Обзор "Вольво" S90: модели, дизайн, технические характеристики

«Вольво» S90 – автомобиль Е-класса. Выпускался с кузовом седан и универсал. Выпуск модели стартовал в 1997 г. На тот момент данное авто было одним из самых дорогих и престижных. Однако несмотря на такую популярность, уже через год компания выпустила модель S80, которая и стала преемницей S90.

вольво s90

Volvo S90 (1997 г.) – основные моменты

Автомобиль бизнес-класса имеет довольно внушительные размеры: 4871х1750х1420 мм. Колесная база – 2770 мм. Благодаря ей модель «Вольво» S90 показывала отличные аэродинамические свойства. В весовой категории машина относится к тяжелым: снаряженная масса – около 1700 кг, а полная – свыше 2 тонн.

Во внешнем оформлении преобладают строгие угловые линии. Впрочем, это и неудивительно, в конце 90-х годов такой дизайн был на пике популярности. В оптике головного света также преобладают прямоугольные формы. Бампер назвать объемным трудно, однако визуально размер ему придает характерное выступление вперед. Колесные арки дутые. Благодаря такому решению дизайн авто несколько смягчается. Боковые линии строгие и прямые. Окна крупные, угол обзора достаточно большой. В задней части все оформлено в предельной строгости. Крупные фары прямоугольной формы, бампер, несколько выступающий за общую линию – лишним элементам здесь нет места, ведь «Вольво» S90 – автомобиль бизнес-класса.

новый вольво s90

Техническое оснащение модели 1997 г.

Модель Volvo S90 оснащалась двумя видами бензиновых агрегатов. Первый выдавал мощность в 180 л. с., второй – 204 л. с. Комплектовались они с механической и автоматической трансмиссией. Последняя была рассчитана на 4 ступени, а механика – на 5 скоростей. Оригинальный «Вольво» имел задний привод с подвеской независимого типа. Все автомобили комплектовались усилителем руля, что, честно сказать, было необходимостью, так как машина достаточно тяжелая. Тормоза дисковые на всех четырех колесах. Динамическая характеристика «Вольво» S90 на высоком уровне. За безопасность отвечает в полном объеме система ABS.

Преимуществами авто можно назвать хорошую управляемость, надежность конструкции, мягкую подвеску, звукоизоляцию салона. А вот существенным недостатком является большой расход топлива. Также некоторые водители жалуются на тормозную систему, называя ее неэффективной. Внешний вид автомобиля нельзя назвать бесспорным достоинством или весомым недостатком. Этот вопрос остается достаточно спорным.

Новый «Вольво» S90

характеристика вольво s90
Спустя 17 лет на арену выходит совершенно новый «Вольво» с индексом S90. Его первая презентация состоялась в Гетеборге. В массовое производство модель планируется запустить в мае 2016 г. Все эксперты, присутствующие на дебюте, отметили, что данная машина принципиально новая и практически ничего не имеет общего со своей предшественницей.

Новый «Вольво» S90 – автомобиль в кузове седан, яркий представитель премиального бизнес-класса. Стоит заметить, что в нем приятно удивит не только обновленный дизайн, но и наличие всех новомодных штучек. Все оборудование, которым оснащена модель, соответствует современным европейским стандартам.

Итак, несколько слов о дизайне. Спереди первое, что бросается в глаза – стильная оптика головного света. Она выполнена в оригинальной форме, которая напоминает хитрый, но и одновременно строгий взгляд. В решетке радиатора нет четких линий, бампер достаточно объемный. В самом низу предусмотрено место для противотуманников. Крыша приобрела покатые линии. Благодаря такому решению в профиль «Вольво» S90 напоминает отдаленно увеличенный спорткар. В задней части также преобладают плавные линии. Фары крупные, оригинальной формы, заходят на боковые крылья. Бампер, как и у предшественника, несколько выступает за общую линию. Багажное отделение рассчитано на вместимость в 500 л. Если кратко, то обновленная модель выглядит очень круто.

Новый «Вольво» S90: технические характеристики

вольво s90 технические характеристики
Volvo New S90 оснащается четырьмя модификациями двигателей:

  1. Агрегат на 4 цилиндра объемом 2 л. Мощность такой силовой установки - 180 "лошадей". Устанавливается только с механической коробкой передач на 6 ступеней. Автомобиль в такой комплектации может набрать максимальную скорость до 230 км/ч. Временной промежуток разгона занимает более 8 сек.
  2. Модель двигателя с системой PowerPulse объемом 2 л, тип форсированный. Максимальный силовой показатель достигает 235 лошадей. Комплектуется с автоматом (8 диапазонов). Свою первую «сотку» набирает за 7,2 сек.
  3. Стандартная двухлитровая установка с впрыском топлива – 4 цилиндра, 1 турбина. Мощность более 260 л. с.
  4. Самым мощным из данной линейки является двигатель с комбинированным наддувом. Он обеспечивает машине мощность в 320 л. с. А также значительно сокращает время разгона до 5,8 сек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.