Детский тариф РЖД. Стоимость билетов РЖД для детей

Каждый год множество людей планирует отправиться в путешествие всей семьей. И конечно, маленьким детям удобнее и комфортнее будет путешествовать железнодорожным транспортом.

Ехать на поезде с малышами намного удобнее, чем лететь в самолете - здесь нет ограничений в движениях. Можно походить, попрыгать, постоять и поиграть с соседями. А благодаря развитой инфраструктуре железных дорог в России, можно выбрать от простого до сложного маршрута, которые не станут утомительными для юных путешественников.

Но, конечно, при сборах в поездку появляются и вопросы: есть ли детский тариф РЖД, как им можно воспользоваться, что необходимо для покупки билетов онлайн. Об этом мы и расскажем далее в статье.

детский тариф РЖД

Кто может воспользоваться бесплатным билетом

Если малыш не достиг порога пятилетнего возраста, то по правилам РЖД, за него можно не платить. У каждого взрослого есть право на бесплатный провоз одного ребенка. Правда отдельного места для него предоставлено не будет. Но даже при отсутствии такого места, на детей необходимо будет оформить бесплатный билет.

Если ребенок от пяти до десяти лет, то на него распространяется детский тариф РЖД. А для тех, кому больше 10, придется покупать взрослый билет. Но в период с 1 сентября по 31 мая детям старше 10 лет предлагается сидка в 50% для проезда в нефирменных плацкартных поездах.

стоимость билетов ржд для детей

Во сколько обойдется путешествие ребенку

Руководствуясь правилами РЖД, детский тариф до лет десяти составляет 30-50% от стоимости взрослого билета. Цена напрямую зависит от класса поезда и вагона. Так, для проезда в поездах международного класса дети от 6 до 17 лет пользуются льготным тарифом. Есть еще несколько нюансов:

  1. Если вы путешествуете с малышом, чей возрастной порог не достиг пятилетнего возраста, а он по каким-либо причинам хочет спать на отдельной полке, то ему придется покупать отдельный билет (см. детский тариф РЖД).
  2. Если один взрослый путешествует с двумя детьми, не достигшими возраста пяти лет, то на одного из них необходимо приобрести билет с местом. Скидка на приобретение такого билета составит до 65% от изначальной стоимости (это зависит от типа поезда).
  3. Если маленькие пассажиры уже справили своё десятилетие, то стоимость билетов РЖД для детей будет равняться взрослому тарифу. Причем возраст ребенка определяется не на дату покупки билета, а на дату фактической отправки в путь.

Примечание: если ребенку не исполнилось 10 лет, он не может путешествовать в одиночку. Кроме родителей, это могут быть бабушки, тренеры или учителя, у которых должно быть свидетельство о рождении данного пассажира. Никакие другие документы не понадобятся.

ржд детский тариф до лет

Где можно купить билеты

Приобрести проездные документы можно через билетные кассы, расположенные на железнодорожном вокзале, или дома - через интернет. В первом случае будет достаточно паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка.

Во втором необходимо только свидетельство о рождении, из которого понадобятся такие данные:

  • номер и серия документа;
  • кем и когда выдано;
  • город, где был рожден ребенок;
  • его половая принадлежность.

стоимость жд билетов ржд

Особенности приобретения железнодорожных билетов для детей-школьников

Напомним еще раз, что во временной промежуток с 1 сентября по 31 мая для школьников от 10 лет компанией проводится акция - можно приобрести на РЖД детские билеты, стоимость которых составляет всего половину от изначальной цены. Отправляясь в путешествие в обычном поезде, в общем или плацкартном вагоне, можно сэкономить 50% от стоимости взрослого билета. А при поездке в фирменном поезде скидка выглядит несколько по-иному. Ее рассчитывают от тарифа на обычный поезд, а разница между названными тарифами выплачивается полностью.

Иными словами, поездка в обычном поезде в купейном вагоне с 10-летним ребенком ни сэкономит ни рубля. А вот плацкарт можно взять за полцены от взрослого билета.

Чтобы воспользоваться правом на проезд ребенка-школьника в промежуток между 1 сентября и 31 мая, необходимо предъявить кассиру в железнодорожной кассе справку из школы.

  1. В ней должно быть прописано, что данный ребенок (Ф. И. О.) действительно обучается в определенном классе и школе.
  2. Кроме того, в справке должны содержаться сведения о юридическом адресе школы и ее реквизитах, номере и дате выдачи справки.
  3. Она должна быть заверена печатью школы и подписью директора данного учреждения.

Льготный билет приобретается только в железнодорожной кассе, так как через интернет данная услуга пока недоступна.

Кстати, предъявив справку кассиру, не спешите с ней расставаться! Её понадобится предъявить проводникам при посадке в вагон.

ржд стоимость билетов

Детский тариф РЖД: особенности оформления

При покупке детского билета онлайн запомните: отдельно такой билет купить нельзя! Его необходимо оформлять совместно со взрослым. Кроме этого, присутствует ограничение на приобретение не более 4-х взрослых билетов.

Рассмотрим на примере приобретение для взрослых 4-х плацкартных и 2-х билетов для малышей без места (не достигших 5 лет). Сначала следует купить билеты трем взрослым и одному ребенку, а затем на оставшегося взрослого и ребенка. Оформить их отдельными заказами на 4-х взрослых и 2-х детей система не даст.

Для введения римских цифр, с которых начинается серия свидетельства о рождении, необходимо переключить раскладку клавиатуры языка с русского на английский регистр. Можно не вводить тире и не ставить пробелы при вводе серии и номеров документов, они не играют особой роли.

Если по какой-либо причине возникла заминка при оформлении через интернет бесплатного детского билета, это можно сделать непосредственно перед посадкой, в железнодорожной кассе. Достаточно продемонстрировать кассиру свой паспорт, сообщить номер электронного билета и свидетельство о рождении юного путешественника.

Как можно сэкономить при покупке

Чтобы сэкономить на приобретении детских плацкартных проездных документов, необходимо знать, что стоимость жд билетов РЖД зависит от сезона и тарифов, влияющих на ценообразование. Иными словами, это актуальность сезона для путешествия, день недели, в который приобретаются билеты, популярность данного маршрута, наличие свободных мест и цена конкурентов.

Зная, как и когда тарифы изменяются, можно рассчитать наиболее благоприятное время для приобретения. Самые дешевые билеты резонно покупать осенью и на 9 мая (в этот день цена на все маршруты падает вдвое). Самые дорогие билеты – на праздники и в остальные 3 сезона – в последних числах декабря, в первой декаде марта и все лето. В остальное время цена находится на среднем уровне, а иногда и ниже его.

Тарифы на билеты РЖД класса «Люкс» остаются неизменными в течение всего года. Никакие из вышеперечисленных факторов на них не влияют.

тарифы на билеты ржд

Купил раньше - экономия больше

Покупая билеты ровно за 45 суток от предполагаемой даты поездки, вы имеете возможность сэкономить до 40%. Это относится к поездам, курсирующим внутри страны.

Для международных поездов, чтобы получить данную скидку, необходимо приобретать билеты за 60 суток. Это же относится также к поездам внутреннего сообщения, таким как Москва - Санкт-Петербург, например. Следует дополнить, что данная скидка распространяется на вагоны класса СВ и купе.

Как получить дополнительную выгоду

При оформлении билетов через интернет в вагоны купе, люкс СВ, будет предоставлена дополнительная скидка. А значит, приобретая билеты в обе стороны сразу, можно получить дополнительную выгоду.

При предъявлении Универсальной карты РЖД, стоимость билетов в поездах «Сапсан» и «Аллегро» будет рассчитываться по дополнительной скидочкой системе.

Участие в программе лояльности для пассажиров, путешествующих на поездах дальнего следования, позволит оформить премиальные билеты, за счет накопления баллов за потраченные ранее на них средства. Данная программа распространяется не только по России, но и за границей.

Бонусные баллы могут быть начислены за поездки, совершенные с декабря 2013 года. Начисление баллов рассчитывается по схеме, где 1 баллу соответствует 3,34 российских рубля. В данную программу не попадают поезда дальнего следования, так как для них существует иная скидочная система.

ржд стоимость билетов

Возвратные и невозвратные билеты

Внесенные изменения в Устав железнодорожного транспорта дают право выбора: приобретать дорогие билеты с возможностью их сдачи или покупать дешевый билет, вернуть который можно только по уважительной причине (произошел несчастный случай, внезапная болезнь).

Собираясь в путешествие, старайтесь экономить не только свои деньги, но и свое время. Более прагматично, удобно и комфортно будет оформлять билеты находясь дома, через компьютер. Сайты, специализирующиеся на продаже билетов онлайн, помогут подобрать удобный маршрут и наиболее благоприятное время для отправки в дорогу.

Счастливого пути!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.