Где находится сонная артерия у человека: фото

Где находится сонная артерия? Для изучения данного вопроса обратимся к рассмотрению строения такого органа, как сердце. От него исходят все артерии и вены. Какая функция этого органа, как он выглядит на фото – об этом пойдет речь в данной статье.

Знакомьтесь – сердце

Сердце – это мускул размером с кулак, расположенный в левой части центра грудной клетки. Этот замечательный орган работает подобно двойному насосу. В то время, как правая часть сердца получает порции крови с отходами кислородного типа и выводит их из организма (углекислый газ), отправляет их в легкие; левой стороне удается получить уже насыщенную кислородом кровь из легких и она накачивает ее, чтобы распределяли и питали органы.

Этот сложный орган способен прокачать 5 литров крови за минуту, чтобы отправить порции кислорода и питательных веществ, необходимых для функционирования клеток разных частей организма через очень длинную систему кровообращения.

Как же связана с этим органом сонная артерия, где находится – об этом поговорим подробнее.

Орган сердца

Система кровообращения человека

Представьте себе, что кровь похожа на поезд, едущий на дальние расстояния, с расширением 5 литров крови в минуту. Он путешествует через систему кровообращения человека или сердечно-сосудистую систему, перемещаясь через 100 000 км кровеносных сосудов.

Эта впечатляющая восьмиугольная железнодорожная сеть состоит из артериальных, венозных и капиллярных систем, которые будут переносить поток крови к месту назначения: тканевые клетки органов человеческого тела, где он доставляет кислород и собирает метаболические отходы (двуокись углерода углерод).

Поездка через сердечно-сосудистую систему начинается в станции, именуемой синусовым узлом, расположенной в верхней части сердца, где ощущается сердечный ритм.

Артерия: внешний вид

Синусовый узел

Рассматривая вопрос, где находится сонная артерия, продолжим изучать строение сердца, которое напрямую связано с объектом нашего исследования.

Регулярные электрические импульсы исходят их синусового узла и стимулируют сердце, чтобы оно могло сжиматься, обеспечивая работу этого мышечного органа.

Таким образом, четыре сердечных клапана, которые функционируют как пересечения уровней, имеют очень важную функцию: они повышают барьер, позволяя крови продвигаться, а затем они будут закрыты, чтобы кровь не текла в обратном направлении.

Гарантией циркуляции крови только в одном направлении являются:

  • сердечные клапаны;
  • разница в давлении артерий и клапанов системы вен.
    По артериям течет кровь

Два типа циркуляции

Где находится сонная артерия у человека? Она напрямую связана с деятельностью сердечного органа, как и остальные артерии. Поскольку человеческое тело слишком велико, выполняются два маршрута, которые действуют одновременно, с постоянным кровотоком в обоих. Это однонаправленный круговой путь, разделенный на:

  • Легочная циркуляция – так называемая малая циркуляция движется правым желудочком, легочная артерия переносит кислородную кровь из сердца в легкие. Когда мы дышим, углекислый газ отделяется от крови при выдохе и поднимает кислород при вдыхании. Окисленная кровь возвращается в левое предсердие сердца через легочную вену. Этот маршрут короче основного и имеет более низкое давление.
  • Системная циркуляция – этот путь, известный как основное кровообращение, переносит кровь с порциями кислорода для всех тканей тела, возвращаясь к сердцу, накачивая левый желудочек. Затем кровь с меньшим количеством кислорода и большим объемом углекислого газа возвращается к правому предсердию, а оттуда – к правому желудочку.

Три пути

Фото, где находится сонная артерия, поможет определиться с месторасположением этого участка тела. Чтобы распределить кровь с кислородом и питательными веществами, кровоток или сосудистая система протекают по трем типам путей:

  • Артерии: двадцать основных артерий транспортируют кислородсодержащую кровь от сердца к тканям организма. Стены артерий покрыты широким слоем мышечных волокон и эластичной ткани (эндотелия), чтобы растягиваться и сжиматься, когда кровь течет через них под давлением, как высокоскоростной поезд, посланный сокращениями сердца. Артериям свойственно попадать внутрь мелких сосудов (артериол) и капилляров.
  • Легочная артерия: переносит кровь без кислорода из сердца в легкие.
  • Общая сонная артерия: переносит кровь в голову и мозг.
  • Подклавиационная артерия: снабжает руки и грудную клетку.
  • Брюшные артерии: поставляют кровь от сердца к животу и ногам.
  • Сплошная артерия: система поджелудочной железы, желудка и селезенки.
  • Превосходная брыжеечная артерия: переносит кровь в кишечник.
  • Общая подвздошная артерия: обеспечивает кровью таз и ноги.
  • Бедренная артерия: обеспечивает приток крови к бедрам и коленям.
  • Передняя большеберцовая артерия: обеспечивает внутреннюю поверхность ноги и всю ногу.
  • Почечная артерия: переносит кровь в почки.

Вены

Жидкость с бескислородной кровью и метаболическими отходами (углекислый газ), собранными в тканях, поступает в вены, которые попадают в основные кровеносные сосуды тела, такие как нижняя полой вены и верхняя полой вены.

Они текут в правую часть сердца. Вены имеют тонкие стенки и клапаны, которые предотвращают вытекание крови, поскольку кровь движется с низкой скоростью, как пригородный поезд.

Вид артерии изнутри

Аорта

Толщина аорты составляет около 2,5 см. Она оставляет верхнюю левую часть сердца и опускается в нижнюю часть живота, где разделяется на две артерии, которые снабжают ноги. Она имеет множество возможностей для доставки крови в органы:

  • переносит кислородную кровь от верхней части тела к сердцу;
  • забирает кровь из нижней части тела;
  • приносит кровь из легких в сердце;
  • обеспечивает печень, почки, мозг.

Рассмотрев значение трех путей кровотока, перейдем к изучению вопроса, где находится сонная артерия. Далее будет указано ее месторасположение.

Инструкция

Фото, где находится сонная артерия у человека, поможет разобраться в дальнейшей инструкции:

  1. Указательным и большим пальцем нащупайте кадык.
  2. Рядом с этим участком есть мягкое углубление.
  3. Именно здесь и расположена сонная артерия.
    Расположение сонной артерии на шее

Как видно, найти сонную артерию не сложно. Также рассмотрим, где находится сонная подмышечная, бедренная артерия.

Подмышечной артерии отведено место по краю латерального ребра и доходит до участка, где расположена большая грудная мышца.

Артерия под мышкой

Бедренная артерия находится на поверхности ноги в районе бедра, определить ее можно при пальпации внутренней стороны ноги.

Артерия на бедре

Проблемы в сосудистой системе

Изучив фото, где находится сонная артерия на шее и рассмотрев этот вопрос детально, перейдем к изучению неполадок, которые характерны для системы сосудов.

Одним из заболеваний, которые влияют на артерии, являются артериосклероз или атеросклероз. Это расстройство возникает, когда артерии становятся толстыми и жесткими. Сгустки крови – тромбы или эмболия – блокируют сосуды и блокируют поток к сердцу (инфаркт) или мозг (цереброваскулярный паралич).

Подведем итоги

Система кровообращения образована сложной сетью сосудов, которая, благодаря непрекращающейся работе по откачиванию сердца, непрерывно переносит кровь по всему телу, чтобы она могла выполнять две основные функции:

  1. Приносить кислород и необходимые питательные вещества в ткани для правильного функционирования.
  2. Собирать отходы метаболизма, чтобы отвезти их в органы, ответственные за их устранение.

В нашем организме существуют два типа сосудов с циркуляцией, которые развивают дополнительные функции:

  1. Артерии (красные), трубки с эластичной стеной, которые несут кровь, которая накачивает сердце всему телу:
  2. Вены (синие), которые более растяжимы и отвечают за возвращение крови к сердцу.

Есть много артерий и вен, которые пересекают весь организм, хотя только основные получают определенное имя.

Система кровообращения функционирует по двум цепям крови:

  • Тело человека оснащено двумя циркуляционными схемами, которые работают параллельно. Один из них – основная цепь: богатая кислородом кровь передается сердцем аорте, распределяется по многочисленным артериям через все ткани, а затем возвращается к сердцу через вены, переносится кислородом и заряжается углекислым газом.
  • Еще ​одна второстепенная схема: венозная кровь движется сердцем в легочную артерию, окисляется в легких и возвращается через легочные вены к сердцу, начиная от основной цепи кровеносной системы.

Чтобы нащупать тот участок на теле, где находится сонная артерия на шее, надо немного сместить пальцы в сторону от кадыка. Так отчетливо ощущается сильная пульсация.

Название «сонной» артерия получила потому, что если оказать давление на этот участок, можно вывести человека из строя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я просто зашла сюда почитать, что бы узнать где находиться сонная артерия. Что бы знать. Потому что ведь с помощью неё можно и сознание потерять..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.