Пинетки-сапожки крючком: фото, описание, рекомендации

Не секрет, что при появлении в доме малыша кардинально меняется быт и привычки всех членов семьи. Поэтому многие вязальщицы, которые и не задумывались ранее об изготовлении таких изделий, как вязаные пинетки-сапожки крючком, открывают в интернете страницу за страницей в поисках подходящих моделей.

Среди изобилия предложений недолго растеряться, однако на самом деле задача не представляет особенной сложности.

Чем хороши объемные пинетки

Пинетки-сапожки крючком не очень отличаются от всех остальных видов пинеток. Их конструкция практически такая же:

  • Жесткая подошва.
  • Четкий контур, отделяющий вертикальную часть.
  • Довольно высокий и плотный паголенок.

Нередко такие сапожки вяжут, имитируя черты, характерные для обуви известных брендов, например эмблемы, цвета, особенное расположение полосок или декоративных деталей. Обладая фантазией, можно связать пинетки-сапожки крючком, которые будут напоминать кеды, угги или кроссовки.

 пинетки сапожки крючком

Каждая из таких моделей разработана индивидуально, поэтому не стоит удивляться тому, что детальную схему найти не удастся. Однако существуют принципы, на которых основано изготовление большинства пинеток. Именно о них пойдет речь в этой статье.

Пинетки-сапожки крючком: мастер-класс, пошаговое описание

Размеры изделия и количество петель приводить бесполезно из-за того, что каждый материал обладает своей спецификой: толщина, вес, ворсистость, кручение. Эти параметры во многом влияют на плотность полотна. Чтобы готовые изделия были впору, следует заранее снять необходимые мерки и сверяться с ними в процессе вязания.

Начальный этап: подошва

В первую очередь нужно изготовить жесткую подошву. Для этого следует связать овал, ориентируясь на следующую схему.

пинетки сапожки крючком мастер класс

Особенное внимание следует обратить на расширение полотна. Если его выполнить неправильно, не получится достичь ровной плоскости. Деформированное полотно сведет на нет все усилия, так как готовые пинетки-сапожки (крючком связанные) будут выглядеть неаккуратно. Замечательным выходом для сохранения формы становится вязание двух одинаковых овалов. Между ними вкладывают вырезанную из плотного картона деталь такого же размера и сшивают оба овала последним рядом столбиков без накида. Правда, такие пинетки-сапожки, крючком связанные, следует оберегать от попадания воды. Как вариант защиты от влаги можно использовать лоскут натуральной кожи, нашитый на нижнюю часть подошвы.

Переход от вязания подошвы к верхней части пинеток заключается в том, что первый ряд боковой детали выполняется с заведением крючка не под обе «косички» предыдущего ряда, а только под одну, внутреннюю. На фотографии этот ряд связан белой нитью. Оставшаяся снаружи непровязанная «косичка» формирует объемный рубец. При желании эффект можно усилить, навязав сверху дополнительный ряд столбиков без накида или «рачьего шага».

Пинетки-сапожки крючком: схема вязания верхней части

Боковушка пинеток вяжется максимально туго и плотно. Она должна быть жесткой, как у настоящих сапог. Для получения такого полотна можно использовать крючок меньшего размера или взять нить в несколько сложений.

Связанные домашние пинетки-сапожки крючком (схема может быть ажурной) не должны быть настолько плотными, как изделие, предназначенное для прогулок по улице. Для пинеток на фотографии использован довольно ажурный узор, однако его уплотняет большое количество пышных столбиков.

пинетки сапожки крючком схема

Итак, боковая деталь вяжется на высоту не более трех сантиметров. Ряды выполняют без прибавлений, ровно.

Когда высота полотна будет достаточной, пора переходить к следующему этапу.

Формирование носка пинеток

Далее нужно связать закрытый носочек. Для этого следует воспользоваться таким же приемом, с помощью которого подошва была отделена от боковой детали: объемный ряд. Только теперь его нужно выполнять не по всему периметру полотна, а только на его половине. Одновременно с подхватыванием только одной «косички» необходимо позаботиться о сокращении полотна. Это действие должно быть выполнено равномерно в трех местах ряда.

пинетки сапожки крючком описание

Провязав первый ряд, следует повернуть вязание и выполнить второй (возвратный). Не стоит забывать о сокращении количества столбиков. В итоге должен получиться носок идеальной полукруглой формы.

Вязание паголенка

Теперь дело за малым: одним круговым рядом следует соединить плоскую грань полукруглого носка и ту часть боковой детали, которая будет находиться над пяткой. Полученный ряд выступает основой паголенка. Все остальные ряды вяжут ровно до получения пинеток-сапожек необходимой высоты. Желательно, чтобы паголенок также обладал хорошей жесткостью.

Верхний край можно украсить ажурной обвязкой, рюшами, бусинками или любым другим декором. Для того чтобы вязаные пинетки-сапожки крючком (описание приведено для самых маленьких) не спадали с ноги и держались более плотно, можно снабдить их резинками или шнурками.

вязаные пинетки сапожки крючком

Изготовление ботинок со шнуровкой

Добавив несколько несложных этапов, можно получить забавные пинетки-сапожки крючком. Мастер-класс, описанный выше, следует повторить, включая второй пункт (вязание полукруглого носка). Дальше технологии отличаются. Чтобы получился «язычок», его нужно связать отдельно, его полотно не должно быть слишком плотным. Затем возвратными рядами сформировать боковые стороны пинеток. На завершающем этапе следует изготовить шнурок (или использовать настоящий) и зашнуровать пинетки.

Для украшения такой модели нельзя использовать ажур или кружевную обвязку. Здесь будут уместны только ровные ряды, в крайнем случае ненавязчивые зубчики «рачьего шага».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.