Тренерский путь Руди Гарсия

Руди Гарсия появился на свет в уже далеком 1964 году в семье профессионального футболиста. Отец Руди, выступавший в свое время в составе не самых известных французских команд ("Седан" и "Дюнкерк") во многом определил будущее увлечение и профессию сына. Именно он впервые отвел сына на тренировку юношеской команды "Корбей-Эссон", воспитанником которой Руди и является.

Карьера футболиста

Дебют Руди Гарсия в качестве игрока состоялся за основную команду "Лилля" в сезоне 1983/1984 годов. За этот клуб Гарсия отыграл 5 сезонов, и, как выяснилось позже, посвятил ему большую часть своей недолгой карьеры.

В 1988 году футболист перешел в футбольный клуб "Канн", выступавший во втором по силе дивизионе Франции, а в 1991 году состоялся еще один переход - в "Мартиг".

руди гарсия

Профессиональная карьера Руди Гарсия, биография которого как игрока не изобилует громкими титулами и успехами, завершилась в 1992 году по причине тяжелой травмы колена. Однако еще вплоть до середины 1990-х футболист выступал в любительских французских клубах и параллельно начинал постигать секреты нелегкого тренерского ремесла все в том же "Корбей-Эссон", в котором он делал первые шаги на футбольном поприще.

Начало тренерской карьеры

С 1998 года Гарсия работал на различных тренерских должностях в клубе "Сент-Этьен", а в январе 2001 принял пост главного тренера этого клуба из рук известного валлийского наставника Джона Тошака. Однако продержаться у штурвала этой команды Гарсия смог лишь до конца текущего сезона. После 12 матчей подопечные Руди Гарсия смогли набрать всего 12 очков, и руководство клуба отправило начинающего тренера в отставку.

Гарсия смог реабилитировать себя с не хватающим звезд с неба "Дижоном", который у него получилось вывести в Лигу 2, а также хорошо пошуметь в Лиге 1 с "Ле-Маном", заняв с ним рекордное для этого скромного клуба 9 место.

Расцвет карьеры

Настоящая известность как тренера к Гарсии пришла вместе с "Лиллем", который ему доверили возглавить в 2008 году. Команда сходу заняла 5 место в чемпионате и пробилась в Лигу Европы.

В следующем первенстве "Лилль" занял 4 место, а в 2011 году завоевал Кубок Франции и стал чемпионом страны, сыграв на групповой стадии Лиги Чемпионов УЕФА.

руди гарсия биография

В июне 2013 года Руди Гарсия принял предложение итальянской "Ромы", в надежде с этой командой подняться на новую ступень мирового противостояния.

Неудачный сезон 2015/2016 годов, в котором легендарный итальянский клуб занял лишь 5 место, послужил катализатором увольнения Руди из "Ромы", которое случилось 13 января 2016 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.