Препарат "Риталин": что это такое? Инструкция по применению, аналоги

Многие наверняка слышали о таком препарате, как «Риталин». Что это такое? Это лекарство, поднимающее настроение, помогающее избавиться от депрессии и придающее силы при сильной усталости. Во всем мире миллионы людей регулярно употребляют его, даже не догадываясь, какие последствия их ждут. Это объясняется тем, что в погоне за прибылью фармацевтические компании стараются не распространяться о его вреде. Такое молчание уже подорвало психическое и физическое здоровье сотням тысяч людей, многие из которых скончались.

Описание препарата

риталин что это такое

«Риталин» – что это такое? Это лекарственное средство, стимулирующее центральную нервную систему. Его основной компонент – метилфенидат. По своему фармакологическому действию и составу он напоминает амфетамин, который считается мощным стимулятором. В отличие от него, «Риталин» обладает более мягким действием. Во многих странах он запрещен к изготовлению и реализации. Вызван такой запрет тем, что он классифицируется как наркотическое вещество, вызывающее привыкание.

Показания к применению

Врачи достаточно часто назначают своим пациентам средство «Риталин». Инструкция по применению описывает препарат как стимулятор, используемый для лечения гиперактивных детей и страдающих синдромом дефицита внимания. Ребенок не может сидеть на одном месте, концентрировать внимание, из-за этого возникают проблемы с решением школьных задач. Во время лечения ребенок успокаивается и концентрируется на каком-либо действии, не отвлекаясь на посторонние раздражители.

Для лечения нарколепсии также может назначаться препарат «Риталин». Что это такое? Нарколепсия является расстройством, которое характеризуется сильнейшей сонливостью и приступами внезапного засыпания в дневное время. После пробуждения иногда имеет место кратковременный паралич тела. Способствует выведению человека из такого состояния лекарственное средство «Риталин».

Инструкция по применению указывает, что препарат может назначаться людям, которые страдают от сильнейшей депрессии для усиления эффекта антидепрессантов.

Действие «Риталина»

Эффективность препарата зависит от принимаемой дозы, результат обычно наступает через 40–50 минут. Врач должен назначать такую дозу, чтобы эффект был не слишком сильным. У человека повышается внимание и улучшается его концентрация. Посторонние мысли перестают лезть в голову, улучшается настроение и появляется ощущение бодрости. В результате человек приобретает веру в себя, ему становится гораздо легче общаться с посторонними людьми и излагать свои мысли.

риталин инструкция по применению

Если препаратом начинают злоупотреблять, то эффект усиливается в несколько раз. Человек ощущает огромный заряд бодрости, сознание проясняется, сильно улучшается настроение, наступает эйфория. Связано это с большим содержанием в мозгу домафина, вызванным стимулятором.

Препарат «Риталин»: аналоги

Так как это лекарственное средство признано наркотическим, вызывающим зависимость и разрушающим здоровье, то в нашей стране оно запрещено. Его аналогами являются антидепрессанты, психостимуляторы и наркотические препараты, которые можно приобрести только по рецепту врача. К ним относятся «Декседрин», «Концерта» и новейший препарат «Стратерра».

«Риталин» как наркотик

препарат риталин

Производится лекарственное средство чаще всего в виде таблеток. Реже оно представлено жидкостью или капсулами.

Люди, которые злоупотребляют метилфенидатом, вводят его внутривенно, вдыхают через нос, выкуривают, а также используют пероральный способ. С этой целью таблетку разминают в порошок, чтобы выкурить или вдохнуть через нос, как кокаин. Стремясь этого избежать, большинство фармацевтических компаний начали выпускать специальные таблетки, которые невозможно растолочь в порошок. Но люди выкручиваются и здесь. Чтобы ввести внутривенно, таблетку растворяют в воде, а полученную жидкость вводят в вену при помощи шприца.

Последствия приема

Препарат «Риталин» при его злоупотреблении очень сильно влияет на здоровье человека, так как вызывает привыкание, и перестать принимать его довольно трудно. Сначала наблюдается бессонница, потеря аппетита, нарушается режим сна, могут начаться психозы, паника и даже галлюцинации. Затем, при регулярном употреблении, препарат начинает разрушать печень, легкие и почки. Самое страшное – это повреждение клеток мозга, в результате чего возникают инсульты или приступы эпилепсии. Если человек вдыхает препарат через нос, слизистая также начинает разрушаться, возникают проблемы с органами дыхания.

риталин аналоги

Если препарат принимается в лечебных целях, то последствия для здоровья возникают не менее опасные. При продолжительном приеме человек не в состоянии сам решать любые проблемы. Чтобы забыться, он может лишний раз принять таблетку, без которой становится агрессивным и беззащитным. В результате возникает вопрос по поводу препарата «Риталин». Что это такое – лекарство или наркотик? Скорее последнее, поэтому без крайней необходимости принимать его не следует.

Вывод

Если ребенок является гиперактивным или страдает синдромом дефицита внимания, то лучше всего обойтись без такого препарата, как «Риталин». Признанный наркотическим веществом, он вызывает привыкание, а последствия его употребления ужасают. Врач, заботящийся о здоровье пациента, просто обязан выписать другое медицинское средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас карательная медицина одни транквилизаторы ни чего что реально работает
Копировать ссылку
0
очередная демонизация "запада". Практически всё приведённое бред! И да, в России нету альтернативы РИТАЛИНУ! В России вообще с этим синдромом не борются- потому что нечем!!!
Копировать ссылку
0
есть альтернатива риталина?
Копировать ссылку
стратера
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.