Каталка-машинка для детей от 1 года: отзывы, фото

Маленькие дети постоянно в движении. Им нужно бегать, прыгать, ходить, то есть развиваться физически. Поэтому многие родители покупают им машинки-каталки. Для детей 1 года – это отличный способ передвижения. Во-первых, им интересно, во-вторых, они лучше познают окружающий мир, в-третьих, укрепляются мышцы рук и ног, что немаловажно в развитии.

Для чего нужны машинки-каталки

Ещё их часто называют толокарами или толкаторами. Предназначена каталка-машинка для детей от 1 года. Это в первую очередь игрушка, которую любят многие малыши. На толокаре можно кататься как в квартире, так и во дворе.

каталка машинка для детей от 1 года

Однако не стоит забывать, что маленький ребёнок быстро устаёт. Поэтому не стоит далеко уезжать от дома, ведь потом придётся родителям нести игрушку вместе с малышом домой.

На машине-каталке легко отталкиваться ногами и управлять рулем. Благодаря ей дети становятся более крепкими и выносливыми. Ведь как бы там ни было, но ребёнку приходится прикладывать немало усилий для катания.

Многие дети, освоив толокар, ни в какую не хотят садиться назад в коляску. Машина же намного интересней. Хотя изначально малыш не может управлять своим транспортом как положено. Он не успевает поворачивать, отчего постоянно врезается в окружающие предметы. Поэтому родительская подстраховка на начальном этапе очень важна. Каталка-машинка для детей от 1 года развивает и учит самостоятельности.

Разновидности

Ассортимент каталок очень большой. Они могут быть в виде зверушек, с багажниками и без них, с толкателями или похожими на настоящий автомобиль. У всех них есть как достоинства, так и недостатки, о которых пойдёт разговор ниже в статье.

Каталка-машинка для детей от 1 года нравится не только малышам, но и родителям. Ведь дети могут длительное время с ней играться. Толокары бывают со звуковыми и световыми эффектами. Одному ребёнку нравится сигнал, другому – как светятся фары. Поэтому родители исходят из интереса малыша и покупают ему то, что больше нравится.

машинки каталки для детей 1 года

Чаще всего каталка-машинка для детей от 1 года похожа на самокат. Только в ней есть спинка, сиденье, руль и звук. Для малышей более старшего возраста машины оснащены разными рычагами, тормозом, педалями и другими функциями. Также такие каталки родители выбирают не только из интереса ребёнка, но и обращают внимание на пол малыша. Ведь большую разницу играет цвет игрушки.

Плюсы и минусы машинок-каталок

Прежде чем покупать такую игрушку, необходимо обратить внимание на достоинства и недостатки. Плюсов у машинки-каталки много. В первую очередь у малыша укрепляются мышцы ног, так как кроха учится отталкиваться, чтобы транспорт передвигался. Затем малыш учится ориентироваться в пространстве. Плюс ко всему кроха уже знает где левая и правая сторона и может удерживать равновесие, что впоследствии ему пригодится для катания на велосипеде.

Машинки-каталки для детей 1 года удобны и полезны. Благодаря им малыши быстрее отвыкают от коляски и учатся ходить. Ведь можно смело держаться за толокар и вместе с ним шагать. Конечно же, взрослые должны быть рядом, так как кроха ещё неустойчив, и ему легко потерять равновесие на начальном этапе обучения.

машинка каталка для ребёнка 1 год фото

Минусов меньше, чем плюсов. Если ребёнок сидит на машинке длительное время, у него могут затекать ноги, болеть спина и руки. Поэтому специалисты не рекомендуют кататься слишком долго. Всему нужно знать меру.

Функции

Как говорилось ранее, у машины-каталки для детей от 1 года есть руль, багажник, спинка, подножка, стопор. Однако, это не все. Например, есть такие игрушки, у которых настоящий звук мотора, световые эффекты или музыкальные.

машинка каталка для ребёнка 1 год отзывы

Клаксон может быть как обычный, так и с музыкой. У некоторых машин спереди есть игровая панель, а - сзади высокая ручка для родителей. Такой автомобиль очень удобный. Когда ребёнок устал сам отталкиваться, он ставит ноги на подножку, его дальше везёт мама, а малыш нажимает на кнопочки игровой панели, и раздаятся разнообразные звуки. Таким образом кроха себя прекрасно развлекает в дороге.

Такая машинка-каталка подходит для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Сначала кроха будет привыкать к своему новому виду транспорта, зато потом будет постоянно играть, развлекаться и развиваться.

Выбираем машинку-каталку

Каждую игрушку необходимо выбирать, исходя из особенностей и индивидуальности малыша. Конечно же, на цвете подробно останавливаться не стоит. Обычно для мальчика выбирают такие, как синий, зелёный, голубой. Для девочек – розовый, красный, оранжевый. Есть и нейтральные цвета. Это фиолетовый, сиреневый, бежевый, белый, бордовый.

Очень важны размеры детского транспорта. Каталка должна быть небольшой высоты, чтобы ступни ребёнка хорошо касались пола. Это важно, так как кроха отталкивается хорошо тогда, когда чувствует опору. Руль не должен мешать ногам. Для годовалого малыша спинка очень важна. Ведь крохе ещё тяжело удерживаться самостоятельно.

каталка машинка для детей от 1 года отзывы

Устойчивость автомобиля – ещё один важный параметр. Колёса должны быть удобными и прочными. Лучше всего резиновые. Они не создают много шума, лёгкие и безопасные. Сзади машины важен стопор, который предотвратит падение, если малыш потерял равновесие.

Становится самой любимой игрушкой машинка-каталка для ребёнка. 1 год, фото это иллюстрируют, возраст, когда малыши в восторге от такой забавы.

Отзывы

У каждого родителя своё мнение насчёт такой игрушки для малыша. Многим мамам нравится машинка-каталка для ребенка (1 год). Отзывы их только положительные. Ведь даже дома кроха себя занимает оригинальными играми с детским автомобилем, а в это время мама спокойно занимается своими делами.

Однако есть родители, которым не очень нравится такая игрушка. Отзывы их отрицательные. У некоторых родителей дети теряли равновесие и переворачивались в этой ней, соответственно, были слёзы и истерики. Именно поэтому необходимо обратить внимание на параметры при покупке. Посмотрите на фото. В этой модели есть колёса, но в машине есть разъёмы для ножек. Из такой малыш точно не выпадет.

машины каталки для детей от 1 года

Всё же, как бы там ни было, отличная игрушка каталка-машинка для детей от 1 года. Отзывы положительные встречаются намного чаще, чем отрицательные. Ведь для многих родителей это настоящая находка, особенно в летний период.

Советы родителям

Машинки-каталки подходят для детей от 1 года до 3 лет. Раньше годика садить малыша на эту игрушку не желательно. Кроха ещё только учится держать равновесие, поэтому ему тяжело будет сидеть на машине и тем более отталкиваться. Вы можете только нарушить его спину, ножки или ручки. Не зря говорят: «всему своё время».

Когда малышу исполнился годик, тогда можно посадить на машинку-каталку. Однако, малыш должен в ней находиться первый раз максимум 10 минут. Время увеличивайте постепенно, чтобы ребёнок привыкал к нагрузкам.

машины каталки для детей от 1 года отзывы

Старайтесь находиться рядом с малышом во время прогулки на улице. Ведь он может испугаться самостоятельности. Помогайте крохе передвигаться и поворачивать. Объясните, где левая и правая сторона.

Конечно же, малыш сразу всё не запомнит. Однако если вы будете ежедневно объяснять своему ребёнку правила безопасности, стороны поворота, он быстро всё усвоит. Не сразу, а постепенно запомнит всё, что ему необходимо.

Заключение

В статье вы прочитали про машины-каталки для детей от 1 года. Отзывы, как оказалось, чаще положительные, чем отрицательные. Многим родителям нравится детский автомобиль, который помогает развивать кроху и воспитывать в нём чувства ответственности и самостоятельности.

Не забывайте о том, что ваш ребенок ещё совсем маленький, и ему нужны ваша поддержка и помощь. В статье описано, как правильно выбирать машину-каталку, на что нужно обратить внимание, и какие у неё бывают функции.

Как выяснилось, разновидностей таких игрушек очень много. Однако не забывайте не только об удобстве машины, но и об интересах ребёнка. Ведь если малышу она не понравится, он откажется на ней ездить. Тогда зачем такую игрушку покупать?

Лучше всего выбирать машину-каталку с малышом, чтобы он сам показал, что именно он хочет. А вы должны убедиться, как игрушка подходит для роста крохи. Удобство и безопасность - превыше всего. Играйте с малышом, развивайте его, помогайте, и он быстро освоится. Вскоре эта игрушка станет незаменимой как для мамы, так и для ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.