Шведская королева Кристина: биография, интересные факты из жизни

Биография шведской королевы Кристины (1626-1689), которая правила страной с 1644 по 1654 годы, была и остается одной из самых обсуждаемых и в наши дни. Многие современники и историки ставили ее в пример как правителя, любимого народом, при этом не положившего жизнь на алтарь государственных дел.

Шведская королева Кристина - одна из тех женщин, часть жизни которых известна широкому кругу людей, а про другую нет точных данных. Как результат – многие факты ее биографии обрастают догадками и слухами.

Рождение будущей королевы

Появилась на свет будущая шведская королева Кристина 18 декабря 1626 года (по новому стилю). Ее родителями были государь Густав II Адольф и бранденбургская принцесса Мария-Элеонора, во время беременности которой все признаки, известные тогдашним врачам, указывали на рождение у нее сына – будущего наследника престола. То же самое, в один голос, говорили многочисленные гадалки и предсказатели, допущенные ко двору.

Шведская королева Кристина

Даже сразу после родов придворные, увидев новорожденного ребенка, приняли его за мальчика. Здесь и начинаются первое расхождения в биографии Кристины. По одним источникам, такой вывод сделали из-за того, что ребенок был очень крупный. Другие указывают на необычайно громкий голос, что восприняли как признак необыкновенно крепкого мальчишеского здоровья. Третьи источники указывают, что младенец родился с большим количеством волос, что тоже толковалось в пользу мужского пола. Как бы там ни было, но королю Густаву доложили о рождении наследника мальчика, о котором он мечтал вместе с королевой.

Когда выяснился настоящий пол ребенка, королю с опаской сказали, что родилась все-таки девочка. Но вопреки всем страхам, монарх принял эту весть благосклонно, а когда впервые увидел дочь, сказал, что если уж она еще при рождении обманула весь королевский двор, то в будущем ее обязательно ждут великие свершения.

Первые годы жизни

Шведская королева Кристина, биография которой началось столь экстравагантно, была дочерью одного из образованнейших монархов своего времени. Ребенка он растил соответственно своим взглядам на то, каким должен быть настоящий правитель. Именно ее Густав видел преемницей трона, о чем и объявил своим дворянам и подданным – если у него не будет наследников мужского пола, то королевой становится Кристина. Шведы присягнули ей на верность, когда Кристине был всего один год.

Первоначальным воспитанием занимался лично Густав, чему королева Мария-Элеонора, которая очень ждала сына, была только рада. Тут появляется следующая неясность биографии. В детстве шведская королева Кристина получила несколько травм, из-за которых одно плечо было выше другого, а при ходьбе проявлялась заметная хромота.

королева Кристина Шведская

По одним источникам, в этом была вина королевы, которая недостаточно хорошо следила за ребенком, пока еще воспитанием девочки не занялся король... Другая версия говорит о том, что этому способствовал сам отец, который держал Кристину постоянно при себе, но никогда не обращал внимания, как и откуда мог упасть ребенок, вследствие чего полученные травмы остались неизлеченными и оставили след на всю жизнь.

Детство и учеба королевы

История зачастую состоит из случайностей – потомки могли и не узнать такого имени, как королева Швеции Кристина. Биография девочки первый резкий поворот сделала после кончины ее отца – в 1832 году Густав погибает в одной из битв тридцатилетней войны, так и не дав государству наследника мужского пола. Королева Мария-Элеонора никогда не интересовалась государственными делами, поэтому шведский сенат единогласно пожелал исполнить волю отца Кристины и утвердил девочку главой государства, постановив, что до ее совершеннолетия регентом станет граф Аксель Оксинштерн. Как наставник, он был для Кристины примером во всем, сделав многое для того, чтобы юная королева получила хорошее образование.

Будучи достойной дочерью своего отца, маленькая наследница престола с самого детства поражала современников легкостью, с которой она усваивала новые знания. Иностранные языки, искусства, точные науки и история – все давалось девочке с легкостью. Уже в 12 лет она могла произнести пламенную речь на латыни, а естественными науками с ней занимался сам Рене Декарт, который говорил, что королева Кристина Шведская - его лучшая ученица, и оставался с ней до самой своей смерти.

Кончина великого ученого обросла слухами. Официальная версия гласит, что он умер от воспаления легких из-за сурового северного климата, но есть предположение, что он был отравлен, так как некоторые придворные опасались его влияния на новую королеву.

Шведская королева Кристина интересные факты

Характер правителя

Чтобы получить отмеченные современниками глубокие знания иностранных языков, истории, политики, от ученика при обучении требуется известная сосредоточенность, целеустремленность и настоящая любовь к самому процессу познания нового. Всех этих качеств было у Кристины с избытком, но кроме блестящего ума, в девочке воспитывались еще и заложенная многими поколениями королевской крови твердость характера, критическое восприятие действительности и право поступать только так, как она сама посчитает нужным. Отец называл ее не иначе как «король» (а не «королева»). Когда девочка выросла, то изменить однажды принятое решение ее могли заставить только очень серьезные аргументы.

Большое впечатление на формирование мировоззрения Кристины оказало знакомство с биографией Елизаветы I – королевы Англии и Ирландии в 1558-1603 годах, которая была меценатом искусств и наук и запомнилась своим решением не обременять себя брачными узами и какими бы то ни было связями с мужчинами. Как было на самом деле, никому неизвестно, но официально обе королевы никогда не были замужем и не оставили после себя детей.

Регент Швеции, граф Оксиштерн, с малых лет начал готовить Кристину ко вступлению на престол, общаясь с ней на государственные темы. Сама будущая королева проявляла к этим темам живой интерес, а по ее переписке можно сделать вывод, что в вопросе она разбиралась достаточно хорошо уже в двенадцатилетнем возрасте.

Начало правления

Еще задолго до коронации королева Кристина Шведская активно принимала участие в жизни государства. Благодаря незаурядным способностям, уже с 16 лет ее допускают на заседания сената, где она зачастую производила фурор своими высказываниями, суждениями и мнениями о внешней и внутренней политике.

Когда в 1644 году ей исполнилось 18, несмотря на то, что до официальной коронации надо будет ждать еще несколько лет, сенат объявляет народу о совершеннолетии Кристины, и она де-факто становится единоличной правительницей королевства.

Шведская королева Кристина фото

Приход к власти практически не изменил распорядка дня, которого придерживалась шведская королева Кристина – интересные факты из жизни, скрупулезно перечисленные в воспоминаниях современников, отмечают, к примеру, что просыпалась она в 5 утра и зачастую требовала того же от своего учителя – Рене Декарта. Личное время было поделено между государственными делами и дальнейшим саморазвитием, причем юная королева зачастую не обращала внимания на условности. Кроме того, что она часто надевала мужскую одежду, считая ее более удобной. Художники могли нарисовать любую одежду, но если бы папарацци существовали в то время, когда жила шведская королева Кристина, фото вполне могло бы запечатлеть на ее платьях пятна от чернил, что было для правительницы обычным явлением.

Отказ от замужества

После наступления совершеннолетия, памятуя о безвременной кончине Густава, сенат предлагает своей правительнице выйти замуж, чтобы дать государству наследника престола. Предполагалось, что это одна из прямых обязанностей последнего представителя правящей династии Васа, кем была Кристина, шведская королева. 17 век был консервативным в этом вопросе, но несмотря ни на что, по примеру своего кумира, Елизаветы I, Кристина объявила, что не собирается когда-либо выходить замуж и заводить детей. Это решение повергло в шок всю Швецию – от простолюдинов до аристократии, не желающей передачи власти в «чужие» руки. Предпринимались попытки изменить мнение королевы – риксдаг подыскивал ей женихов, которых она с завидным постоянством отвергала. Одна из партий вообще казалась всем идеальной – двоюродный брат королевы Карл-Густав, тем более, что сам принц был образован (конечно, не семь, как сама Кристина, но три иностранных языка он знал), недурен собой и влюбился в Кристину после их знакомства. Результат, однако, был все тем же – выходить замуж королева отказалась, но предложила брату стать после нее наследником престола.

биография Шведской королевы Кристины 1626 1689

Влюбленный Карл-Густав, которому на тот момент было 27 лет, отказался, сказав, что ему нужна не корона Швеции, а рука ее королевы.

Годы правления

Чтобы отвлечь принца от мыслей о женитьбе, на которой настаивал и риксдаг, Кристина отсылает Карла-Густава в Германию, где он пробыл 3 года в качестве главнокомандующего шведскими войсками. Как оказалось, длительная разлука не повлияла на его чувства – принц не отступался и продолжал настаивать на свадьбе. Королева, со своей стороны, также не меняла убеждений – это касалось и престолонаследия – вскоре она составила в сенате документы, в которых Карл-Густав назначался преемником трона.

Оскорбленный в своих чувствах, принц покинул королевский двор, отправившись на остров Эланд, где пообещал дождаться, пока кузина не изменит своего к ней отношения. Ждать пришлось достаточно долго, так как шведская королева Кристина про него даже не вспоминала – сначала она была поглощена подготовкой к коронации (которая состоялась в 1650 году), а потом молодую королеву занимали служебные обязанности.

Внешняя политика Кристины в первую очередь ознаменовалась окончанием тридцатилетней войны, в которой погиб ее отец. В этом вопросе она заняла диаметрально противоположную по отношению к своему наставнику графу Оксиштерну позицию, который считал, что продолжение военных действий выгодно Швеции. Наперекор ему, королева посылает на германский мирный конгресс своего представителя, и мирный договор был подписан. При этом историки и современники признают, что его условия были необыкновенно выгодными для Швеции – кроме того, что за ней оставались захваченные территории (Померания, Бремен, Ферден, город Висмар), в мирном договоре было прописано получение контрибуции на сумму 5 миллионов талеров.

Шведская королева Кристина биография

Кроме контроля военных действий, Кристина способствовала развитию культуры – при ней наступило золотое время для деятелей искусства.

Отказ от трона

В 1654 году произошло небывалое событие – 6 июня, на заседании риксдага, шведская королева Кристина произносит памятную речь отречения от престола. Она говорит, что не хочет всю жизнь руководить государством и отправляется в путешествие, посмотреть дальние страны, а вместо себя, как и предполагалось, оставляет королем двоюродного брата Карла-Густава.

Насколько все сказанное было правдой, теперь можно только догадываться, но по некоторым косвенным признакам предполагают, что не все было так гладко, как описывается в официальной версии. Преемник трона был «назначен» задолго до отречения, кроме того, подозрительно быстро была проведена коронация нового правителя (Карл-Густав стал именоваться как король Карлом Х) – она прошла в тот же день, что и сложение полномочий Кристины.

Все это позволяет думать, что риксдаг давил на королеву, пытаясь вынудить ее выйти замуж и родить наследника, хотя по многочисленным свидетельствам, ролей супруги и матери Кристина едва ли не панически избегала всю жизнь. Вероятно, что однажды вопрос был поставлен ребром – выходи замуж или освобождай трон, поэтому Кристина нашла третий вариант, ведь после свадьбы Карл все равно становился бы королем, а она при нем превращалась в супругу и мать. При этом, если бы не заладилось с детьми, то повернуться события могли по всякому… Кстати, что-то похожее и произошло – новый король, несмотря на свою «любовь» к Кристине, обеспечил стране наследника практически сразу же, а главное - вовремя, потому что через 5 лет простудился и умер. Снова королем становится ребенок (теперь четырехлетний), и до его совершеннолетия фактически страной правит риксдаг.

Новая жизнь за рубежом

Италия стала первой страной, где жила после отречения теперь уже бывшая шведская королева Кристина. Интересные факты ее биографии не закончились отказом от власти, и новую жизнь эксцентричная особа начала с перехода в католическую веру (учитывая нравы того времени, это было куда большим событием, чем путешествие в саму Италию верхом и в мужской одежде). Благодаря новому вероисповеданию, Кристину (кстати, после нового крещения она получила имя Августа) в Италии хорошо принял сам Папа Римский, но он же через некоторое время «попросил» ее из страны, так как бывшая королева прославилась как ярая нигилистка – жила, не считаясь ни с какими правилами, чем настроила римлян против себя.

кристина шведская королева 17 век

Следующей страной, куда отправилась Кристина, была Франция, всегда отличающаяся свободными нравами. Здесь бывшей королеве также приписывают более чем фривольные манеры - частую смену любовников, близкие связи с другими женщинами, а также убийство (но не своими руками, а через приближенных). Правда, с последним как всегда не все ясно – в те времена даже бывшая королева имела право на суд, казнь и помилование своих подданных, поэтому все было обставлено как приведение приговора в исполнение (даже находились свидетельства, что велось какое-то расследование). Но факт остается фактом - маркиза Мональдески, по слухам, бывшего любовника Кристины, закололи шпагами, а сама она вернулась в Италию.

Попытка вернуть трон и последние годы жизни

В 1660 году умер преемник бывшей королевы – Карл Х, оставив после себя малолетнего сына. И снова можно задуматься о причинах отказа Кристины от престола, ведь узнав новости из своей страны, она срочно едет на родину, где требует вернуть ей трон. Но риксдаг отказывает, так как у Кристины-Августы теперь другое вероисповедание, а наследник у Швеции теперь и так есть (а со старой королевой этот вопрос вряд ли решился бы).

После отповеди сената последние годы жизни бывшей шведской королевы Кристины (1626-1689) прошли в Италии, причем довольно спокойно. Она до конца своих дней покровительствовала музыкантам, поэтам и художникам. Умерла Кристина-Августа 19 апреля 1689 года и стала одной из трех женщин, похороненных в римском соборе святого Петра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же ее личная жизнь, она хоть кого -то любила??????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.