Ростов: население, численность, темпы роста и занятость. Ростов-на-Дону: население города, численность и состав

Одним из наиболее крупных городов Российской Федерации является Ростов. Население данного города, как и любого другого областного центра, отличается своими особенностями. В этой статье мы более подробно разберем не только Ростов-на-Дону, но и историю его создания, уровень безработицы и наиболее востребованные профессии.

История создания города

Сегодня Ростов-на-Дону является одним из крупнейших городов Российской Федерации. Он также и самый старый на территории России. Считается, что земли Ростова люди населяли задолго до основания самого города.

В 1769 году на территории нынешнего Ростова-на-Дону начали возводить башню, которая должна была служить защитой от набегов монголо-татарского войска. После присоединения Крымского ханства крепость утратила свою значимость. Однако большое количество людей начали занимать и обустраивать данную территорию. Это связано с хорошим расположением города и высоким качеством грунта в нем. Население города Ростова-на-Дону постоянно возрастало.

В 1779 году Екатерина ll заселила на территорию будущего города армян. Вокруг Ростова-на-Дону образовалось еще несколько поселений. В 1811 году у города появился свой герб. Создание Ростова-на-Дону датируется 1749 годом.

Ростов-на-Дону: население, численность

Как мы говорили ранее, Ростов-на-Дону является одним из самых крупных городов Российской Федерации. Он расположен в южной части государства. Сегодня численность населения Ростова составляет более 1 миллиона. Мало кому известно, но юбилейный миллионный житель Ростова-на-Дону появился на свет в 1987 году. Это помогло приобрести Ростову статус города-миллионника.

ростов население

Стоит обратить внимание, что за последние два года наблюдается значительный прирост жителей. Ускоренный темп роста населения Ростова связан с переселением беженцев с Украины. Специалисты отмечают, что пока ситуация в соседнем государстве не наладится, сделать объективные выводы, касаемые прироста мигрирующего населения будет невозможно. Ситуация прояснится как минимум спустя два года.

Национальный состав города

Ни для кого не секрет, что на территории Российской Федерации проживает огромное количество граждан самых различных национальностей. Этим характеризуется и Ростов-на-Дону. Согласно статистике Росстата, численность населения Ростова русской национальности составляет почти 4 миллиона по всей области. Это около 89% от количества всех жителей.

Второе место занимают украинцы. Количество проживающих граждан Украины на территории Ростовской области составляет более 100 тысяч человек. Это почти 2,6%. Однако эта цифра постоянно возрастает. Рост численности населения украинской национальности связан с боевыми действиями на их родине.

Третье место по количеству представителей занимают армяне. Количество проживающих данной национальной принадлежности в Ростовской области составляет около 109 тысяч. Это примерно 2,5% от общего количества жителей области.

население ростова на дону

Религия в Ростове и области

Как и на территории всей Российской Федерации, в Ростове-на-Дону наиболее популярной религиозной конфессией является христианство. Второе место по количеству представителей занимает мусульманство. Стоит подчеркнуть, что Правительство Ростовской области ежегодно выделяет около 10 миллионов рублей на реставрацию храмов.

На территории Ростовской области зарегистрировано следующее количество религиозных организаций:

  • 357 православных;
  • 5 старообрядческих;
  • 17 мусульманских;
  • около 100 других организаций.

Правительство сообщает, что помимо зарегистрированных организаций в Ростове-на-Дону есть и другие, которые создали люди для совместно вероисповедания. По желанию население города Ростова может получить образование в духовной семинарии. Стоит также отметить, что в городе есть масса печатных изданий, которые выпускают религиозные организации. Среди них "Свечечка", "Православные вести" и другие.

численность населения ростова

2014 год. Ростов-на-Дону: население, численность

За 2014 год численность населения в Ростовской области значительно уменьшилась. Как показывает статистика Росстата, количество жителей снизилось более чем на 3 тысячи. Стоит отметить, что в 2013 году уменьшение граждан составило 9 тысяч.

Правительство забило тревогу. Сегодня на территории Российской Федерации Ростов-на-Дону является самым депрессивным регионом относительно снижения населения. Прирост жителей в 2014 году составил всего лишь 500 человек.

Уровень безработицы в Ростове-на-Дону

Всем ли известно, чем именно привлекает Ростов население других городов? В первую очередь это обуславливается высоким уровнем зарплат. Именно по этой причине Ростов-на-Дону характеризуется достаточно низким процентом безработицы. По статистике Росстата, сегодня в городе зарегистрировано чуть больше 2000 безработных. Как мы говорили ранее, Ростов-на-Дону - город-миллионник. Средняя заработная плата в нем по итогам 2015 года составила 30 тысяч рублей.

ростов на дону население численность

Чем еще отличается Ростов? Население города может не бояться остаться без работы. Это связано с тем, что на территории Ростова-на-Дону расположено около 11-ти тысяч предприятий розничной и оптовой торговли.

Наиболее востребованные профессии в Ростове-на-Дону

Работников каких профессий ждет Ростов? Население с автомобильным, строительным, юридическим и экономическим образованием может обрадоваться. В этом году представители таких специальностей являются действительно востребованными. В 2016 году городу также необходимы работники общественного питания и образования.

Стоит обратить внимание, что последние пару лет достаточно востребованными являются IT-специалисты. Несомненным плюсом такой специальности является возможность работать удаленно.

рост численности населения

В Ростове-на-Дону найти себе работу с легкостью смогут менеджеры. Специалисты прогнозируют, что на протяжении еще долгого времени такое направление точно будет востребовано.

Неучтенное население

Правительство отмечает, что в городе есть также неучтенное население. Ростов-на-Дону, как мы говорили ранее, является одним из наиболее крупных городов Российской Федерации. Численность населения - 1 миллион жителей. Однако есть и те граждане, которые нигде не зарегистрированы. Чаще всего это люди без определенного места жительства. Как правило, при переписи населения их не учитывают. Правительство по максимуму пытается помочь таким людям, создавая на территории Ростовской области большое количество общежитий. Можно сделать вывод, что население Ростова-на-Дону заботиться не только о себе, но и о других гражданах. Это неслучайно, ведь достаточно часто сами жители города объединяются в группы и помогают людям без определенного места жительства.

Чем привлекает Ростов-на-Дону гостей города?

Несмотря на свой возраст и миллионное население Ростова-на-Дону, город производит впечатление современного и молодого. Туристы отмечают, что в нем есть масса достопримечательностей, которые обязательно необходимо посетить. Если вы просто решили прогуляться по городу, то обратите внимание на название улиц. В Ростове-на-Дону есть такие наименования, которых вы больше нигде не встретите. Подобная ситуация складывается и с памятниками. Одной из самых популярных достопримечательностей города является монумент читателю газеты.

население города ростова

Жители гордятся своим городом, ведь со временем Ростов-на-Дону превратился из небольшого порта в крупный областной центр. Также стоит отметить, что он имеет удачную транспортную развязку. Именно из этого города можно попасть почти в любой уголок мира.

Проблемы, которые волнуют жителей Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону - это невероятно прекрасный город, в который можно влюбиться с первого взгляда. Однако есть проблемы, которые волнуют его жителей. Как мы говорили ранее, прирост населения в городе происходит за счет миграции граждан из других стран. К сожалению, сегодня в Ростове-на-Дону смертность значительно превышает рождаемость. Жители отмечают, что это неслучайно. Они считают, что в городе катастрофически не хватает дошкольных учреждений. Чтобы устроить ребенка в садик, необходимо выждать свою очередь. Иногда на это необходим как минимум год. Именно по этой причине многие семьи не решаются на рождение ребенка.

Еще одной глобальной проблемой города являются пробки. Они влияют не только на самочувствие и настроение водителей, но и на экономический и социальный потенциал страны. В городе катастрофически не хватает стоянок. Решить данную проблему можно путем строительства многоуровневых парковок. Однако на их постройку требуются значительные денежные затраты. Специалисты считают, что такой проект может приносить хорошие доходы, которые достаточно быстро покроют расходы. Такая стоянка позволит не только освободить дороги, но и создать большое количество новых рабочих мест.

Жители города также отмечают, что общественный транспорт Ростова-на-Дону давно изжил свое. Маршрутные такси грязные, а их водители грубые.

Культура в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону - это один из крупнейших городов на территории Российской Федерации. Он отличается не только хорошей экономикой, но и богатым культурным наследием. На территории Ростова находится большое количество кинотеатров и музеев. Мало кому известно, но в Ростове-на-Дону есть также собственная киностудия.

население города ростова на дону

В городе любой, даже самый требовательный турист, может найти развлечение на свой вкус. Мало кому известно, но два здания Российской Федерации представлены в музее архитектуры Лондона. Одно из них - Академический театр драмы, который расположен на территории Ростова-на-Дону. Его здание во время Великой Отечественной войны сильно пострадало. Оно было взорвано. Однако, несмотря ни на что, актеры по-прежнему ставили спектакли, но уже в здании филармонии. В 1963 году здание восстановили, и оно снова начало функционировать и принимать зрителей.

Подводим итоги

В нашей статье мы рассказали все о населении в городе Ростове-на-Дону. Данная информация поможет тем, кто хочет сменить свое место жительства и переехать в Ростов, или просто любит путешествовать. Этот город способен очаровать с первого взгляда каждого. Он имеет как плюсы, так и незначительные минусы. Как мы говорили ранее, в городе присутствует огромное количество достопримечательностей, которые не только завораживают, но и порой удивляют. Приехав в Ростов-на-Дону, вы точно не пожалеете и, возможно, даже захотите остаться тут навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.