Чем различаются эволюционное и революционное развитие? Взаимосвязь и основные отличия

Чем различаются эволюционное и революционное развитие? Эти понятия в социальном и политическом смысле рассматривают как абсолютно антагонистичные. Слово «эволюция» ассоциируется с постепенным и непрерывным развитием, в то время как революцию связывают с резкими переменами в жизни общества, сопровождающимися иногда весьма радикальными средствами. Некоторые называют революцию ускоренной эволюцией, тогда, в принципе, это одно и то же. Человечество, с одной стороны, имеет склонность верить в разумность постепенного развития, с другой стороны, люди привыкли считаться с мнением о необходимости периодических потрясений, которые могут быстро изменить ситуацию в обществе.

чем различаются эволюционное и революционное развитие

Изменения: эволюция или революция?

Мао Цзэ-Дун заявлял о том, что политическая власть вырастает из ствола винтовки. Развитие революционного движения часто имеет место там, где потерян контроль над ситуацией. Руководит процессом, как правило, один человек в окружении небольшой группы доверенных единомышленников. Сам процесс изменения становится зависимым от личности. Что касается эволюционных изменений, то лидер должен взять курс на изменение до того, как это сделает более радикально настроенный вожак. Какой метод изменения является верным? Несмотря на то что большинство людей интуитивно предпочитают эволюционный путь, он не всегда является целесообразным.

в чем выражается эволюционный характер развития общества

Взаимосвязь двух противоположных понятий

Чем различаются эволюционное и революционное развитие? Поведение людей определяется прежде всего прошлыми событиями и переживаниями, а не тем, что ожидает впереди. Расширяя этот тезис проблемами организационного развития, можно выделить ряд фаз развития, каждая из которых начинается с периода развития, устойчивого роста и стабильности, а заканчивается революционным периодом значительных организационных потрясений и изменений. То, насколько революционный период был целесообразен, и определяет, будет ли человечество двигаться вперед в своем очередном этапе эволюционного роста и развития.

эволюция и революция
Детально рассматривая тему о том, чем различаются эволюционное и революционное развитие, принято считать, что эволюция – это общий путь прогресса на физическом, умственном и духовном уровне во вселенских рамках времени и пространства. Однако некоторые изменения за всю историю человечества имели поистине революционный характер, несмотря на то, что они были переходными и постепенными. В этой связи можно предположить, что революция может произойти в процессе эволюции, и она будет просто рассматриваться как ускорение процесса, считаться гигантским скачком вперед.

характер эволюционного развития

Эволюция

Культура и общество развивались от простого к сложному, от дикости через варварство к цивилизации. Такое понятие, как прогресс, стало неотъемлемой частью эволюции. В чем выражается эволюционный характер развития общества? В органическом развитии, которое включает в себя ряд сопутствующих изменений в определенном направлении. Эволюция – это последовательность взаимосвязанных явлений, направленных на трансформацию. Это процесс непрерывного перехода от нижнего уровня на более высокий и сложный по мере постепенного усиления контроля человека над окружающей средой.

развитие революционного движения

Революция

Революционная теория развития проявляется во внезапном, радикальном или полном изменении, базовой переориентации и реорганизации. Это фундаментальное изменение в политической организации или в правительстве, отречение от конституции или незапланированное свержение одного правителя другим. Революция может подразумевать применение как насильственных, так и ненасильственных действий.

эволюция и революция
Это глубокие качественные перемены в развитии разнообразных явлений природы, общества или познания. Отвечая на вопрос о том, чем различаются эволюционное и революционное развитие, важно отметить, что это резкое прерывание постепенного развития, с кардинальной ломкой всего старого. Как показывает история, такие скачки часто приводят к замедлению темпов развития.

революционная теория развития

В чем выражается эволюционный характер развития общества?

С точки зрения антропологов и других ученых, культура в целом развивается в равномерной и прогрессивной манере. Эволюционисты, опираясь на теорию эволюции Дарвина и естественный отбор, стремились проследить развитие культуры во времени. Считалось, что большинство обществ проходят через определенную серию этапов развития. В чем выражается характер эволюционного развития? Одна из схем, предложенная философом Монтескье в 18 веке, состояла из трех этапов: охота (дикость), пастушество (варварство) и цивилизация. Деление на эволюционные этапы, от примитивных к цивилизованным, является основополагающим для новых идей социал-эволюционистов девятнадцатого века.

эволюция и революция

Теория эволюции

Опираясь на теорию Дарвина и культурные, исторические и археологические данные, социальные эволюционные теоретики создали конкурирующие схемы общего социального и культурного прогресса, также они объясняли происхождение различных институтов. Сюда входят религия, брак и семья. Подводя итог всему сказанному выше, можно сказать, что эволюционное развитие общества является изменением путем постепенной корректировки существующей системы, в отличие от революционных мер, с помощью которых происходит полная либо частичная замена существующего порядка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.