Мудрые басни Измайлова: список

Когда читаешь басни А. Е. Измайлова, создается впечатление, что общаешься с современником – настолько точны и пронзительны детали его повествования. Сами по себе его тексты поучительны, приятны на слух, легко читаются и запоминаются. Список басен А. Е. Измайлова довольно обширен.

басни измайлова список

Эти тексты входят в обязательный минимум школьной программы. Это значит, что каждый ученик в определенном возрасте должен познакомиться с данным чудесным автором. Смысл его коротких поучительных историй понять несложно. Нужно только уметь слушать, читать между строк и настроить правильным образом индивидуальную работу мысли.

Басни Измайлова. Список

4 класс – это, во многих смыслах, особенный возраст. В это время дети учатся размышлять, составлять собственное мнение о предмете. Именно в этот момент им и предлагаются к изучению басни Измайлова. Список у разных учителей может отличаться.

Какие басни изучают в школе? Это следующие занимательные тексты: «Волк и журавль», «Два осла», «Исправление», «Кащей и лекарь», «Купец Брюханов», «Лгун», «Обманчивая наружность», «Скотское правосудие», «Служанка», «Умирающая собака», «Филин и чиж», «Черный кот», "Золотая струна", "Лестница", "Фонарь", "Устрица и двое прохожих". Рассмотрим значение четырех наиболее популярных историй.

«Золотая струна»

В басне речь идет о том, как на музыкальном инструменте порвалась струна, и ее заменили золотым аналогом. Сразу изменилось отношение к музыке, получалась совершенно другая игра. Но люди не замечали этого, ведь золото их ослепило.

Некоторые люди помимо всего прочего начинают испытывать ложное чувство гордости. И лишь упорный труд в достижении желаемого помогает не возгордиться от значимых достижений. Таковы басни Измайлова. Список помогает выделить лучшие тексты.

«Лестница»

В басне рассказывается, насколько сильно наказуемой может быть человеческая гордыня. Мы иногда по непонятной причине хвалимся перед обществом, считаем себя лучше других. Ближайшее окружение (те, кто находятся рядом), как правило, во многом соответствует нашим личностным показателям и возможностям. Это говорит о том, что люди с похожим потенциалом притягиваются один к другому.

список басен а е измайлова

В тексте басни рассказывается история о ступени лестницы, которая гордилась, что она верхняя. Но в один прекрасный день лестницу просто перевернули, и задиристая ступенька оказалась внизу.

Данный текст свидетельствует также о быстротечности жизни, доказывает тот факт, что все может измениться в любой момент. Как лестница переворачивается, так и события в нашей жизни изменяются в ту или иную сторону, тем самым ведя за собой положительные или отрицательные последствия для человека. Не нужно быть самодовольным гордецом, чтобы не попасть однажды в неловкую и глупую ситуацию.

«Фонарь»

Данная басня справедливо обличает человеческое невежество и желание скрыть свои темные поступки. Фонарь здесь выступает тем самым ярким лучом света, который направлен на выведение наружу всех плохих качеств характера и соответствующих намерений.

Когда человек живет только с желанием обогащения, то он неминуемо разрушает себя как личность. У него уже отсутствует стремление помогать другим людям, делать что-то хорошее в жизни, работать над собой, самосовершенствоваться.

Фонарь здесь выступает образом, который обнаруживает реальные недостатки в людях.

басни измайлова список 4 класс

Хотя бы раз в жизни каждому человеку нужно прочитать басни Измайлова. Список можно составить самостоятельно, в произвольном порядке.

«Устрица и двое прохожих»

Данный текст великого баснописца обнаруживает в человеческом сердце жадность. Именно это качество характера заслоняет все собой, мешает проявиться милосердию и доброте. Как двое прохожих не могли поделить между собой устрицу и подняли большой спор о том, кому она достанется, так и люди иногда не желают слышать друг друга, а стремятся все делать с выгодой для себя.

Что может быть более поучительным и глубоким, чем басни Измайлова? Список этих текстов можно продолжать до бесконечности. Они яркие, оригинальные, содержательные и философские.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.