Yota (антенна): подключение

Многие пользователи, которые обзавелись мобильной 4G-связью, уже успели заметить, что рынок особо не балует покупателя аксессуарами для LTE-устройств. Особенно чувствуется нехватка ассортимента на рынке антенн для усиления сигнала портативного модема. Однако при детальном изучении продукции в корпоративном сегменте обнаруживается, что необходимые устройства есть в продаже, вот только их стоимость в несколько раз выше достойного 4G-модема.

Yota антенна

В фокусе данной статьи - система для усиления сигнала, выпускаемая компанией Yota. Антенна представлена на рынке несколькими модификациями, которые присутствуют в разных ценовых сегментах. У читателя есть возможность познакомиться с интересными продуктами, узнать их технические характеристики, а также выяснить, как из подручных средств можно создать портативную систему для усиления сигнала.

Лидер рынка

Несомненно, среди всех продуктов производителя найдётся модель, которая удостоена звания «Лучшая покупка». Yota (антенна) Connect 2.0 считается лидером продаж на отечественном рынке, ведь компании-изготовителю удалось объединить в одном устройстве множество полезных функций. Во-первых, речь идёт о мобильности – портативная антенна имеет не только малые размеры, но и складную конструкцию, позволяя пользователю транспортировать устройство в рюкзаке или сумке с ноутбуком.

Yota внешняя антенна

Удобство подключения также не осталось незамеченным владельцами. Для модема LTE на корпусе антенны присутствует специальный слот USB, к которому необходимо подключить мобильное сетевое устройство. А вот к ноутбуку или компьютеру модем подключается посредством удлинителя, который уже идёт от системы усиления сигнала.

За всё приходится платить

Казалось бы, антенна Yota со встроенным модемом не имеет никаких изъянов – купи комплект и наслаждайся широкополосным Интернетом. Однако в своих отзывах пользователи высказывают недовольство тем, что усилитель сигнала работает только с одноимённым устройством. То есть купить такую удобную и портативную антенну для других модемов (ZTE, MTC и т. п.) нельзя, так как на аппаратном уровне гаджет работать не будет.

антенна для модема Yota

Выход из сложившейся ситуации, конечно же, есть. Приёмник USB на антенне можно разобрать и аккуратно паяльником ликвидировать контроллер Yota. После чего необходимо соединить медным кабелем провод, идущий на контроллер, с корпусом антенны. Правда, мощность сигнала после изъятия микросхемы ухудшится, но такое решение всё-таки лучше, нежели использование модема без усилителя.

Система направленного действия

Беспроводные антенны Ethernet утратили свою актуальность в прошлом десятилетии, ведь многим провайдерам проще протянуть кабель на расстояние 30-60 километров, нежели продавать дорогостоящее оборудование направленного действия. А вот столкнувшись с плохим покрытием LTE, производителю пришлось воспользоваться забытыми технологиями. Антенна для модема Yota со странным названием Hite Grid отлично справляется с усилением сигнала, находясь от вышки на расстоянии до 20 километров.

антенна для Yota своими руками

Да, такое устройство принято считать стационарным, так как оно габаритное и громоздкое, да и для транспортировки конструкция не годится. Но тут уже пользователю решать, что ему важнее – достойная скорость передачи или удобства. Особенностью такой антенны является тот факт, что нет привязки ни к провайдеру, ни к производителю 4G-модемов.

Выше, быстрее, сильнее

А вот параболические системы плохо прижились на отечественном рынке. Всё дело в том, что русскоговорящие покупатели способны заметить разницу между спутниковым сигналом и работой 4G-сети, в которой работает модем Yota. Внешняя антенна, выполненная в виде тарелки, несомненно, привлекает к себе внимание внешним видом, но когда речь заходит о качестве сигнала, устройству удивить пользователя нечем.

Антенны направленного действия в виде параболических тарелок предлагаются прибалтийскими, польскими и китайскими производителями. Внешне они практически идентичны и отличаются лишь диаметром диска и названием. На отечественном рынке из всего аналогичного ассортимента можно порекомендовать лишь бренд Sky Flex, который способен продемонстрировать усиление сигнала. При покупке нужно уделить внимание тому, что логотип компании выполнен не в виде наклейки, а нанесён краской на тарелку. На табличке с серийным номером надпись Sky Flex Yota дублируется оттиском.

Особенности монтажа

У всех антенн направленного действия есть одна неприятная особенность – высокочастотный кабель от приёмника до модема стоит очень дорого. Нетрудно догадаться, что всем владельцам гаджета Yota подключение антенны, установленной на крыше дома, обойдется недёшево. Решить проблему можно приобретением дополнительных аксессуаров к системе усиления сигнала.

антенна Yota со встроенным модемом

Если для подключения модема используется коммуникационный шнур пигтейл, можно установить модем (надёжно закрепив и защитив от влаги) непосредственно на корпусе антенны. А подключение к мобильному устройству или компьютеру обеспечить активным удлинителем USB (10-30 метров). Как вариант, многие пользователи задействуют телевизионный кабель в виде удлинителя.

Альтернатива от народных умельцев

Многие пользователи уверяют в своих отзывах, что ими используется самодельная антенна для Yota. Своими руками создать прибор их заставил сам производитель, который установил завышенную цену на свои продукты. Роль системы направленного действия может играть обычная телевизионная антенна, известная в народе как польская. Для этого нужно разобрать модем и, выведя провода от встроенного усилителя, подсоединить их на клеммы телевизионной антенны.

Фактически, заменить аксессуар Yota (антенна) можно любым подручным прибором, способным усиливать сигнал. Даже обычный кусок арматуры или медного кабеля подойдёт в качестве антенны. Единственное, что нужно знать владельцу – это принцип действия приёмника и контура, которые не должны замыкать цепь.

Из подручных средств

Обычная жестяная банка или дуршлаг вполне сгодятся в качестве альтернативы усилителю сигнала Yota. Антенна направленного действия может собираться несколькими способами: с использованием активного контура и по принципу прямой видимости. Самым простым решением в экстремальных условиях для любого владельца мобильного устройства и модема может быть использование обычной алюминиевой тары от газированной воды или пива. Банка промывается, её дно срезается ножом и модем, подключённый по интерфейсу USB, фиксируется в отверстии с обратной стороны.

Yota подключение антенны

Продвинутая система с использованием активного контура требует от владельца разобрать модем и вывести два провода от встроенного усилителя. Также конструктору понадобится пустая пачка от сигарет, гвоздь или медная проволока крупного сечения. Гвоздём нужно пробить сигаретную пачку и закрепить на металлической шляпке один конец кабеля, выведенного от усилителя. Второй кабель соединяется с контуром банки. Пачку нужно вставить в банку так, чтобы металл не соприкасался с контуром банки. Такой простой механизм может принимать 4G-сигнал даже на расстоянии до 20-30 километров.

В заключение

Как показывает практика, вариантов решить проблему с усилением сигнала для LTE-устройства много. Людям с неограниченными финансовыми возможностями подойдёт решение от производителя Yota. Антенна справится со всеми поставленными задачами и обеспечит владельца качественной связью. Не стоит расстраиваться и пользователям, имеющим ограниченный бюджет – сделать направленную антенну из подручных средств очень легко, нужны лишь небольшие познания в электротехнике и желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.