Аптечка АИ-2: состав, применение, хранение

Индивидуальная аптечка АИ-2 представляет собой устаревший вариант набора средств для оказания первой само- и взаимопомощи при ранениях или после применения оружия массового поражения.

Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ)

Как правило, это самостоятельные структуры, сформированные на внештатной основе, но оснащенные всей необходимой техникой, материалами и инструментами для проведения во время чрезвычайных ситуаций.

Они создаются на базе коллективов государственных учреждений и проходят специальные курсы подготовки, как действовать в неотложных ситуациях. С этими людьми прорабатываются алгоритмы поведения, которые должны быть заучены до автоматизма. Затем проводится аттестация, и если все проходит отлично, то подразделение получает разрешение от МЧС для участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Гражданская оборона

Это также нештатные формирования, создаваемые в каждой организации для выполнения государственных мероприятий по гражданской обороне. Их функция не связана с непосредственной угрозой жизни и здоровью людей во время экстренной ситуации. Но, оказывая посильную помощь, они помогают предотвратить увеличение количества жертв. Каждый отряд гражданской обороны имеет свое назначение:

  • наблюдение и разведка (бактериологическая, химическая, биологическая, инженерная);
  • разбор завалов;
  • спасатели;
  • техники;
  • пожарные;
  • защита (радиационная, химическая, биологическая).

Внешний вид

Аптечка АИ-2 представляет собой пластмассовую оранжевую коробочку, внутри которой в два ряда расположены флаконы с медикаментами и одноразовый шприц для их введения. Кроме этого, для НАСФ выдавали индивидуальный противохимический пакет, комплект индивидуальной гражданской защиты, противоожоговый и перевязочный пакеты, мягкие носилки, санитарную сумку, в которой находилась укладка для оказания первой помощи.

аптечка АИ 2

С 2008 года подобные укомплектования, такие как аптечка АИ-2, больше не выдаются не только армейским структурам, но и гражданским подразделениям. Вместо них существуют АИ-4 и АИ-Н-2.

Состав

Это перечень препаратов, которые содержит аптечка АИ-2. Состав ее может варьироваться, так что приводится усредненный вариант.

аптечка АИ 2 состав

  1. Обезболивающее представляет собой шприц-тюбик с двух процентным раствором "Промедола" (в некоторых комплектах морфин), путь введения внутримышечный.
  2. Антидот от ФОВ (фосфорорганические вещества) - обычно это препарат «Тарен». В небольшом пенале красного цвета содержится шесть таблеток. Для профилактики отравления принимают одну таблетку и надевают противогаз. Если симптомы, такие как миоз, ухудшение зрения, одышка, все-таки появились, необходимо принять еще одну таблетку, но не ранее чем через шесть часов после первой.
  3. Антибиотик сульфадиметоксин находится в виде таблеток в запечатанном флакончике. Принимают при нарушении функции желудочно-кишечного тракта, вызванной бактериальной инфекцией. Разовая доза – семь таблеток, затем каждый день по четыре таблетки.
  4. Радиозащитное средство представляет собой таблетки "Цистамина". Принимается для профилактики от радиоактивного излучения. За час до предполагаемого излучения необходимо принять шесть таблеток, к моменту угрозы эффект проявит себя, но если продолжительность пребывания на радиоактивной территории превысит шесть часов, прием таблеток нужно повторить в той же дозе.
  5. Антибиотик широкого спектра действия – "Тетрациклин". Принимают не только при бактериальном заражении, но и после ожогов и травм в качестве превентивной меры. Однократная доза – пять таблеток. Принять дважды с интервалом в шесть часов.
  6. Противорвотное средство – "Этаперазин". Вместо него еще может быть "Аэрон". Показан после радиоактивного облучения, а также после контузий, черепно-мозговых травм, отравлениях, если появляется тошнота или рвота. Разовая доза – одна таблетка. Действие сохраняется четыре-пять часов, если симптомы не проходят, то таблетки нужно принимать по одной каждый четыре часа.
  7. Таблетки йодида калия – средство, защищающее щитовидную железу от радиоактивного йода. Принимается по одной таблетке за полчаса до предполагаемого облучения или до употребления в пищу радиоактивных продуктов. Если в зоне излучение предполагается провести более суток, то каждые 12 часов нужно принимать еще таблетку.

Особенности и рекомендации

Аптечка индивидуальная АИ-2, состав которой представлен выше, несколько устарела по своей комплектации. В ней нет современных антибиотиков, которые можно было бы использовать как замену "Тетрациклину" или "Сульфадиметоксику", а также отсутствуют успокоительные средства. Как показывает практика, они необходимы в чрезвычайной ситуации. Поэтому гражданскому населению рекомендуется носить с собой транквилизаторы типа "Сибазона" или "Фенозепама".

аптечка индивидуальная АИ 2 состав

Аптечка АИ-2 рассчитана на взрослого. Для ребенка до восьми лет все дозы следует делить на четыре части, а для подростка – на две части.

Модификации

Отдельного упоминания требует аптечка АИ-Н-2. Спецназ и другие военные подразделения особого назначения использую ее для длительного автономного пользования, а также оказания помощи пострадавшим. Она содержит тридцать наименований препаратов, компактно упакованных в небольшую удобную сумку, что выгодно отличает ее от предыдущей версии.

аптечка АИ н 2 спецназ

Аптечка АИ-2 уже снята с производства, найти ее можно только как выставочный экземпляр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да мало
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.