Московский театр "Школа современной пьесы". Театр современной пьесы: история, репертуар, труппа, премьера сезона

Московский театр современной пьесы (точное название - Московский театр "Школа современной пьесы") довольно молодой. Он существует около 30 лет. В его репертуаре классика соседствует с современностью. В труппе работает целая плеяда звёзд театра и кино.

История театра

театр современной пьесы

Театр современной пьесы был открыт в 1989 году. Изначально это была экспериментальная студия. Во время перестройки создавалось много таких трупп, поэтому конкуренция была жёсткая. Выжить смогли далеко не все. "Школа современной пьесы" была из тех немногих, кому это удалось.

Вскоре студия переросла в театр. В его репертуар входят только те пьесы, которые написаны современными драматургами. Название театра отражает этот факт. Многие произведения, которые идут на его сцене, были написаны специально для него. Труппа театра состоит из талантливых профессиональных артистов. Многие из них знамениты своими ролями в фильмах и сериалах.

За почти тридцать лет своего существования театр современной пьесы представил зрителю больше семидесяти постановок. Его главные принципы – это эксперимент, постоянный поиск чего-то нового, свежесть приёмов. Театр развивается, становится зрелым, но при этом старается не терять молодость. В нынешнем сезоне (2015-2016) его афиша предлагает 21 постановку различных жанров. Среди них есть спектакли для детей, а также постановки, ставшие легендарными, так как не сходят со сцены уже много лет и выдержали рекордное количество показов с неизменным аншлагом. Один из таких спектаклей – "А чой-то ты во фраке?".

Театр современной пьесы ведёт активное сотрудничество с выдающимися режиссёрами разных поколений – Михаилом Козаковым, Леонидом Хейфецем, Дмитрием Астраханом, Сергеем Юрским, Борисом Мильграмом, Станиславом Говорухиным, Иваном Вырыпаевым, Борисом Морозовым и другими.

Каждый год в театре ставятся спектакли молодых начинающих режиссёров. Здесь они дебютируют как постановщики. Театр предоставляет им территорию для поиска, экспериментов и получения бесценного опыта.

Сегодня художественным руководителем "Школы современной пьесы" является режиссёр Иосиф Райхельгауз.

Адрес театра: улица Неглинная, дом №29/14.

Репертур

афиша театра школа современной пьесы

Спектакли Театра современной пьесы рассчитаны на зрителей разных возрастов и интересов. Здесь и классика, и современные пьесы, и детские сказки.

Репертуар театра:

  • "В поисках волшебства".
  • "Шинель".
  • "Русское варенье".
  • "Дурочка и зэк".
  • "А чой-то ты во фраке?".
  • "Здесь живёт Нина".
  • "Монологи городов".
  • "Спасти камер-юнкера Пушкина".
  • "Часовщик".
  • "И друзей созову".
  • "Вредные советы".
  • "Записки русского путешественника".
  • "Молоток".
  • "Русское горе".
  • "Ночь с незнакомцем".
  • "Дом".
  • "Лондонский треугольник".
  • "Последний ацтек".

Это далеко не все постановки.

Труппа

московский театр современной пьесы

Театр современной пьесы собрал в свою труппу талантливых актёров. Многие из них стали знаменитыми благодаря своим многочисленным работам в кино. Четырнадцать актёров имеют почётные звания Заслуженных и Народных артистов России.

Труппа театра "Школа современной пьесы": Татьяна Васильева, Александр Цой, Ирина Алфёрова, Альберт Филозов, Саид Багов, Елена Санаева, Борис Вайнзихер, Александр Овчинников, Татьяна Веденеева, Светлана Кузянина, Анастасия Волочкова, Вадим Колганов, Александр Галибин, Владимир Качан, Джульетта Геринг, Кирилл Емельянов, Ольга Гусилетова и многие другие.

Премьера сезона

спектакли театра современной пьесы

В апреле 2016 года афиша театра "Школа современной пьесы" предлагает зрителям премьеру спектакля "Пришёл мужчина к женщине" по пьесе Семёна Злотникова. Режиссёр этой постановки – Иосиф Райхельгуаз. Этот спектакль был самым первым в репертуаре театра. Сейчас Иосиф Райхельгауз принял решение поставить его новую версию. Сегодня в главных ролях в нём заняты Саид Багов и Анастасия Волочкова. Для знаменитой балерины это будет дебютная работа. Она впервые в своей жизни выйдет на сцену в качестве драматической актрисы.

Спектакль рассказывает историю одиноких мужчины и женщины, оказавшихся в одной квартире. Они беседуют, общаются, их отношения развиваются, и порой самым непредсказуемым образом. Симпатия переходит в неприязнь, отвращение превращается в любовь, гнев перерастает в нежность.

Спектакль можно отнести и к мелодраме, и к лирической комедии.

Персонажи ответят на главный вопрос: чего же на самом деле хотят мужчины и женщины друг от друга?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.