Онежское - второе по величине озеро европейской части России

Второе по величине озеро европейской части России – Онежское. Первое место по площади по праву принадлежит Ладоге. 20 % поверхности Онежского озера находится в пределах двух субъектов Российской Федерации (Вологодской и Ленинградской областей). А основная его часть территориально принадлежит Карелии. Порядка 50 водотоков питают озеро, а расход осуществляется лишь через реку Свирь. Находится она в бассейне р. Невы. Свирь известна тем, что объединяет два самых крупных водоема Европы.

Название

Онежское – второе по величине озеро европейской части России. Название его имеет свои истоки. Дошедшие до наших дней письмена донесли его как «Онего». Доподлинное значение слова неизвестно, однако есть 3 версии того, как оно произошло:

  • А. Шегрен предположил, что название берет корни от финского слова, значение которого – "звук", "голос". По мнению историка, водоем считали шумным, поэтому так и нарекли.
  • Проф. А. Погодин высказал версию, что топоним произошел от саамского слова, которое переводится как «песок». Возможно, что название водоема значит «равнина в низине».
  • Отечественный ученый И. Муллонен считает, что топоним имеет корни в нескольких языках. Предположительно, в саамском и финском. Найденные им созвучные слова имеют следующее толкование: значительный, большой.

второе по величине озеро европейской части россии

Описание

Второе по величине озеро европейской части России и всей Европы имеет вытянутую форму в направлении ЮВ – СЗ. Длина и ширина этого водного объекта составляет соответственно 220 и 86 км. Онежское озеро расположено в низине, его высота над уровнем моря составляет 33 м.

Южные берега довольно ровные, а северные известны множеством узких и глубоких заливов. За счет этого протяженность границ озера существенно возрастает, достигая значения 1,28 тыс. км.

Северные и западные берега водоема покрывает лес. С южной стороны он сменяется низменными местами и болотами. Восточный берег неоднороден. Если северная его часть состоит из твердых пород, то к югу на их место приходят пески.

второе по величине озеро европейской части россии это

Заливы

Онежское – второе по величине озеро европейской части России. Это общеизвестный факт. Оно по аналогии с Ладогой имеет сильно изрезанную береговую линию северной и северо-восточной оконечности. Здесь существует большое количество островов, заливов и полуостровов.

Наиболее крупные среди них встречаются между Повенцом и Петрозаводском:

  • Кондопажская губа, 30 км.
  • Петрозаводская губа, 18 км.
  • Лижемская губа, 35 км.
  • Уницкая губа, 45 км. В ней содержится множество островов, образующих архипелаг.
  • Великая губа, 20 км.
  • Повенецкий залив. Благодаря ему образовался полуостров Заонежье.

второе по величине озеро европейской части россии и всей европы

Климат

Водоем находится вблизи Балтийского и Белого морей, что приводит к столкновениям над ним воздушных масс с Атлантического океана и Арктики. С востока приходят грозы и сильный ветер, ливни и оттепели. Северный воздух приносит с собой заморозки в августе-сентябре, а также суровые зимы.

В каком месяце замерзает второе по величине озеро европейской части России? 4 класс знает ответ на этот вопрос. Ледяная корка полностью формируется в период с ноября по декабрь. Снежный покров устанавливается в октября-ноябре и длится по конец апреля. Указанные сроки растянуты ввиду большой протяженности озера. На юге продолжительность зимы несколько меньше, чем на севере.

Летний период на озере короткий. Длится с июня по сентябрь. Солнце практически никогда не прогревает воздух до тридцатиградусной отметки. Осень – период плохой погоды: регулярно моросят дожди, дуют сильные ветра и порой случаются заморозки.

Самая высокая и низкая температуры около озера: +34 и -48 ºC. Февраль – наиболее холодный месяц в году, тогда воздух остывает в среднем до -10 ºC. Июль, напротив, самый теплый. В это время за окном - примерно +16 ºC. Холодные и теплые потоки воздуха, которые поочередно господствуют в регионе, вызывают резкие перепады температур. В первый месяц года можно наблюдать -41 и +5 ºC, а в июле столбик термометра может показывать +33 и -2 ºC.

Второе по величине озеро в европейской части России имеет большое количество островов (16,5 тыс.), основная масса которых приурочена к северной его части.

второе по величине озеро европейской части россии название

Большой Климецкий остров

Он является самым большим на озере. Находится северо-восточнее Петрозаводска, в 41 км от города. Размеры участка суши - 30×8 км. Большой Климецкий остров входит в число самых живописных в Карелии.

Второе по величине озеро европейской части России таит в себе множество явлений, которые невозможно объяснить:

  • Неоднократно на острове пропадали люди, которые появлялись спустя пару часов или дней с провалами в памяти.
  • «Свернутые пространства» - явление, при котором человек может в прямом смысле заблудиться там, где это невозможно.
  • В отдельных участках слышны странные звуки и голоса и ощущается вибрация почвы.
  • Люди, прожившие здесь много десятков лет, утверждают, что видели неопознанные летающие объекты, «ведьмины огоньки» и бродивших в лесу привидений.

второе по величине озеро европейской части россии 4 класс

Остров Кижи

Второе по величине озеро европейской части России имеет еще один большой остров – Кижи. Известность ему придает архитектурный ансамбль, который состоит из колокольни и двух церквей.

В конце XX века Кижский погост был включен в список объектов UNESCO.

Берега и огромное водное пространство, замечательная природа и уникальные исторические памятники привлекают сюда много путешественников. Второе по величине озеро европейской части России еще ни одного человека не оставило равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.