Аббревиатура МОТ: расшифровка, варианты использования, основное значение

Иногда вырванное из контекста предложение с незнакомой аббревиатурой, образованной начальными буквами словосочетания, может ввести в замешательство. Чтобы понять, о чём в печатном издании или в рекламе идёт речь, приходится обращаться к специализированным словарям или сборникам сокращений. Похожая ситуация может произойти и в случаях, где употребляется аббревиатура МОТ. Возникают ассоциации с некой международной организацией. Так ли это на самом деле?

Аббревиатура мот

Аббревиатуры: особенности использования

Привычка сокращать сложные или длинные сочетания слов существовала ещё со времён, когда письменность отображалась на глиняных табличках, бересте, пергаменте. Тогда это оправдывалось, так как был условный дефицит такого материала. Сейчас в печатных изданиях в основном используют только известные и широко употребляемые аббревиатуры. Малоупотребительные сокращения если и встречаются, то по смыслу обычно легко понять, о чём идёт речь. Часто они в начале изложения подаются в сопровождении расшифровки, которая, как правило, ещё пару раз дублируется в контексте.

Термин abbreviatura с итальянского языка переводится как "сокращение". Использование первых букв сочетания слов – самая распространённая практика укорачивания. Аббревиатура МОТ также образована этим способом. Наиболее часто малоизвестные широкому кругу читателей сокращения встречаются в специализированной литературе. Частое использование сложных словосочетаний делает текст неудобным для чтения. Повторяющиеся громоздкие конструкции тяжело выговаривать, в них можно запутаться.

мот аббревиатура расшифровка

Буквосочетание МОТ (аббревиатура): расшифровка

Если в тексте мы встречаем такое сокращение, то почему-то в сознании всплывает международная организация торговли. Но выясняется, что существующая структура, занимающаяся подобной экономической деятельностью, правильно называется не так. Подобными вопросами занимается Всемирная торговая организация (ВТО). В её задачи входит как раз либерализация торговли между разными странами, разработка понятных и справедливых подходов в регулировании этих внешних отношений.

А что тогда значит МОТ? Что это за структура? В справочнике специальных сокращений такое сочетание букв может обозначать подразделения магазина «МебельОптТорга» или организацию «Механобр-Техника». Встречаются подобные сокращения, указывающие на методику оплаты труда или минимальную оплату труда. Также может быть названа Московская областная таможня или Международный оффшорный траст.

МОТ – это международная организация труда

Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Международная организация труда была основана в 1919 году с введением её в структуру ООН в статусе специализированного учреждения. Это случилось в 1946-м. Основная задача, поставленная перед организацией, – улучшения условий для жизни и, в частности, для труда.

Принципы её деятельности закреплены в многочисленных конвенциях. Рекомендации в них даются, чтобы максимально защитить основополагающие права человека на свободу коллективных объединений. Особый упор делается на отмену принуждения к труду, создание для него нормальных условий. Решаются вопросы урегулирования отношений между работодателями и наёмными рабочими, с целью устранения всевозможных дискриминаций, обеспечения справедливой оплаты труда.

мот что это

Международная организация труда: структура, устав

Важным условием проведения переговоров является полное представительство заинтересованных сторон. Особое внимание уделяется присутствию во время обсуждения уполномоченных лиц от правительств, предпринимателей и коллективов трудящихся. Только такой формат переговоров можно считать приемлемым при решении спорных вопросов.

Если в контексте защиты прав трудящихся присутствует аббревиатура МОТ, значит, речь идёт о сложной международной структуре. Важнейшие её акты и конвенции принимаются на Международной конференции труда. Это собрание делегированных членов сообщества является высшим органом МОТ. Вопросами исполнения решений конференции занимает Административный совет. Функция секретариата при организации реализуется посредством Международного бюро труда.

По Уставу МОТ призвана следить за соблюдением прав работающих граждан. Предметом особого контроля являются: нормирование рабочего времени с установлением предельных значений для определённого отрезка (смена, сутки, неделя, месяц, год); соблюдение норм охраны труда; контроль заболеваемости, вызванной профессиональными факторами. Не менее важный аспект – контроль безработицы и доступность обучения и переквалификации граждан, претендующих на рабочее место. Уделяется внимание и защите прав мигрантов, подростков и женщин. Контролируется выполнение обязательств по обеспечению пожилых людей и инвалидов труда.

МОТ это международная организация

Деятельность МОТ в регуляции трудовых отношений

Основные усилия Международной организации труда брошены на продвижение к реализации основных прав граждан на труд. Это делается для создания условий эффективной социальной защиты. Важным аспектом является выравнивание условий при занятости и получении доходов мужчинами и женщинами. Если в документах упоминается аббревиатура МОТ, можно быть уверенным, что социальный диалог между заинтересованными сторонами будет происходить по принципам трипартизма. Они предусматривают всестороннее представительство органов государственной власти, предпринимателей-работодателей и наёмных рабочих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.