Рельефный столбик с накидом крючком: фото, обозначение, применение

Такой элемент, как рельефный столбик с накидом, крючком вывязать несложно. Он дает вязальщицам возможность воплощать в жизнь очень интересные проекты. Объемные узоры и орнаменты, которые становятся результатом применения РС, имитируют полотна, связанные спицами. Порой эти узоры даже превосходят оригиналы из-за более высокой жесткости, характерной для вязки крючком.

рельефный столбик с накидом крючком

Как вязать рельефные столбики

Технология выполнения этого приема элементарна. Суть заключается в том, что для образования РС не следует вводить крючок под верхние петли (косички) ряда. Вместо этого инструмент стоит заводить непосредственно под столбик с накидом (ССН).

Как правило, ряд, предшествующий ряду с РС, формируют с помощью обычных ССН. На их основе и выполняют описанные действия.

Заводя крючок под ССН с лицевой стороны полотна (другими словами, перед работой), получают рельефный столбик с накидом лицевой. Изнаночный РС получится, когда крючок будет заведен под ССН с изнаночной стороны (за работой). Более наглядно эти действия изображены на схеме ниже.

виды рельефных столбиков

Лицевой РС выглядит выше основного уровня полотна и является выпуклым. Изнаночный, наоборот, глубоко утоплен в полотне. Комбинация этих приемов и их различное сочетание лежат в основе всех узоров с РС.

Объемная резинка крючком

Чередуя в определенной последовательности лицевые и изнаночные РС, можно получить узор, напоминающий классическую резинку, связанную спицами. Ее используют для тех же целей: оформление манжет, нижнего края изделия, горловин и воротников. Надо признать, что по эластичности резинка крючком проигрывает полотну, связанному спицами, но придает изделиям эстетичный и завершенный вид.

Чередовать лицевые и изнаночные РС можно в различной последовательности. Например, один через один, два через два или два через один. Как следствие, полученные вертикальные полосы и расстояние между ними будут различной ширины.

Рельефный столбик с накидом (крючком) как основа для плетеных узоров

Овладев навыком вязания РС, вязальщица может приниматься за выполнение заданий, более сложных, чем резинка.

Верхом мастерства в этой области можно считать плетение сложных кос, жгутов и формирование объемного рисунка на ровном полотне.

полотна с рельефными столбиками

Все эти орнаменты образованы с применением общего принципа: переплетение РС.

Наклонный элемент объемного узора формирует рельефный столбик с накидом, крючком выполненный. Основанием его является не ССН непосредственно под ним, а находящийся справа или слева. Последующие РС основываются уже на этом наклонном элементе. То есть при дальнейшей работе, чтобы связать РС, крючок необходимо завести под предыдущий наклонный рельефный столбик. Таким образом создается эффект плетенки. Переплетаться могут наклонные полосы из одного и более РС. Благодаря использованию такой техники самые умелые мастерицы могут попробовать свои силы в создании полотен со сложными кельтскими узлами. Они хорошо смотрятся на покрывалах, диванных подушках, ковриках и других предметах интерьера.

Вязание рельефными столбиками шапки

Изображенная на фотографии выше шапка связана с применением РС. Ее край выполнен отдельно от основного полотна. Планка была выполнена поперек СБН. Объемные полоски сформированы при провязывании СБН только под одну из двух «косичек». Вторая, оставаясь свободной, образует рубчик.

рельефный столбик с накидом или двумя накидами

Готовую планку сшили и связали первый ряд основного полотна. Дальнейшая работа велась исключительно при помощи РС. Вертикальную полосу образует лицевой рельефный столбик с накидом, крючком вывязанный, промежуток, соответственно, - изнаночный.

Как вязать косу крючком

Теперь пора рассказать о том, как происходит формирование самого интересного и сложного элемента полотна – косы. В случае вязания мелкого жгута из пары РС можно пойти по пути наименьшего сопротивления: провязать несколько рядов, чередуя необходимое количество лицевых и изнаночных РС, а переплетение выполнить, просто поменяв направление РС. Это возможно при изменении их места крепления. Дальше снова несколько рядов ровного полотна - и очередное переплетение.

Однако такой способ не подойдет, если требуется сделать косу с большим количеством РС в каждой пряди.

как вязать рельефные столбики
Сначала необходимо короткими возвратными рядами связать небольшой участок каждой пряди.
этап вязания рельефных столбиков

Переплетение и его фиксацию выполняют в процессе вязания следующего общего ряда.

вязание рельефных столбиков инструкция
Основой для косы может служить рельефный столбик с накидом или двумя накидами.

рельефный столбик с накидом лицевой изнаночный
Следует учесть, что при работе с широкими прядями кос одну из них следует сформировать из РС с одним общим основанием («кустик»). Это позволит достичь пропорциональности рельефного полотна с его нижним краем.

Завершением шапки служит постепенное сужение полотна. Для этого сокращают РС между основными элементами узора, а оставшиеся петли стягивают прочной нитью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.