Противопехотная мина ОЗМ-72: характеристики, описание и принцип действия

При слове “мина” воображение сразу рисует закопанное в землю взрывное устройство. Впервые появившееся во французском языке, это слово изначально было связано с землей и обозначало “рудник”, “подкоп”, которые часто использовали во время проведения осадных войн. Укрепленные и защищенные города при ведении боевых действий подвергались атакам с помощью подрытых к их стенам траншей и подступов с дальнейшей закладкой в них начиненных порохом разрывных зарядов. Сначала миной называли подземную горизонтальную шахту у стен противника, позже этим словом стали именовать само взрывное устройство. Также во французском языке появилось слово “сапер”. Им называли человека, который и осуществлял подкопы и подрывы вражеских укреплений.

мина озм 72 принцип действия

История

Использование во многих войнах взрывных механизмов, начиненных поражающими элементами, доказало стопроцентную эффективность их применения для устранения укрепленных сооружений, пехоты противника и его боевой техники. Открытия в области химии: появление ксилоидина, пироксилина, жидкого нитроглицерина, тротила и селитры - а также уже имеющийся у человечества богатый опыт ведения войн послужили хорошим толчком для усовершенствования взрывных устройств.

Примитивные закладки под вражескими стенами с использованием бикфордовых шнуров отошли в прошлое. Их место заняли современные изделия, использующие специальные капсюли – детонаторы и системы электровоспламенения.

Закопанные в земле взрывные механизмы из-за своей скрытности всегда считались очень опасными. Но время показало, что их эффективность не стопроцентна, поскольку мина устраняла непосредственно только тот объект, который вступил с ней в контакт, и оставляла неповрежденными другие. Гораздо лучшего результата можно было бы достичь, если бы мина была над землей. Но в таком случае она была бы видна. Этот недостаток в минном деле требовал немедленного решения, которым и стало устройство, получившее название ОЗМ-72. Рассмотрим его подробнее.

Мина ОЗМ-72: ТТХ (тактико-технические характеристики)

Устройство по типу принадлежит к противопехотным осколочным, выпрыгивающим с круговым поражением взрывным механизмам.

Для изготовления корпуса мины используется сталь.

Общая масса составляет 5 кг, из которой 660 г занимает взрывчатое вещество.

Диаметр – 10,8 см, высота корпуса – 17,2 см.

Мина ОЗМ-72 рассчитана на вес от 1 до 17 кг, температурный диапазон применения - от –60 до +60 градусов, радиус поражения не превышает 30 м. Срок боевой эксплуатации не ограничен. Мина не оснащена самоликвидаторами и не содержит элементы, не позволяющие ее извлечь или обезвредить.

озм 72

Взрыватели МУВ и МВЭ-72

В качестве взрывателя может быть механический МУВ или электромеханический МВЭ-72. Механический отличается большой чувствительностью, что делает процесс обезвреживания мины с ним очень опасным.

Особенности конструкции

Элементами ОЗМ-72 являются:

  • Направляющий стакан. Для его изготовления используется сталь. На дне стакана имеется специальная камера, предназначенная для крепления в ней натяжного троса, соединяющего стакан с ударным механизмом. Стакан содержит корпус со взрывным зарядом и осколками.
  • Заряд. В качестве заряда для мины ОЗМ-72 используется тротил, которым заполняется внутренняя полость обоймы. Располагается в верхней части центральной втулки.
  • Вышибной заряд. Предназначен для выталкивания взрывного устройства из земли на высоту 1 м. Для изготовления вышибного заряда используется собранный в тканевый мешочек дымный порох. Заряд содержится в специальной трубке.
  • Ударный механизм. Размещен в нижней части центральной втулки.
  • Детонирующий капсюль. Размещается в гнезде дополнительного детонатора и монтируется только в тот момент, когда производится непосредственно установка мины ОЗМ-72.
  • Карабины и тросы. Предназначены для крепления чеки взрывного механизма с проволочными растяжками.
  • Растяжки из проволоки. Смотанные в катушки при установке достигают длины до 15 м. Предназначаются для обустройства ловушек-растяжек.
  • Колышки из дерева и металла. Деревянные колья применяются для обустройства растяжек, а металлические – для крепежа мины в мерзлом грунте и монтажа тросика с карабинами. Для производства металлических кольев используется дюралевый уголок.

противопехотные мины озм 72

Предназначение

Взрывное устройство ОЗМ-72 предназначено для полной ликвидации или временного выведения из строя пехоты противника. Степень поражения от осколочных элементов, которыми являются металлические шарики, может быть различной: от устранения одного солдата до нескольких. Это стало возможным благодаря тому, что противопехотные мины ОЗМ-72 скрыты в земле и не видны со стороны. А имеющийся в их механизме вышибной заряд подбрасывает устройство, которое взрывается уже над землей на высоте 1 м с круговым поражением до 30 м.

мина озм 72 ттх

Как работает мина ОЗМ-72?

Принцип действия мины заключается в выбрасывании при помощи вышибного заряда из направляющего стакана на метровую высоту разрывающейся стальной оболочки, состоящей из металлических, цилиндрической формы кусочков, способных после взрыва разлетаться в радиусе до 30 метров. Мина срабатывает при контакте с прикрепленной колышками проволочной растяжкой, соединенной с чекой взрывателя.

Им может быть МВЭ-72. В таком случае достаточно задеть электропровод, соединенный с чекой. Также в качестве взрывателя используется МУВ, в котором применяется не электричество, а механика. Для срабатывания мины противнику стоит зацепить натянутую проволоку – растяжку, соединенную одним концом со взрывателем. Последующая детонация производит выброс над землей из стакана заряда, который представлен стальной оболочкой, имеющей тротиловое наполнение. При взаимодействии взрывчатки оболочка образует круглые и цилиндрические поражающие элементы, которые разлетаются во все стороны.

Этапы закладки

Как закладывается ОЗМ-72? Установка взрывного механизма производится вручную в землю или в снег.

Процесс закладки состоит из следующих этапов:

  • обустройство лунки диаметром до 200 мм с дальнейшим помещением в нее мины;
  • установка детонирующего капсюля;
  • установка металлического колышка на расстоянии 50 см от мины;
  • крепеж троса с карабинами к растяжке из проволоки;
  • установка одного деревянного колышка с пропусканием через него проволоки на всю длину; конец растяжки необходимо прикрепить к верхней части второго колышка; обязательно, чтобы проволока между деревянными кольями немного провисала - достаточно 20-30 мм;
  • отвинчивание защитного колпачка, закрывающего воспламенитель мины;
  • приведение чеки взрывателя в боевое состояние;
  • соединение с помощью карабина приготовленной проволочной растяжки с чекой взрывателя;
  • маскировка установленной мины.

установка мины озм 72

Рекомендации при установке

  • Металлический колышек следует забивать в землю таким образом, чтобы верхняя его часть не бросалась в глаза. Для этого его верхушка с продетой в ней проволокой должна выступать над уровнем земли не более чем на 150 мм. При этом вкапывать его нужно в направлении к противнику. Это легко определить по имеющейся в металлическом колышке специальной выемке. При установке взрывного устройства она должна быть направлена к мине.
  • Предохранительную чеку рекомендуется выдергивать из взрывателя только после того, как осуществлена проверка надежности на удержание боевой чеки.
  • После зацепления за боевую чеку карабина он не должен вытягиваться. Если это происходит, значит, металлический колышек вбит некачественно и смещается в сторону, понижая при этом натяжение проволочной растяжки.
  • Установка противопехотной мины ОЗТ-72 легко выполняется в мягкую почву в летнее время, а зимой – в замерзшую землю с дальнейшей маскировкой снегом. В том случае, если приходится работать со слишком мягкой почвой, что характерно для болотистых местностей, рекомендуется использовать доски не более чем 15х15 см. Толщина их должна составлять 25 мм. Применение досок гарантирует надежность вылета оболочки из стального стакана.

озм 72 установка

Современное развитие военного производства позволяет учитывать все сильные и слабые стороны взрывных устройств. Благодаря этому мины сегодня представлены на вооружении в большом разнообразии: от самых простых изделий с примитивными взрывателями и слабыми взрывными наполнителями до сложнейших механизмов с дистанционным управлением, в разработке которых используются новейшие достижения науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.