра и суставной ревматизм, остеохондроз. Очень часто именно это средство используется при наличии камней в мочевом пузыре, и при задержке мочеиспускания.

На заметку хозяйке

Знаете ли вы, как приготовить замечательное витаминное желе? Для этих целей можно отделить сок с ягод. Засыпаем их сахаром (на 1 кг 150 г сахарного песка) ждем сутки и сливаем сок. Процесс необходимо повторить еще 2 раза, но при этом норму сахара уменьшить до 100 г за один раз. Теперь остается лишь перелить сок в стеклянную посуду и убрать в холодильник. Мы рассказали вам, что собой представляет черная смородина, полезные свойства и противопоказания описали достаточно подробно, чтобы вы не забывали про такой замечательный подарок летнего сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.