Дыхательная экскурсия грудной клетки: что такое, как измерить, норма

Для того чтобы правильно собрать анамнез, студенты учатся годами учатся опрашивать, осматривать и обмерять пациента. Это целое искусство - быстро и качественно заполнить первичную карту так, чтобы даже врачу, который никогда не встречался с вашим больным, было сразу все понятно. Одним из этапов сбора анамнеза является антропометрическое исследование, включающее в себя определение размеров грудной клетки, объема дыхательных движений, их симметричности и частоты, участие в акте дыхания мускулатуры.

экскурсия грудной клетки

Форма грудной клетки

К чему врач стремится в процессе осмотра? В первую очередь это выявление характеристик грудной клетки в покое и в процессе движения наряду с показателями спирометрии, например, такими как объем вдоха, скорость и объем выдоха и многие другие. Их взаимоотношение поможет дифференцировать пульмонологическую патологию от неврологической, от травмы или отека легких.

В первую очередь при визуальном осмотре мы можем посмотреть форму грудной клетки. Различают правильную или неправильную вариации. Далее смотрим на симметричность обеих ее половин и равномерность дыхательных движений.

экскурсия грудной клетки в норме

Тип грудной клетки

В клинической анатомии выделяют следующие возможные варианты развития событий:

  1. Нормостенический, когда соотношение ширины и глубины правильное, над- и подключичные ямки умеренно вдавлены, ребра идут косо, расстояние между ними сохраняется в норме, лопатки неплотно прижаты к грудной клетке, а угол эпигастрия прямой.
  2. Астенический тип чаще всего бывает у стройных людей. Размер, представляющий глубину грудной клетки меньше, за счет этого создается впечатлением, что она имеет вытянутую форму. Чаще всего ямки около ключицы выражены резко, кожа над ними западает. Ребра расположены скорее вертикально, чем под углом, угол, сформированный мечевидным отростком, острый. У таких людей чаще всего слабо развиты мышцы плеча и спины, а нижний край ребер легко прощупывается при пальпации.
  3. Гиперстенический тип, соответствует какому же типу телосложения. Грудная клетка слегка похожа на цилиндр, глубина и ширина одинаковы, промежутки между ребрами узкие, они расположены практически параллельно. Над- и подключичные ямки выделяются слабо, эпигастральный угол тупой.
  4. Эмфизематозная грудная клетка встречается у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой. Она похожа на гиперстеническую, но имеет достаточно широкие межреберные промежутки, ход ребер горизонтальный, практически без уклона, лопатки по отношению к ребрам расположены вплотную, нет явного выделения над- и подключичных ямок.
  5. Паралитическая грудная клетка по внешним признакам похожа на астеническую. Она встречается у больных туберкулезом, хроническими заболеваниями легких, плевры, у сильно истощенных, кахексичных людей и при генетической патологии – синдроме Морфана.
  6. Рахитическая, или килевидная грудная клетка - встречается в основном у детей. Ее отличительные особенности - это вдавление в центральной части в области мечевидного отростка грудины. А также наличие симптома четок, утолщений в месте перехода костной части ребра в хрящевую из-за неправильного остеогенеза.

Способ дыхания

Экскурсия грудной клетки зависит не только от ее типа и формы, но и от того, как человек дышит: ртом или носом. В этой связи различают разные типы дыхания.

Грудное - встречается преимущественно у женщин. При этом типе основная нагрузка падает на межреберные мышцы и диафрагму. Брюшной тип дыхания больше характерен для мужчин. У них в акте дыхания активно участвует передняя брюшная стенка.

Различают также ритм дыхания (ритмичное или аритмичное), глубину (глубокое, средней глубины или поверхностное) и частоту (количество дыхательный движений в минуту).

дыхательная экскурсия грудной клетки

Симметричность

Дыхательная экскурсия грудной клетки в норме симметрична. Для того чтобы проверить этот признак, нужно посмотреть на движение нижних углов лопаток во время глубокого вдоха и выдоха. Если одна из лопаток не успевает за другой, это говорит о нарушении функции внешнего дыхания и может свидетельствовать о воспалительных процессах, таких как плевриты. Кроме того, асимметрия может наблюдаться после оперативных вмешательств на грудной клетке, при сморщивании легкого вследствие злокачественных новообразований или некроза.

Еще один случай, когда экскурсия грудной клетки может быть нарушена – это патологическое увеличение легкого. Такая ситуация может наблюдаться при эмфиземе, бронхоэктатической болезни, выпотном или экссудативном плеврите, закрытом пневмотораксе.

экскурсия грудной клетки норма см

Техника измерения

Как определить экскурсию грудной клетки? Довольно просто: путем замеров и несложных вычислений.

Обследуемого просят встать лицом к врачу и развести руки в стороны. Желательно, чтобы верхняя часть туловища при этом была освобождена от одежды. Затем доктор берет сантиметровую ленту и располагает ее так, чтобы она проходила через углы лопаток. Исследуемому предлагается сделать глубокий вдох и задержать дыхание. В этот момент производится первый замер. После чего пациент может выдохнуть и снова задержать дыхание, чтобы врач смог еще раз измерить окружность грудной клетки. Собственно, это и была экскурсия грудной клетки. Как измерить частоту вдохов или их глубину в литрах? Тоже достаточно просто, если есть дополнительное оборудование, такое как часы и пикфлуометр.

экскурсия грудной клетки как измерить

Деформация грудной клетки

Экскурсия грудной клетки в норме должна быть симметрична над всеми участками, но иногда наблюдается неравномерное сопротивление ее стенок давлению воздуха. И тогда образуются выпячивания или втягивания. Втягивание – это, как правило, следствие фиброза или ателектаза легкого. А одностороннее выбухание грудной клетки может указывать на скопление в этом месте жидкости или воздуха.

Для проверки симметричности врач должен приложить руки к спине больного по обе стороны от позвоночного столба и попросить сделать несколько глубоких вдохов. Отставание одной из половин может говорить доктору о том, что у человека развивается плеврит или пневмония, а равномерное снижение или отсутствие экскурсии легких может натолкнуть на мысль об эмфиземе.

нормальная экскурсия грудной клетки

Нормальные показатели

На самом деле, не существует четких критериев, какая должна быть экскурсия грудной клетки. Норма (см) довольно относительна и зависит от возраста, телосложения, пола человека. В среднем она колеблется в пределах от одного до трех сантиметров. Окружность грудной клетки - тоже значение относительное, только для детей существуют специальные таблицы, которые отражают динамику и гармоничность их развития.

Частота дыхания

Когда определена экскурсия грудной клетки, врач занимается подсчетом вдохов-выдохов. В этот момент важно отвлечь пациента на что-то другое, иначе он может исказить результаты, дышать более часто или, наоборот, реже.

как определить экскурсию грудной клетки
Поэтому незаметно для больного специалист располагает руку на поверхности грудной клетки. Это удобно делать, когда считаешь пульс и подсчитываешь количество движений в минуту. Нормальная экскурсия грудной клетки предполагает двенадцать-двадцать дыхательных движений. Если пациент не дотягивает до нижней границы нормы, то, скорее всего, у него скоро проявится неврологическая симптоматика, если же частота значительно выше, то вероятный диагноз связан с патологиями, что препятствуют человеку глубоко дышать (жидкость, перелом ребер, невралгии и т. д.). Кроме того, учащение дыхания может наблюдаться по причине лабильного психоэмоционального состояния, на высоте лихорадки либо в предагонии.

Экскурсия грудной клетки (разница ее окружности между вдохом и выдохом) не всегда входит в приоритетное исследование врачей скорой помощи или соматических стационаров. Это считается рутинным занятием, хотя и не заслуженно. Раньше, когда еще не были повсеместно распространены аппараты УЗИ, МРТ и КТ, доктора могли выявить скрытую патологию, просто приложив руку к груди больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.