Слабительное для похудения в домашних условиях

Иногда обстоятельства складываются так, что уже вечером надо влезть в вечернее платье, и при этом живот должен быть плоским. Или хочется достойно выглядеть в отпуске - времени на диеты попросту нет. В таких случаях на помощь приходят слабительные средства.

Что же они собой представляют?

Огромный класс слабительных препаратов можно разделить на два большие семейства:

  • Неорганические препараты. Могут использоваться для похудения в качестве "сдувающих" объем талии и живота. Имеют много побочных эффектов.
  • Органические препараты, созданные на основе экстрактов трав с минимальной химической обработкой. По времени действуют дольше неорганических, но зато щадяще относятся к желудочно-кишечному тракту и практически не вызывают побочных эффектов.

Органические препараты, в свою очередь, бывают:

  • на основе растительных масел (касторовое, кокосовое, миндальное) - действуют мягко, эффект такого слабительного для похудения оптимален;
  • антрагликозиды - экстракты послабляющих трав (сенна, крушина, ревень, блошная трава).
слабительные капсулы и сброс веса

Что выбрать: чай, таблетки или сироп

Быстрее всего приобрести в аптеке таблетки и принять их по инструкции, запив водой. После этого в течение четырех-восьми часов начнется реакция, и затем произойдет очищение желудочно-кишечного тракта. В этот момент лучше всего находиться дома, потому что если действие лекарства застанет вас на работе, в общественном транспорте или в пробке, это будет, мягко говоря, неприятно.

Сироп (например, популярный сейчас "Фитолакс") отличается от таблеток более мягким и быстрым воздействием. Опорожнение кишечника наступает примерно спустя два-три часа с момента приема необходимой дозировки. Сироп можно использовать, если вы планируете находиться вне дома.

таблетки и похудение

Для похудения в домашних условиях можно также использовать чай из трав самостоятельного приготовления. Вам понадобится:

  • трава сенна сухая измельченная (продается в аптеке) - пару столовых ложек;
  • крушина в том же виде, что и сенна - одна-две столовые ложки.

Залить кипятком и дать настояться. Принимать за полчаса до еды по полстакана. Эффект будет мягким, наступит примерно спустя 10-12 часов с момента приема.

"Бисакодил" для похудения в домашних условиях

Этот препарат относится к классу неорганических слабительных средств. Приобрести "Бисакодил" можно в любой аптеке, рецепт не требуется. Это самые мощные слабительные таблетки для похудения. Отвес после приема составит около двух килограммов для женщины с весом 68-75 кг.

Но и побочных эффектов у "Бисакодила" много. Будьте к ним готовы:

  • резкая, пронизывающая боль в области желудка спустя час после приема таблеток;
  • тошнота при индивидуальной непереносимости действующего вещества;
  • обострение язвенной болезни (которая является противопоказанием к приему "Бисакодила");
  • в некоторых случаях режущие боли в области кишечника, которые сами утихают в течение часа.
"бисакодил" и похудение

"Бисакодил" можно использовать в виде свечей (суппозиториев) - в этом случае боли в желудке можно избежать. Опорожнение кишечника наступит быстрее, чем при использовании таблеток.

"Сенаде" для быстрого похудения

Это популярное, дешевое и безопасное гомеопатическое средство на основе сенны и александрийского листа. Обрело широкую популярность у женского пола благодаря сильному слабительному эффекту, за счет которого можно избавиться от полутора до двух килограммов за один раз.

"Сенаде" для похудения

Противопоказаний и побочных эффектов "Сенаде" практически не имеет. Не рекомендуется к применению людям с гастритами различной этиологии и язвенной болезнью. Показания к приему - в первую очередь запоры. Но широкое распространение в народе "Сенаде" получил именно как слабительное для похудения.

Гомеопатическое средство не вызывает таких сильных болей, как препараты неорганического происхождения.

"Фитолакс": эффективен ли для похудения

Выпускается в таблетках, в виде сиропа, в фильтр-пакетах. Успешно используется многими женщинами как слабительное для похудения. Побочных эффектов практически не имеет и может использоваться в домашних условиях.

Если вы приобрели "Фитолакс" в фильтр-пакетиках, то можно заваривать его как чай. При употреблении такого напитка натощак вы забудете о проблемах с запорами.

В продаже есть также сладкие батончики с шоколадным вкусом "Фитолакс", они также обладают послабляющим эффектом. В состав входят кусочки чернослива и кураги. Такие батончики - это уже не лекарственное средство, а биологически активная добавка к пище, рекомендуемая людям с регулярными запорами и иными нарушениями стула. Желающим похудеть лучше не тратить свое время на подобные батончики, а выбрать для себя препарат с более мощным действием.

слабительные капсулы для похудения

Касторовое масло в качестве слабительного

Это средство обрело в народе поистине огромную популярность. Из касторового масла делают компрессы, маски для смягчения кожи, косметическое молочко от перхоти. Редко кто знает, что масло является первоклассным и безопасным слабительным средством для похудения.

Касторовое масло можно купить либо в капсулах, либо в жидком виде (флаконы по 30 мл и 50 мл). Для тех, кому неприятно глотать обычное масло, лучше использовать капсулированную форму.

Достаточно одной столовой ложки, принятой натощак, чтобы ощутить слабительное действие этого масла во всей красе. Эффект наступает примерно через 6-7 часов с момента приема. Это слабительное для похудение - одно из самых безопасных, дешевых и действенных.

Заменить касторовое масло можно миндальным. Оно также обладает послабляющими свойствами, начинает действовать через 6-8 часов с момента приема. Миндальное масло можно приобрести в аптеке без рецепта.

Листья сенны для похудения в домашних условиях

Купить эту травку можно в сухом измельченном виде в любой аптеке.

В зависимости от своих предпочтений, в заварку для чая к двум столовым ложкам сенны можно добавить блошную траву, крушину или порошок солодового корня. Таким напитком можно заменить ужин. Имейте в виду, что крушина может придавать горечь и терпкий вкус, а добавлять сахар и иные подсластители в подобный напиток нежелательно (чтобы не препятствовать всасыванию биофлавоноидов). Слабительный чай для похудения можно приготовить в домашних условиях. Эффект от него будет ничуть не хуже аптечных таблеток.

Чай из сенны - отличное и недорогое слабительное для похудения. Отзывы о таком напитке в основном только положительные. Если вам лень делать заварку самостоятельно, можно приобрести в аптеке уже готовый "Сбор слабительный", в состав которого входят измельченные сухие листья крушины, крапивы и тысячелистника.

Также в продаже есть суппозитории (свечи) на основе сенны. "Глицелакс" - отличное средство. Но при производстве суппозиториев используются современные технологии и без добавления неорганических компонентов не обходится. Так что любителям использовать только природные и органические средства лучше остановить свой выбор на слабительном травяном сборе либо касторовом масле.

Мнение врачей насчет такого способа сбросить вес

Врачи категоричны: если выбирать между серьезными жиросжигающими рецептурными препаратами и слабительным, то стоит предпочесть второе. Часто из-за вздутия живота и синдрома раздраженного кишечника живот становится выпуклым и выглядит непривлекательно. Слабительные средства позволяют убить сразу двух зайцев: наладить работу желудочно-кишечного тракта и, как следствие, стать обладателем плоского стройного живота.

Будьте начеку: если использовать послабляющие средства на постоянной основе (чаще, чем 2-3 раза в неделю), то может возникнуть привыкание. Так называемый "синдром ленивого кишечника". Внутренние органы привыкают получать помощь извне, от таблеток. И обычная перистальтика становится слабой. Медики не рекомендуют использовать слабительные средства для похудения чаще, чем один раз в месяц. Это оптимальная частота, если принимать больше - с большой долей вероятности возникнут проблемы с перистальтикой кишечника.

Препараты неорганического происхождения ("Гутталакс", "Бисакодил", "Изаман", "Изафенин", "Фенолфталеин") вызывают привыкание чаще и быстрее. Будьте особенно осторожными с этими лекарственными средствами.

препарат Гутталакс

Кстати, при злоупотреблении слабительными средствами для похудения может начать вырабатываться повышенное количество гидроксилимонной кислоты, которая влияет на уровень сахара в крови. Это может способствовать развитию сахарного диабета и в перспективе привести к набору лишнего веса. Это еще раз доказывает, что использовать хорошее слабительное для похудения надо изредка и с умом.

На сколько килограммов можно похудеть за один прием?

Изначально слабительные средства были созданы не для сброса лишнего веса и уж никак не для жиросжигания. Это в первую очередь препараты от запоров и для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. Пускай у них минимум побочных эффектов - но это все же лекарственные средства, и перебарщивать с их приемом может быть опасно.

Но за счет очищения кишечника действительно происходит сброс веса. Какое слабительное для похудения позволит добиться наибольших отвесов?

  • "Бисакодил" - от 0,5 кг до 2 кг за один прием;
  • "Сенаде" - от 0,5 кг до 1,5 кг;
  • слабительный настои и сборы - от 0,5 кг до 1 кг;
  • касторовое или миндальное масло - от 0,5 до 1 кг.

Многие женщины считают, что слабительные средства так или иначе уменьшают подкожно-жировую прослойку. Это опасное заблуждение! Жиросжигание - сложный процесс, и он невозможен без дефицита калорийности на ежедневной основе. А слабительные средства просто очищают желудочно-кишечный тракт - за счет этого и происходит снижение веса.

Какое слабительное для похудения самое эффективное?

Не стоит гнаться за быстрым результатом. Многие женщины останавливают свой выбор на "Бисакодиле", узнав, что за один прием можно добиться отвеса около 2 кг. Но когда спустя час после приема таблетки начинаются сильные рези в желудке и тошнота, они жалеют о своем выборе. Эффект слабительного для похудения заключается в полном опорожнении толстого кишечника.

Мягким и безопасным средством является касторовое масло.

касторовое масло

Если вы все же решились на похудение с помощью слабительного средства, остановите свой выбор на природном средстве с минимумом побочных эффектов. Пускай отвес будет не таким впечатляющим, но вы сможете сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Какое же слабительное для похудения в домашних условиях выбрать? Решать вам - теперь вы знаете основные различия данных препаратов.

Побочные эффекты слабительных средств

Самые распространенные негативные последствия после приема:

  • Синдром ленивого кишечника (возникает при частых применениях). Предупредить преждевременное возникновение медикаментозной зависимости от слабительных препаратов легче, чем лечить это состояние.
  • Выделение гидроксилимонной кислоты - влияет на уровень сахара в крови и может способствовать набору веса.
  • Атония некоторых участков кишечника - впоследствии может привести к осложнениям вплоть до язвенной болезни.
  • При длительном употреблении, а затем резкой отмене слабительного пациент обязательно будет страдать от запоров.

Всегда стоит вначале попробовать сбросить вес своими силами - заняться физкультурой, купить абонемент в спортзал, урезать дневную калорийность рациона. А такой экстрим, как прием сильнодействующих слабительных средств для похудения, можно пробовать только в самом крайнем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.