Белое пятно вокруг родинки. Родинки на теле

Многие врачи называют родинки своеобразным пороком развития. Конечно, звучит это не очень приятно. Однако это отражает всю суть подобных образований на коже. Обычно родинки не доставляют своим владельцам особых хлопот. Ведь это доброкачественные новообразования, а некоторые из них делают внешний вид человека более пикантным. Но нередко возникают вопросы: "Что делать, если вокруг родинки появилось белое пятно? С чем это связано и опасно ли?"

белое пятно вокруг родинки

Основная причина их возникновения

В первую очередь это связано с неправильной работой клеток кожных покровов, которые отвечают за выработку пигмента меланина. Белое пятно вокруг родинки бывает совершенно разной формы и размеров. Обычно это подвид невусов. Нередко белые пятна просто проступают на поверхности кожи, а спустя некоторое время исчезают. Следов от их присутствия не остается. Различают несколько основных подвидов родинок: невус Саттона, невус Сеттона, витилиго.

Что такое невус Саттона

Невус Саттон – это обычная родинка, которая окружена клетками кожных покровов, лишенных пигмента. Подобные светлые пятна могут обладать любой формы, постепенно расползаться и сливаться в одно большое. Чаще всего появление подобного заболевания совершенно не связано с меланомой. Нередко белое пятно вокруг родинки постепенно исчезает, не оставляя за собой следа.

Однако существует риск, что такой невус постепенно переродиться и станет злокачественным новообразованием. Конечно, подобное явление характерно для каждой родинки. Стоит отметить, что невусы Саттона могут возникать поодиночке или же в больших количествах. Чаще всего такие родинки проявляются у подростков.

вокруг родинки белый ореол

Что такое невус Сеттон

Эта родинка по названию схожа с предыдущей. Однако выглядит она совершенно иначе. Такие невусы больше напоминают пигментные пятна. Образуется вокруг родинки белый ореол. Размер таких невусов не очень большой. Обычно - не более сантиметра в диаметре.

Специалистами уже не раз отмечались случаи, когда белые пятна вокруг родинок выглядели как коричнево-белые образования, из которых растут обычные волоски. Стоит отметить, что подобные невусы способны самостоятельно исчезать. Но нередко родинка сопровождает владельца всю его жизнь.

Как правило, лечения подобного невуса не требуется. Терапию назначат только в тех случаях, когда владелец желает избавиться от родинки.

большая родинка

Витилиго

Нередко образуется вокруг родинки белый ореол, который связывают с таким термином, как витилиго. Это понятие обозначает изменение оттенка кожных покровов. Однако до сих пор не доказано, какой из факторов приводит к подобной реакции организма.

Чаще всего такое происходит, если большая родинка располагается там, где кожа подвержена частым повреждениям. К таким участкам относятся подошвы ног, колени и локти. Если невус вдруг превратился в темное пятнышко, окруженное кожей белого цвета, то не стоит сильно волноваться. Возможно, это явление возникло из-за прыжка с высоты или же в результате длительной пробежки.

Помимо этого, многие полагают, что причина витилиго кроется в генетической предрасположенности, а также в проблемах со стрессоустойчивостью. Стоит отметить, что большая родинка, окруженная белым пятном, может постепенно исчезнуть без каких-либо последствий. Кожные покровы просто медленно начнут принимать естественный окрас. Если причина появления витилиго кроется в стрессе, то, вполне возможно, это явление может пройти в результате того, что из жизни человека исчезли какие-либо переживания. Нередки случаи, когда вместе с белым ореолом пропадает и сам невус.

вокруг родинки появилось белое пятно

Чтобы не появилось витилиго

Как было доказано, витилиго представляет собой неврожденное заболевание, которое не передается по наследству. Оно развивается постепенно и проявляется в течение жизни человека. Ученые также утверждают, что белое пятно вокруг родинки чаще всего возникает у молодых женщин. Ведь именно они чаще всех впадают в депрессии, а также страдают заболеваниями эндокринной системы.

Чтобы такой невус не переродился, следует соблюдать определенные правила. Если имеется белый круг вокруг родинки, то ее следует закрывать от солнечных лучей. Прежде всего потому, что ультрафиолет плохо влияет на сам невус. Также стоит учесть, что кожные покровы, лишенные пигмента, очень чувствительны к солнцу.

Помимо этого, родинки, окруженные белым пятном, чаще появляются именно летом. Под воздействием ультрафиолета работа клеток, вырабатывающих пигмент практически останавливается. Ведь чрезмерные солнечные ванны – это стресс для всего организма. Пигмент меланин вырабатывается для защиты кожных покровов от ультрафиолета.

Также специалисты рекомендуют избегать стрессовых ситуаций. Стоит научиться привносить в свою жизнь больше умиротворения и гармонии. Следует контролировать свой обмен веществ и проводить чистку организма.

белый круг вокруг родинки

Как лечит белое пятно вокруг родинки народная медицина

Если появились белые пятна вокруг невусов, то народные целители предлагают применение специальных ванночек. Этот способ актуален, если подобные родинки находятся на руках или же на ногах. Для проведения данной процедуры требуется приготовление настоя на основе корней кроваво-красной герани.

Чтобы приготовить средство, нужно примерно 50 грамм измельченного сырья. Растертые корни стоит залить литром кипятка. После этого емкость со средством необходимо плотно закрыть и оставить часов на шесть. Готовый настой стоит процедить, а затем влить в емкость. Теперь можно приступить к самой процедуре.

Настой стоит разбавить водой. Температура готового средства должна быть комфортной для тела. После этого следует опустить руки или ноги в емкость. Проводить процедуру лучше всего перед сном. Курс терапии составляет 10-15 ванночек.

Если же проблемный невус расположен на теле, то готовый настой корней кроваво-красной герани следует вливать в ванну. Конечно, существуют и более экзотические способы терапии родинок, окруженных белыми пятнами. Многие используют для лечения подобных невусов болотное и речное растение – ряску. Этот метод впервые был опробован на Кубе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.