Программа HDD Regenerator: обзор, особенности, инструкция

Ну кто из пользователей современных ПК или ноутбуков не сталкивался с проблемой, когда виснет комп или тот же ноут. Мало того! Проблема зачастую состоит в том, что начал «сыпаться» винчестер. Менять его? Затраты, и немалые. Зато утилита HDD Regenerator, если не на все 100, то на 99 % сможет восстановить работу жесткого диска. Давайте посмотрим, что же это такое.

Для чего предназначена программа HDD Regenerator?

Изначально, как предполагают некоторые пользователи, приложение создано исключительно по подобию «родной» утилиты Windows для стандартной проверки жестокого диска, ведь именно он в большинстве случаев является не только причиной системных сбоев, но и устройством, которое не может хранить информацию долговечно.

hdd regenerator

Программу HDD Regenerator Windows (в смысле - сама «операционка») инициализирует как нельзя лучше. Тут дело даже не в системе, а в минимальном объеме. Дело в том, что самая простая версия HDD Regenerator на русском языке «весит» всего-то 8,8 Мб. И это при условии ее-то возможностей!

Принцип работы

Но давайте посмотрим, на что же способна эта утилита, ведь ее многие эксперты называют чуть ли не самым большим открытием в области компьютерных технологий за последние полвека.

Раньше считалось, что если начинают вмешиваться в работу жесткого диска, ему, по всей видимости, придется пойти на свалку. Приложение HDD Regenerator (русская версия - мечта многих) может не то что исправлять ошибки, но и, как утверждается, восстанавливать поврежденные сектора винчестера на физическом уровне. Вы верите в сказки? Давайте посмотрим, где тут правда, а где ложь.

hdd regenerator русский полный

Программа компонует между собой посылаемые сигналы считывающего лазера высокой и низкой мощности краткими импульсами, которые, взаимодействуя на таком уровне, создают магнитное поле. Благодаря точеным «выстрелам» на каждый поврежденный кластер или раздел диска (именно жесткого диска) и достигается так называемый эффект перемагничивания. При этом стоит обратить внимание, что данные любого кластера остаются нетронутыми, что полностью исключает информационное вмешательство.

Как это происходит, до сих пор остается загадкой для многих пользователей, более того, даже эксперты диву даются, как можно было придумать такую технологию. При всем этом многие отмечают, что программа сама по себе имеет достаточно мощный ресурс, хотя и работает в нестандартном режиме (что, кстати, многих очень сильно смущает).

Установка HDD Regenerator: русский полный релиз

Начнем с инсталляции. Лучше всего скачать платную версию программы с официального сайта (hddregenerator.net). Но! Чаще всего в Рунете встречается неофициальная копия, в которой могут содержаться три файла: сам инсталляционный дистрибутив Setup, дополнительный описательный файл с расширением .txt или .nfo, а также специальный исполняемый патч. Вот его-то частенько антивирусы распознают как что-то негодное, даже если все три объекта находятся, например, в RAR-архиве.

Получается, что нашему пользователю нужно установить англоязычную версию, а потом, как это называется, ее просто пропатчить. Заметьте, данная процедура по большому счету является незаконной, поскольку платная версия пакета HDD Regenerator Rus стоит достаточно недешево, но это, к сожалению, касается только инсталлятора.

hdd regenerator русская версия

Что бы там кто ни утверждал, но программы с русскоязычным интерфейсом нет, поскольку работает она в режиме командной строки через нечто подобное DOS.

Краткий обзор операций

После инсталляции и запуска программы откроется основное окно, в котором сначала нас интересуют два главных раздела: сканирование диска и создание загрузочного USB. Если система еще реагирует, используем первый вариант.

HDD Regenerator позволяет выполнить несколько типов действий, не считая просмотра информации. Первое – это обычное сканирование. Второе – сканирование и исправление, третье и четвертое – отображение отчетов и статистики.

Сканирование и восстановление

Если начать с самого простого, после запуска утилиты можно просто нажать цифру «1», которая должна быть введена в квадратных скобах в «досовском» окне. Заметьте, это похоже именно на DOS, и управление можно осуществлять только при помощи клавиатуры (мышь в данной ситуации отключается напрочь).

hdd regenerator windows

Теперь посмотрим на вопросы, связанные именно с автоматическим восстановлением. Для этого в главном окне запущенной утилиты нужно выбрать цифру «2». Вот тут-то и начинаются самые большие трудности. В зависимости от объема диска и степени его повреждения, не то что исправление, сам процесс сканирования может затянуться на часы. Поэтому перед запуском утилиты рекомендуется для начала использовать стандартные средства Windows в виде командной строки, где прописывается команда sfc /scannow.

Загрузка с USB-накопителя

Но если учесть возможности первого запуска приложения, из стартового меню можно выбрать и создание загрузочной флэшки. Программа определит имеющийся USB-накопитель, после чего скопирует на него собственные файлы загрузки.

Обратите внимание: флэшка должна иметь объем не менее 1 Гб, а в BIOS после копирования данных должен быть выставлен приоритет загрузки First Boot Device: USB. Вот только далеко не все юзеры знают, что при перезагрузке флэшку надо сначала вставить в порт, а только потом включать компьютер или ноутбук.

hdd regenerator на русском

В противном случае устройство даже при включенной загрузке в BIOS определено не будет. При этом при перезагрузке произойдет старт не Windows, а именно нашей программы.

На что стоит обратить внимание отдельно

Теперь еще пару слов о том, чего не следует делать. Конечно, сама программа HDD Regenerator в активном состоянии показывает юзеру некоторые дополнительные операции в смысле их активации нажатием определенных клавиш. Самое печальное состоит в том, что многие юзеры, видя, что процесс занимает слишком много времени, следуют рекомендациям утилиты и нажимают на клавиатуре кнопку паузы (Pause/Break).

Делать этого не рекомендуется категорически, иначе даже разработчик не дает гарантии, что процесс сканирования или восстановления закончится успешно (и закончится ли вообще). Не стоит также обращать внимания на некоторые «подвисания» приложения в процессе работы. Это нормальное явление.

hdd regenerator rus

Кроме того, иногда в процессе сканирования жесткого диска (заметьте, не дискового логического раздела) экран монитора может вообще погасать на несколько минут без всякой реакции. Это тоже нормальное явление. Процесс, если его не нарушать, восстановится сам собой.

Вместо итога

Как видим, сама программа HDD Regenerator в плане установки или использования ничего сложного не представляет. Но многие специалисты рекомендуют ее задействовать только в самом крайнем случае. К тому же отдельно нужно посмотреть на статистику проверки. Если число ожиданий (задержек) запросов обращения к кластерам винчестера выражается слишком большим двух- или трехзначным числом, жесткий диск придется менять. Тут уж никакое перемагничивание не поможет.

С другой стороны, некоторые создатели жестких дисков советуют использовать приложение HDD Regenerator (расширенную платную версию) в паре с уникальной утилитой для проверки упомянутых устройств и исправления ошибок на них под названием Victoria, как выясняется, от белорусского разработчика, который буквально взорвал мир своей программой.

В общем и целом следует подойти к вопросу регенерации жесткого диска очень серьезно, иначе и проблем может возникнуть достаточно много, особенно если запускать софт в безопасном режиме загрузки системы без предварительного создания загрузочной флэшки. Но в общем проблем быть не должно. И никаких серьезных последствий или угроз для самого диска или установленной системы все эти процессы не несут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ошибочка вышла "...Программа компонует между собой посылаемые сигналы считывающего лазера высокой и низкой мощности краткими импульсами, которые, взаимодействуя на таком уровне, создают магнитное поле.." Нет там лазера, в жестком диске магнитная головка а не лазер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.