История колонизации Америки

История Новой Америки насчитывает не так уж много столетий. А началась она в 16 веке. Именно тогда на открытый Колумбом континент стали прибывать новые люди. У переселенцев из многих стран мира были разные причины приезда в Новый Свет. Одни из них просто хотели начать новую жизнь. Вторые мечтали разбогатеть. Третьи искали убежища от религиозных гонений или от преследования властей. Конечно, все эти люди принадлежали к разным народностям и культурам. Их отличал друг от друга цвет кожи. Но всех их объединяло одно желание – изменить свою жизнь и создать практически с нуля новый мир. Так началась история колонизации Америки.

Доколумбовый период

Люди заселяли Северную Америку на протяжении не одного тысячелетия. Однако информация о коренных жителях этого континента до периода появления здесь выходцев из многих других частей света очень скудна.

В результате научных исследований было установлено, что первые американцы представляли собой небольшие группы людей, переселившихся на континент из Северо-Восточной Азии. Скорее всего, они освоили эти земли около 10-15 тысяч лет назад, пройдя из Аляски через обмелевший или замерзший Берингов пролив. Постепенно люди стали продвигаться вглубь, на юг Американского континента. Так они достигли Огненной Земли и Магелланова пролива.

период колонизации америки

Также исследователи полагают, что параллельно с этим процессом на континент перебирались небольшие группы жителей Полинезии. Они селились на южных землях.

И те, и другие переселенцы, которые нам известны как эскимосы и индейцы, по праву считаются первыми жителями Америки. А в связи с длительным проживанием на континенте – коренным населением.

Открытие нового континента Колумбом

Первыми из европейцев посетили Новый Свет испанцы. Путешествуя в неведомый для них мир, они обозначили на географической карте Индию, Мыс Доброй Надежды и западные прибрежные территории Африки. Но на этом исследователи не остановились. Они стали искать кратчайший путь, который привел бы человека из Европы в Индию, что сулило большие экономические выгоды монархам Испании и Португалии. Результатом одного из таких походов и стало открытие Америки.

колонизации америки

Случилось это в октябре 1492 года, именно тогда испанская экспедиция, которой руководил адмирал Христофор Колумб, причалила к небольшому острову, находившемуся в Западном полушарии. Так была открыта первая страничка в истории колонизации Америки. В эту диковинную страну устремись выходцы из Испании. Вслед за ними в Западном полушарии появились жители Франции и Англии. Начался период колонизации Америки.

Испанские завоеватели

Колонизация Америки европейцами поначалу не вызвала никакого сопротивления со стороны местного населения. И это способствовало тому, что переселенцы стали вести себя весьма агрессивно, порабощая и убивая индейцев. Особую жестокость проявляли испанские завоеватели. Они жгли и грабили местные деревни, убивая их жителей.

Уже в самом начале колонизации Америки европейцы принесли на континент многие болезни. Местное население начало умирать от эпидемий оспы и кори.

В середине 16 века испанские колонисты доминировали на американском континенте. Их владения простирались от Нью-Мексико до мыса Гори и приносили королевской казне баснословную прибыль. В этом периоде колонизации Америки Испания отбивала все попытки других европейских государств закрепиться на этой богатой природными ресурсами территории.

Однако в то же время в Старом Свете началось изменение баланса сил. Испания, где короли неразумно тратили огромные потоки прибывающего из колоний золота и серебра, стала постепенно сдавать свои позиции, уступая их Англии, в которой экономика развивалась стремительными темпами. Кроме того, закат ранее могущественной страны, владычицы морей и европейской сверхдержавы, ускорила многолетняя война с Нидерландами, конфликт с Англией и Реформация Европы, на борьбу с которой затрачивались огромные средства. Но последней точкой ухода Испании в тень стала гибель в 1588 г. Непобедимой Армады. После этого лидерами в процессе колонизации Америки стали Англия, Франция и Голландия. Переселенцы из этих стран создали новую иммиграционную волну.

Колонии Франции

Переселенцев из этой европейской страны интересовала, прежде всего, ценная пушнина. При этом французы не стремились захватывать земли, так как у себя на родине крестьяне, несмотря на обременение феодальными повинностями, все же оставались владельцами своих наделов.

Начало колонизации Америки французами было положено на заре 17 в. Именно в этот период Самюэль Шамплен основал небольшое поселение на полуострове Акадии, а несколько позже (в 1608 г.) - город Квебек. В 1615 г. владения французов простирались до озер Онтарио и Гурона. На этих территориях хозяйничали торговые компании, самой крупной из которых была Компания Гудзонова залива. В 1670 г. ее владельцы получили хартию и монополизировали скупку рыбы и пушнины у индейцев. Местные жители стали «данниками» компаний, попав в сети обязательств и долгов. Кроме того, индейцев просто обирали, постоянно выменивая добытые ими ценные меха на ничего не стоящие безделушки.

Владения Великобритании

Начало колонизации Северной Америки англичанами стартовало в 17 в., хотя первые попытки ими были предприняты на столетие ранее. Заселение Нового Света подданными британской короны ускорило развитие капитализма на их родине. Истоком процветания английских монополий стало создание колониальных торговых компаний, которые успешно работали на внешнем рынке. Они-то и приносили баснословные прибыли.

особенности колонизации северной америки

Особенности колонизации Северной Америки Великобританией заключались в том, что на этой территории правительство страны образовало две торговых компании, которые располагали большими средствами. Это была Лондонская и Плимутская фирмы. Эти компании имели королевские грамоты, согласно которым им принадлежали земли, расположенные между 34 и 41 градусами северной широты, и без всяких ограничений простиравшиеся вглубь страны. Таким образом, Англия присвоила себе территорию, исконно принадлежавшую индейцам.

В начале 17 в. была создана колония в Виргинии. От этого предприятия коммерческая Виргинская компания ожидала больших доходов. За свой счет фирма доставляла в колонию переселенцев, которые в течение 4-5 лет отрабатывали свой долг.

В 1607 г. образовалось новое поселение. Это была колония Джемстаун. Располагалась она в болотистом месте, где обитало множество москитов. Помимо этого, колонисты настроили против себя коренное население. Постоянные стычки с индейцами и болезни вскоре унесли жизни двух третей преселенцев.

Еще одна английская колония – Мэриленд – была основана в 1634 г. В ней британские переселенцы получили наделы земли и стали плантаторами и крупными предпринимателями. Работниками на этих участках являлись английские бедняки, которые отрабатывали стоимость переезда в Америку.

Однако со временем вместо кабальных слуг в колониях стал использоваться труд рабов-негров. Их начали привозить в основном в южные колонии.

На протяжении 75 лет после образования колонии Виргинии англичане создали еще 12 подобных поселений. Это Массачусетс и Нью-Хемпшир, Нью-Йорк и Коннектикут, Род-Айленд и Нью-Джерси, Делавэр и Пенсильвания, Северная и Южная Каролина, Джорджия и Мэриленд.

Развитие английских колоний

Бедняки многих стран Старого Света стремились попасть в Америку, ведь в их представлении она была землей обетованной, дающей спасение от долгов и религиозных гонений. Именно поэтому европейская колонизация Америки имела широкие масштабы. Многие предприниматели перестали ограничиваться вербовкой переселенцев. Они начали устраивать на людей настоящие облавы, спаивая их и отправляя на корабль, пока те не протрезвели. Именно поэтому наблюдался необычайно бурный рост английских колоний. Этому способствовала и аграрная революция, проведенная в Великобритании, в результате которой произошло массовое обезземеливание крестьян.

Ограбленные своим правительством бедняки стали искать возможность покупки земель в колониях. Так, если в 1625 г. на территории Северной Америки проживало 1980 переселенцев, то в 1641 году одних только выходцев из Англии здесь насчитывалось около 50 тысяч. Еще через пятьдесят лет число жителей таких поселений составило порядка двухсот тысяч человек.

Поведение переселенцев

История колонизации Америки омрачена истребительной войной против коренных жителей страны. Переселенцы отнимали у индейцев земли, полностью уничтожая племена.

На севере Америки, которую называли Новой Англией, выходцы из Старого Света пошли несколько иным путем. Здесь земли у индейцев приобретались с помощью «торговых сделок». Впоследствии это стало поводом к утверждению мнения о том, что предки англо-американцев не посягали на свободу коренных жителей. Однако выходцы из Старого Света приобретали огромные участки земли за связку бисера или за горсть пороха. При этом индейцы, которые не были знакомы с частной собственностью, как правило, даже и не догадывались о существе заключенного с ними договора.

Свою лепту в историю колонизации вносила и церковь. Она возвысила в ранг богоугодного дела избиение индейцев.

история колонизации америки

Одной из позорных страниц в истории колонизации Америки является премия за скальпы. До прихода переселенцев этот кровавый обычай существовал только у некоторых племен, населявших восточные территории. С приходом колонизаторов подобное варварство стало распространяться все шире. Причиной этому стали развязанные междоусобные войны, в которых начало использоваться огнестрельное оружие. Кроме того, процесс скальпирования во многом облегчило распространение железных ножей. Ведь деревянные или костяные орудия, которые были у индейцев до колонизации, во многом усложняли подобную операцию.

 колонизация южной америки

Однако отношения переселенцев с коренными жители не всегда были столь враждебны. Простые люди старались поддерживать добрососедские отношения. Бедные фермеры перенимали у индейцев земледельческий опыт и учились у них, приспосабливаясь к местным условиям.

Переселенцы из других стран

Но как бы то ни было, первые колонисты, которые обосновались в Северной Америке, не имели единых религиозных убеждений и принадлежали к разным социальным слоям. Это было связано с тем, что выходцы из Старого Света принадлежали к разным народностям, а, следовательно, и имели разные верования. Например, английские католики обосновались в Мериленде. Гугеноты из Франции осели в Южной Каролине. Шведы заселили Делавер, а в Вирджинии было полно итальянских, польских и немецких ремесленников. На острове Манхэттен в 1613 году появилось первое голландское поселение. Его основателем был Генри Гудзон. Голландские колонии, центром которых стал город Амстердам, стали именоваться Новыми Нидерландами. Позже эти поселения были захвачены англичанами.

Колонизаторы закрепились на континенте, за что до сих пор каждый четвертый четверг в ноябре месяце они благодарят бога. Америка отмечает День Благодарения. Этот праздник увековечен в честь первого года жизни переселенцев на новом месте.

Появление рабства

Первые черные африканцы прибыли в Вирджинию в августе 1619 г. на голландском корабле. Большинство из них были тут же выкуплены колонистами как слуги. В Америке негры становились пожизненными рабами.

колонизация европейцами латинской америки

Причем этот статус стал даже передаваться по наследству. Между американскими колониями и странами восточной Африки работорговля начала осуществляться постоянно. Местные вожди охотно меняли своих молодых людей на оружие, порох, текстильные изделия и многие другие товары, привозимые из Нового Света.

Освоение южных территорий

Как правило, переселенцы выбирали северные территории Нового Света из-за своих религиозных соображений. В противовес этому колонизация Южной Америки преследовала экономические цели. Европейцы, мало церемонясь с коренными жителями, отселяли их на земли, слабо пригодные для существования. Богатый ресурсами континент сулил переселенцам получение больших доходов. Именно поэтому в южных районах страны начали возделывать плантации табака и хлопка, используя труд привозимых из Африки рабов. Больше всего товаров в Англию вывозилось именно с этих территорий.

Переселенцы в Латинской Америке

Территории, находящиеся к югу от США, европейцы стали осваивать также после открытия Колумбом Нового Света. И сегодня колонизация европейцами Латинской Америки расценивается как неравное и драматическое столкновение двух разных миров, которое закончилось порабощением индейцев. Этот период длился с 16 по начало 19 в.

Колонизация Латинской Америки привела к гибели древних индийских цивилизаций. Ведь большая часть коренного населения была истреблена переселенцами из Испании и Португалии. Уцелевшие же жители попали под подчинение колонизаторов. Но в то же время в Латинскую Америку были привнесены культурные достижения Старого Света, которые стали достоянием народов этого континента.

начало колонизации америки

Постепенно европейские колонисты стали превращаться в наиболее растущую и важную часть населения этого региона. А привоз рабов из Африки начал сложный процесс формирования особенного этнокультурного симбиоза. И на сегодняшний можно говорить о том, что на развитие современного латиноамериканского общества неизгладимый отпечаток наложил именно колониальный период 16-19 вв. Кроме того, с приходом европейцев регион начал вовлекаться в мировые капиталистические процессы. Это стало важной предпосылкой экономического развития Латинской Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо очень инфармотивно
Копировать ссылку
1
Интересно.
Америку заселили вроде бы все из западной Европы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.