Детский костюм дракона своими руками: выкройки, идеи и описание

Дети на праздник выбирают костюмы мультяшных героев или зверюшек. Для них это возможность перевоплотиться и примерить новый образ. В данной статье мы рассмотрим костюм дракона. Это мифическое животное встречается в сказках всех стран и выступает в роли доброго и злого героя.

Отличный выбор

Дракона всегда изображают могучим и храбрым, злым и добрым одновременно. Его уникальные способности летать и дышать огнём всегда привлекают маленьких деток. Но не каждый решится примерить на себя этот образ. Храбрость и мужество - это мужские качества, поэтому лучше подойдёт костюм дракона для мальчика. Это не значит, что девочки могут даже не рассматривать такой вариант костюма. Напротив, такая идея будет весьма необычна, вряд ли найдутся ее аналоги.

Конечно, сейчас можно найти в магазинах детские костюмы на любой вкус и цвет, но приобретая их, вы рискуете столкнуться на празднике с братом-близнецом. Это вряд ли порадует маленького дракошу, поэтому предлагаем вашему вниманию ознакомиться с интересными идеями, как сшить костюм дракона своими руками.

костюм дракона

Из чего должен состоять детский костюм?

Несомненно, у каждого родителя свое видение мифического дракона, но есть обязательные детали, без которых образ дракона не будет завершенным. Вот их перечень:

  • маска;

  • шапка;

  • накидка или плащ с шипами;

  • хвост;

  • крылья.

Вы можете выборочно использовать этот список, создав подходящий комплект. Например, костюм дракона может состоять из следующих деталей:

  • маски и крыльев;

  • шапки, крыльев и хвоста;

  • накидки или плаща с капюшоном.

Стоит уделить внимание некоторым деталям, таким как обувь и одежда. Гармонично смотрится образ при использовании зеленых и красных цветов. Не поленитесь подобрать одежду и обувь в тон, и получите лучший костюм дракона. Детский праздник, для которого готовится костюм, предполагает подвижные игры, поэтому позаботьтесь, чтобы ребенку было удобно и комфортно двигаться.

костюм дракона

Накидка

Такой вариант достаточно удобный и легкий в изготовлении. Если у вас есть ненужная кофта с капюшоном, то её можно переделать. Для этого достаточно нашить на голове и вдоль позвоночника мягкие шипы. Их можно вырезать из обычной кухонной губки и приклеить на двухсторонний скотч. А можно сшить из ткани, наполнив ватой. Такие мягкие шипы являются обязательными при создании образа.

Если вы готовы самостоятельно сшить новогодний костюм дракона из накидки, то обязательно дополните его маской. Выберите ткань подходящего цвета и вырежьте полукруг с зубчатыми краями. Пришейте тесьму или ленту для завязывания на шее - и костюм дракона готов. Преимущество этого варианта в том, что края плаща можно не обрабатывать, а оставить в первозданном виде.

карнавальный костюм дракона

Комбинезон

Такой вариант подойдет для тех, у кого в гардеробе можно найти старый комбинезон, а если вы сможете сшить его самостоятельно, то это будет большой плюс. Но мы рассмотрим вариант с готовым комбинезоном.

Всё, что нам нужно сделать, это декорировать уже готовую вещь. В ход пойдут мягкие шипы, пайетки, нашивки, в общем, всё, что найдете под рукой. Обязательно пришейте крылья и хвост нашему дракону, а также выберите обувь в цвет. И можно считать готовым костюм дракона. Детский утренник, на который ребенок наденет этот костюм, длится довольно долго, поэтому подумайте, не будет ли в комбинезоне жарко.

выйкройка

Головной убор

Можно выбрать головной убор из нескольких вариантов: кепка и шапка, рассмотрим каждый из них.

Перед тем как шить шапку, сделайте замеры головы ребёнка, чтобы изделие пришлось впору. Материал, который подойдет для этого, должен быть плотным, но в то же время не жестким. Шить можно вручную, но если у вас есть машинка, то можете ею воспользоваться, это ускорит процесс. Хороший вариант - фетр, как показано на рисунке ниже, шапка дракона шьется в несколько шагов.

костюм дракона детский

Если вы не хотите заморачиваться и выбрали вариант с кепкой, то всё, что вам необходимо, это декорировать головной убор. Для этого понадобятся фетр, ножницы и горячий силиконовый клей. Из фетра вырежьте глаза и шипы, данные детали приклейте с помощью клея-пистолета. Не забывайте, что кепку или шапку необходимо обязательно дополнить накидкой. Варианты декора можете посмотреть на следующем рисунке, а можете придумать что-то своё.

новогодний костюм дракона

Маска

Материалы, из которых можно смастерить маску, весьма разнообразны. Можно использовать картон, цветную бумагу, ткань, пластиковые тарелки. Эффектным получится карнавальный костюм дракона, если в качестве материала для маски выбрать ткань. Маску можно сшить объемную с деталями либо плоскую.

Для второго варианта достаточно вырезать из ткани основу, пришить резинку и добавить детали. Лучше выбирать для маски цветной картон, это упростит изготовление. Если же вы используете белый, то можете вместе с ребенком покрасить его красками сплошным слоем либо нарисовать чешуйки.

Если же вы выбираете объёмный вариант, то будьте готовы потратить немного больше времени. Лучше использовать несколько оттенков одного цвета, а для наполнения деталей выбирать вату. Обязательно нашейте нос, брови, рога и шипы. И тогда маска будет иметь реалистичный вид. Ниже можете увидеть один из вариантов объёмной маски, выполненной из фетра, и хвоста. Который, кстати, можно сшить по такому же принципу, наполнив ватой или синтепоном.

костюм дракона для мальчика

Полезные советы

Итак, костюм дракона своими руками изготовлен, осталось добавить несколько штрихов, чтобы ваш ребенок был самым красивым и счастливым.

Для большего эффекта праздника можете разукрасить лицо ребёнка красками. Нарисовать чешуйки, грозные брови и обвести рот. Но такой вариант не подойдет, если вы выбрали маску.

Декорируйте обувь ребенка мягкими деталями. Для этого вырежьте из фетра или картона треугольники, которые будут выполнять роль когтей, и посадите на клей.

Уделите внимание рукам малыша, для того чтобы костюм дракона был завершен, понадобятся перчатки. На них необходимо по принципу обуви наклеить когти. Лучше использовать ткань для когтей, она будет прочней держаться на перчатках. Клеить необходимо силиконовым клеем на каждый пальчик. И помните о соблюдении цветовой гаммы.

Возможен вариант изготовления огня как дополнения к костюму. Ведь, как все знают, драконы дышат огнём. Для этого можно из картона вырезать пламя, разукрасить его красками. А после приклеить на деревянную палочку с помощью горячего силикона. Ребенку достаточно поднести пламя к лицу, и уже создастся эффект огнедышащего дракона.

Костюм дракона для девочки можно сшить из таких же деталей, только выбрать более нежные цвета. Подойдут оттенки красного и розового. Для шитья костюма выбирайте натуральные ткани. Подберите юбку в тон с колготами, заплетите из волос два пучка - и милый дракончик готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.