Актер Александр Семчев: биография и фото

Александр Семчев – известный российский актер, узнаваемый, харизматичный, обаятельный! Зритель любит его не только за яркий талант, но и за умение себя подать (особенно при необычной, достаточно массивной фигуре) и упорство, с которым Александр добился своей цели. Большое количество прекрасных ролей в кино, театре и на телевидении принесло Семчеву востребованность в актерской среде и популярность у зрителя.

Первый театральный опыт

Семчев Александр – актер, биография которого вызывает интерес у многих телезрителей, родился в 1969 году, 16 апреля, в провинциальном городке Вышний Волочек (Тверская область). Великолепное чувство юмора и страсть к пантомиме проявились у актера еще в мальчишеском возрасте: Саша разыгрывал комические сценки перед друзьями, затем увлекся занятиями в кукольном кружке и вскоре пустился в самостоятельное сценическое плавание.

актер александр семчев

Баба-яга была дебютной ролью 10-летнего мальчика, сыгранной в одном из спектаклей школьного театра. Еще одним хобби Александра в молодые годы была музыка: талантливый юноша неплохо проявлял себя в качестве диджея на местных дискотеках.

Студенческие годы

После школы и прохождения армейской службы актер Александр Семчев возвратился в свой родной городок и устроился работать в местный драматический театр. Отсутствие профессионального образования не воспрепятствовало тому, что через короткое время Семчев стал одним из ведущих актеров. Практически каждая постановка проходила с его участием. После одного из выступлений к «живому символу» провинциального театра подошли знаменитые мастера Щукинского училища и предложили развивать актерский талант в Москве. Александр дал согласие и через непродолжительное время стал студентом курса Валентины Николаенко.

семчев александр актер

Первый год пребывания в столице подействовал на Александра расслабляюще: молодой человек устраивал тусовки, ночные гуляния и, как следствие, просыпал лекции. Деканат принял решение отчислить нерадивого студента «за нарушение творческой дисциплины». Это моментально отрезвило Семчева, потому как возвращаться домой ему категорически не хотелось. Он устроился на работу, восстановился в учебном заведении и к учебе уже относился ответственно.

На театральной сцене

Одновременно с учебой актер Александр Семчев продолжал реализовываться на театральной сцене. Сначала это был театр «Современник», потом – «Сатирикон» и Московский художественный театр им.Чехова, в котором артисту удалось наиболее ярко раскрыть свой талант и куда он по приглашению режиссера Олега Ефремова вернулся после окончания училища. В стенах этого заведения Александр дебютировал в спектакле «Женитьба» (по Н. В. Гоголю) в роли Яичницы.

семчев александр актер биография

На счету у провинциального актера ярко сыгранные роли в таких спектаклях, как «Тартюф», «Кабала святош», «Максимилиан Столпник», «Утиная охота», «Старосветские помещики», «Ундина». За роль Лариосика в постановке «Белая гвардия» (по Булгакову М.) Александр Семчев был удостоен престижной премии «Чайка». В 2010 году на телевизионные экраны вышел фильм-спектакль «Комедианты», созданный по мотивам рассказов А. Куприна. В блестящем трио с Е. Шифриным и И. Скляром актер Семчев пронизывающе правильно сыграл роль Трагика.

Кинокарьера Семчева

2000-е годы ознаменовались для Александра Семчева киносъемками. Дебют состоялся в польской картине «Первый миллион». В российских лентах актеру чаще всего доставались роли второго плана. Семчева это абсолютно не смущало, ведь его герои (продажные милиционеры, пьяницы, коррумпированные чиновники) были яркими и запоминающимися.

Был в творческой карьере и рекламный опыт: в качестве главного героя Александр снялся в рекламе пива марки «Три толстяка». Эта работа впоследствии стала его визитной карточкой: актер Александр Семчев у зрителя ассоциировался именно в этом амплуа и даже в 2000 году был назван «Рекламным лицом года». Фраза «Где был? Пиво пил!» легко ушла в народ. К актеру часто на улице обращались незнакомые люди и по-дружески предлагали попить пивка, хотя в жизни Семчев равнодушен к пенному напитку.

Лучшие работы актера

В определенный момент Семчеву представилась возможность самому выбирать сценарии и роли, что существенно улучшило формат его экранных образов. «Участок», «Золотой теленок», «Белая гвардия», «Колхоз интертейнмент», «Железнодорожный романс», «Козленок в молоке», «Марш Турецкого», «Граница. Таежный роман», «Охота на изюбря», «12 стульев» – эти работы стали одними из лучших в огромной фильмографии актера.

актер александр семчев фото

Запомнился Александр в роли хирурга Матвея Крымова в кинокартине «Главное – успеть» режиссера Льва Карпова. В этом фильме главный герой пытается наладить отношения с дочкой и найти семейное счастье. В «Истории весеннего призыва» очаровательная девушка, стараясь отмазать от армии своего жениха, пытается соблазнить военкома Василия Петровича, который ее ухаживания принял за чистую монету

Режиссерский опыт

В 2006 году актер Александр Семчев, фото которого представлены в статье, попробовал себя в качестве режиссера и представил на зрительский суд детективную комедию «Девочки». Этот проект не оправдал ожиданий и поставил точку в режиссерской карьере.

Зато на телевизионном поприще актер достаточно активен: за год успевал сняться в нескольких кинофильмах. «Заколдованный участок», «День выборов», «Ликвидация», «Наша Russia. Яйца судьбы», «Я – не я», «Лимузин», «Синдром дракона» – картины, в которых ярко и запоминаемо сыграл Семчев Александр.

Актер похудел?

Внушительный вес значительно ограничивает спектр возможных ролей. Тучным актерам чаще всего приходится реализовывать свой талант специализированно и играть комедийные роли. Ведь специфическая пластика и определенная психофизика, свойственная тучным людям, чаще всего кажутся зрителю забавными. Несмотря на то что в молодости актер был стройным, после прихода из армии он начал стремительно поправляться, и к 30 годам его вес превысил 150 кг. Видимо, в тот период в организме произошел какой-то сбой, нарушивший обмен веществ. Нагрузка на сердце, появление одышки, тяжесть в ходьбе – физические неудобства, которые стал испытывать Семчев Александр.

семчев александр актер болезнь
Актер, болезнь которого только усугублялась, стал применять всевозможные диеты, тайские таблетки, иглотерапию, которые не помогли избавиться от лишних килограммов. Олег Табаков предлагал даже за денежные средства театра провести операцию, направленную на уменьшение желудка, на что Александр ответил отказом. Видя, какие муки испытывает Семчев, коллеги относятся к нему с огромным состраданием, в котором Александр мало нуждается. Талантливый актер, выходя на сцену, моментально преображается и играет просто грациозно.

Актер Семчев Александр: личная жизнь

Александр Семчев женат на Людмиле Вороновой, с которой познакомился на съемках. Будущая супруга работала костюмером. Уроженка Тулы, высококлассный модельер и превосходный художник – эта женщина покорила актера. Красивые ухаживания, огромные букеты цветов, модные рестораны – и миловидная, веселая, жизнерадостная девушка сдалась. Но делать предложение Александр не спешил. Расписались влюбленные после рождения сына, так сказать, по-тихому.

семчев александр актер похудел

У Александра уже был опыт семейной жизни. В Вышнем Волочке он был женат на школьной учительнице Юлии Пановой, от которой имеет сына Кирилла. Конец браку поставил переезд актера в столицу, обусловивший расставание, которое супруга не смогла выдержать. Также на счету Семчева был роман с менеджером банка Мариной Гридецкой. Пара прожила три года, так и не зарегистрировав отношения. Нехватка внимания, отсутствие стабильности, бурная актерская жизнь ускорили разрыв пары.

В повседневной жизни Семчев Александр – актер, который увлекается моделированием мотоциклов и автомобилей. Зрители уверены, что самые лучшие роли у этого талантливого человека еще впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.