Шнауцеры всех видов: описание и фото

Любители собак, несомненно, оценят по достоинству такую породу, как шнауцер. Эти животные бывают нескольких видов. Между собой они отличаются по физическим параметрам (ростом, весом, окрасом и т. д.). Но есть и общие характеристики — это преданность хозяину, покладистость и дружелюбие. Подробнее о том, какие имеют характеристики шнауцеры всех видов — в этом материале.

шнауцеры всех видов

Описание породы

Несмотря на то что шнауцеры бывают нескольких видов, все они обладают характерными внешними признаками. Такая порода собак отличается:

  • массивным корпусом;
  • прямоугольным овалом черепа;
  • приплюснутой мордой;
  • жесткошерстностью;
  • кустистыми бровями;
  • наличием удлиненной «бороды»;
  • небольшими треугольными, высоко посаженными висячими ушами;
  • размашистыми движениями рысью.

История

С немецкого языка слово «шнауцер» переводится дословно как «усы». Шнауцеры всех видов являются потомками пинчеров. Порода появилась в Баварии. Эти собаки служили помощниками на ферме. Их использовали для загона скота, охраны, ловли крыс и кротов (жесткая шерсть защищает собаку от укусов грызунов).

Название породы появилось в 1789 году, когда на соревнованиях победил пинчер жесткошерстный по кличке Шнауцер. Тогда эта порода собак имела самый разный окрас, и лишь после утверждения нового вида в результате культивирования закрепились два вида — «перец с солью» и черный.

Стандарт был утвержден лишь в 1923 году. Высокой популярностью данная порода пользовалась в советские годы. Но и сегодня, благодаря уникальным характеристикам и неприхотливости в уходе, пользуется высоким спросом порода «шнауцер». Сколько видов ее зарегистрировано на сегодняшний день? Ответим на этот вопрос ниже.

Шнауцер: сколько видов

Виды шнауцеров

Различают следующие виды породы «шнауцер»:

  • ризеншнауцер;
  • миттельшнауцер;
  • цвергшнауцер.

Все они схожи между собой как внешне, так и повадками. Но только миттельшнауцеры принимают участие в профессиональных соревнованиях.

Ниже мы расскажем подробнее о представителях каждого вида породы.

Шнауцеры всех видов: фото

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер — эта самый крупный представитель данной породы. Его рост достигает 70 см, а вес взрослой особи колеблется в пределах 35-47 кг. Это массивный статный представитель породы. Осанка и движения собаки отличаются грациозностью и изяществом.

На первый взгляд кажется, что это животное своевольное и не поддается дрессировке. Но это утверждение ошибочно. Ризеншнауцер очень трудолюбивый, активный, коммуникабельный и преданный своему хозяину. Отличается высоким интеллектом такой вид — ризеншнауцер быстро обучается. Несмотря на энергичность, он усидчив и внимателен при выполнении команд хозяина. Благодаря покладистому нраву, такую большую собаку не страшно заводить в доме, где есть маленький ребенок — животное станет защитником и другом для малыша. Такими чертами характера отличаются шнауцеры всех видов. Фото собак этой породы предоставлены в нашей статье.

Интересно, что такая известная личность, как Юрий Никулин, был обладателем угольно-черного ризеншнауцера по кличке Федор. Эта собака была преданным другом актера и пережила своего хозяина всего на 4 года. На могиле Юрия Никулина открыт памятник, на котором изображен актер, присевший отдохнуть на край манежа после выступления, а рядом с ним прилег верный друг - пес Федор.

Порода шнауцер: сколько видов?

Миттельшнауцеры

Миттельшнауцер — это представитель среднего размера породы. Его рост составляет от 45 до 50 см, а вес 14-20 кг. Именно этот вид является родоначальником породы.

Сегодня миттельшнауцеров разводят согласно установленному международному стандарту (ФСА № 182). По внешним характеристикам очень похожи между собой шнауцеры все видов. Фото таких собак предоставлено в нашей статье.

Представители этого вида породы умны, хорошо поддаются дрессировке, энергичны. Для того чтобы из щенка воспитать собаку на уровне установленных стандартов, следует уделить внимание развитию послушания и усидчивости животного. Веселый нрав и активность побуждают к длительным прогулкам на свежем воздухе и регулярным играм с миттельшнауцером.

Представитель такого вида породы станет не только преданным домашним любимцем, но и достойным защитником своих хозяев. Миттельшнауцер применяется в кинологии — их используют на службе в войсках, МЧС и полиции. Такие собаки способны обнаруживать наркотические и взрывоопасные вещества, оружие, принимать участие в задержании нарушителя закона, а также в разного рода спасательных операциях.

Получил знаменитость во всем мире миттельшнауцер по кличке Джорж. Он проявил неординарные способности в медицине — эта собака способна определять по запаху наличие злокачественных клеток в организме человека.

Следует также отметить, что именно такой вид породы шнауцеров чаще всего увековечивают в памятниках, скульптурах и живописи.

Виды породы шнауцер

Цвергшнауцер

Стать домашними любимцами могут шнауцеры всех видов: мини, стандартные и даже большие. Но цвергшнауцеры все же являются лидерами в списке собак, приобретаемых в качестве друга. Это самый маленький вид породы. Цверги имеют рост 30–35 см и вес до 8 кг. Слово «цверг» дословно переводится с немецкого как «карлик». Несмотря на небольшие размеры и умилительный внешний вид животных, цвергшнауцеров никак нельзя отнести к «комнатным» собачкам. Этот вид породы считается служебной. Цверги не хуже своих больших по размеру собратьев помогают в работе пограничникам и полиции, выявляя запрещенные вещества и предметы.

Такой вид шнауцеров занимает седьмое место по популярности среди всех пород в мире благодаря описанным выше характеристикам.

Цверги бывают не только черными и «перец с солью», но и белыми, черными с серебром, шоколадными.

Шнауцеры всех видов: мини

Уход за шнауцерами

Шнауцеры всех видов неприхотливы в уходе. Вот несколько несложных, но важных рекомендаций:

  1. Рацион рассчитывается с учетом веса, возраста и физической активности животного. Так, взрослая особь крупного вида нуждается ежедневно в килограмме мяса и 300 г специального корма. Перекармливать собаку нельзя — это чревато развитием ожирения и сопутствующих заболеваний.
  2. Особое внимание следует уходу за шерстью. Так, подстригать животное следует не реже 1 раза в 2 месяца. Ежедневно следует расчесывать специальной щеткой. Частое купание шнауцера также важно для сохранения качества шерсти.
  3. Необходимо регулярно (по мере необходимости) состригать шерсть вокруг глаз, ушей и на подушечках лап;
  4. Необходимо следить за чистотой ушей, глаз и носа.
  5. Проводить вакцинации строго по графику.
  6. Необходим тримминг шерсти дважды в год, так как самостоятельно шнауцеры любого вида не линяют.
  7. Купирование хвоста - обязательная процедура.
  8. Кроме того, важным аспектом ухода являются длительные активные прогулки на свежем воздухе и специальные упражнения.

Дрессировка таких собак имеет свои особенности. В этом деле важно стать для животного лидером. Шнауцеры, при правильном подходе, легко обучаемые собаки. Еще щенками они способны запомнить до 20 команд. Основные принципы дрессировки такой породы - это игра, похвала и лидерство хозяина.

Стоимость щенков шнауцеров

Стоят достаточно дорого породистые шнауцеры всех видов. Щенки ризеншнауцера и цвергшнауцерова обойдутся в 30-50 тыс. рублей. Тогда как стоимость миттельшнауцера начинается от 50 тыс. и достигает нескольких сотен тысяч рублей.

Шнауцеры всех видов: щенки

В нашей статье мы описали породу собаки «шнауцер». Сколько видов, особенности характера, условия ухода — на все эти вопросы также можно найти ответы в этом материале. Но принимать решение о приобретении такого животного следует индивидуально. Добавим лишь, что шнауцер может быть как домашним любимцем, так и служебной собакой. Неиссякаемая энергия, преданность хозяину, умеренная агрессивность и одновременно покладистость, бесстрашие, игривость и привлекательный аристократичный внешний вид — вот основные характеристики такой породы, благодаря которым многие собаководы делают свой выбор в пользу шнауцеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.