Национальный герой Салават Юлаев (Уфа) памятник ему - достопримечательность Башкортостана

Салават Юлаев, Уфа, памятник. Такое словосочетание не вызывает удивления. Памятник Салавату Юлаеву - не только визитная карточка столицы Башкирии, Уфы, но и всей республики. Недаром этот монумент занимает центральную часть Государственного Герба РБ. А Салават Юлаев - самый известный национальный герой Башкортостана.

Одно из чудес Башкортостана

Салават Юлаев, Уфа, памятник

Памятник Салавата Юлаева в Уфе - уникальная скульптура. Он самый большой и тяжёлый в Европе. Вес памятника - 40 тонн, а в высоту он достигает 9,8 метра. Кроме того, скульптура очень динамична. Такое ощущение, что конь чуть осел на задние ноги перед тем, как пуститься вскачь. А его седок, подняв руку с нагайкой, призывает последовать за собой башкирский народ.

Салават Юлаев, памятник в Уфе

Очень натурально и рельефно выполнена фигура коня: ею можно любоваться, как просто изображением красиого и сильного животного в движении. Очень мужественным батыром выглядит Салават Юлаев. Памятник в Уфе находится в очень живописном месте. Набережная реки Белой, самая высокая точка города. Памятник возвышается на утёсе и хорошо виден всем въезжающим в город с южной стороны. Это зрелище завораживает и выглядит очень символично.

Место отдыха и гордости горожан

Уфа, Салават Юлаев, памятник, адрес

Салават Юлаев (Уфа), памятник. Это самый популярный место и среди посещающих город туристов. Также к памятнику приезжают новобрачные, чтобы возложить цветы. Есть и такая традиция: выпускники школ приходят к памятнику встречать рассвет. Площадь возле памятника украшена клумбами с цветами, декоративными кустарниками и фонтанами. Поэтому в выходные дни и в будние вечера площадь вокруг памятника превращается в зону отдыха. Там много гуляющих семей и влюблённых, а бывает, там даже делают барбекю, празднуя какой-либо праздник. Около памятника постоянно фотографируются, и не только туристы, а все, кто хоть раз там был. Эти символы неразделимы: Башкортостан, Салават Юлаев, Уфа. Памятник был установлен в 1967 году и открыт для посещений 17 ноября. С тех пор это самое популярное культурное место в городе.

Салават Юлаев (Уфа, памятник)

Над созданием уникального монумента работал известный скульптор Сосланбек Тавасиев. Работа над скульптурой заняла 30 лет его жизни и прославила его на всю страну. Отливали монумент в Ленинграде, без малого 1,5 месяца. Скульптура сложная, у неё всего 3 точки опоры, и стоит она на самом обдуваемом всеми ветрами месте, поэтому она была усилена прочными стальными конструкциями изнутри. Сам материал памятника - чугун с бронзой. Постамент прочный, из железобетона, облицованный гранитными плитами. Памятник огорожен красивой металлической изгородью, а холм под постаментом летом ярко зеленеет газонной травой. В тёмное время суток памятник освещается снизу, также подсвечиваются фонтаны, а сама площадь - фонарями. Поэтому даже ночью все здесь выглядит очень живописно и располагает к романтическим прогулкам. Вид со скалы на реку Белую очень красив. Созерцание панорамы реки, идущих по ней катеров, лесистых берегов и мостов через Белую наполняет душу гордостью за величие своей страны и её неповторимую красоту.

памятник Салавата Юлаева в Уфе

Сосланбек Тавасиев за создание памятника получил государственную премию СССР в 1970 году. Эта награда, конечно, заслужена скульптором, ведь памятник Салавату Юлаеву - одно из главных чудес Башкортостана.

Кто такой Салават Юлаев

Салават Юлаев родился 16 июня 1754 года, а умер 8 октября 1800 года, принадлежал к тарханскому роду. В народе его почитали как поэта и певца-импровизатора. Он складывал стихи и песни, посвящённые родному краю, Башкирии, его красоте и своему народу. Также он воспевал доблесть и смелость своего народа, призывал к борьбе за справедливость.

Во время пугачёвского восстания Салават был послан со своим отрядом в помощь царским войскам. Их задачей было подавить восстание, а Салават призвал своих соратников примкнуть к царю-атаману Емельяну Пугачёву. Сохранилась подпись Салавата Юлаева на манифесте Пугачёва (на башкирском языке). Салават вместе со своим войском сражался на стороне Пугачёва до конца. Когда восстание было подавлено, претерпел все муки пыток и каторгу (где и закончил земной путь). К сожалению, потеряны оригиналы его песен и стихов, но имя героя не забыто. Башкирский народ гордится своим батыром и сам сложил немало преданий о нём и его славном коне. Памятник Сосланбека Тавасиева сделал национального героя Салавата Юлаева известным далеко за пределами Башкортостана.

Уфа, Салават Юлаев, памятник, адрес

Точного адреса у памятника нет, ведь это не дом. Расположен он на улице Набережная, возле Телецентра, на большой площади, это южная часть столицы Башкортостана, Уфы. Площадь и место расположения памятника представляют собой очень высокую скалу-утёс, над рекой Белая (Агидель). Единственный недостаток, место открытое, у реки и потому там всегда очень ветрено. Но на посещение к памятнику это не влияет, там всегда много народа. Быть в Уфе и не посетить памятник Салавата Юлаева, непростительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.