Народное лечение желатином суставов: отзывы врачей, рецепты и особенности применения

Такие кулинарные шедевры, как заливной язык, холодец, желе, периодически готовятся в каждом доме. Ведь они вкусны и полезны. В эти блюда, как вы догадались, добавляется желатин. Но данный ингредиент может применяться не только для приготовления еды. Знахари утверждают, что великолепные результаты может обеспечить лечение желатином суставов. Отзывы врачей позволяют определить, насколько эффективна такая терапия.

лечение желатином суставов отзывы врачей

Польза желатина

Сегодня можно найти пищевой желатин в каждом продуктовом магазине. Это кристаллообразный порошок, который разбухает при попадании в воду и образует тягучую, прозрачную массу. Об этом знают все люди. Но мало кто понимает, какое воздействие может оказать данное вещество на организм. Особенно, если предпринято лечение желатином суставов. Отзывы врачей подтверждают эффективность средства.

Но чтобы понять, в чем польза кристаллообразного порошка для сочленений, следует углубиться в природу его образования. Желатин получают из костей, сухожилий и других компонентов соединительных тканей животных, которые в своем составе имеют коллаген. Именно он необходим для улучшения функционирования сочленений.

Коллаген содержится в человеческом организме. Однако с возрастом его естественная выработка значительно снижается. На фоне недостатка коллагена сочленения начинают хрустеть, хуже функционировать, иногда даже болят.

Действительно ли так эффективно лечение желатином суставов? Отзывы врачей свидетельствуют, что данный компонент обеспечивает положительное воздействие на сочленения. Это подтверждает проведенное исследование.

Участникам эксперимента, страдающим от различных недугов суставов, в течение определенного времени рекомендовалось употреблять в еду как минимум 10 г желатина. Подведя итог данного эксперимента, врачи обнаружили, что у всех больных наметились значительные изменения в лучшую сторону.

желатин для суставов лечение отзывы рецепты

Таким образом, включив в рацион питания блюда, содержащие желатин, вы можете обеспечить следующие воздействия:

  • снизить воспалительный процесс в сочленениях;
  • укрепить кости;
  • снизить холестерин;
  • вернуть прочность и эластичность связкам, сухожилиям;
  • очистить организм от шлаков, токсинов.

Лечение суставов

Болезни сочленений продиктованы чаще всего разрушением хрящей. В результате утрачивается их подвижность и гибкость. Желатин позволяет приостановить подобные дегенеративные процессы и даже способствует восстановлению истончившейся хрящевой прослойки.

Продукт полезен для организма в любом виде, будь то заливной язык или холодец. Однако специально приготовленные лечебные средства окажут более сильное воздействие. Поэтому целесообразно прибегать к их помощи.

Какие средства включает в себя лечение суставов желатином? Способы применения данного продукта весьма обширны.

В терапевтических целях на основе желатина изготавливают такие средства:

  • настойки;
  • компрессы;
  • коктейли.

Давайте ознакомимся с некоторыми эффективными рецептами.

желатин от боли в суставах как пить отзывы

Целебная настойка

Практически при всех заболеваниях суставов пациент испытывает сильный дискомфорт и боль. Чтобы устранить столь негативные проявления, врачи назначают медикаментозные препараты. Отличный эффект даст народное лечение суставов желатином. Рецепт, приведенный ниже, многие рекомендуют. Средство поможет значительно снизить выраженность дискомфорта. Но рассчитывать на быстрый результат не стоит.

Приготовление средства:

  1. Возьмите желатин (2 ч. л., или 5 г). Залейте его 0,5 стакана воды (обычной).
  2. Оставьте продукт до утра, чтобы он полностью разбух.
  3. Нагрейте состав на огне. Доводить до кипения не следует.
  4. Добавьте в смесь теплую воду (не кипяток). Соотношение 1:1.
  5. Полученное питье следует употребить за 30 минут до еды.
  6. Для улучшения вкусовых качеств можно добавлять сок, мед либо сахар.

Чтобы пройти полный курс терапии данным средством, понадобится 150 г пищевого желатина. Ежедневно на протяжении 1 месяца следует готовить целебное "блюдо" и употреблять один раз в сутки – утром.

Эффективные коктейли

Желатиновый коктейль – это обычное молочное желе. Такое лакомство очень вкусно и при этом весьма полезно. Кроме того, достаточно легко самостоятельно изготовить лекарство, содержащее желатин, для суставов.

лечение суставов желатином противопоказания

Применение средства и технология приготовления:

  1. Понадобится 2/3 стакана молока (теплого). Разведите в нем мед (2 ст. л.). Вместо меда можно использовать сахар.
  2. В полученную смесь введите желатин (2 ч. л.). Оставьте средство приблизительно на 1 час.
  3. Подогрейте состав на огне до растворения, но не допускайте закипания.
  4. Остывший коктейль перенесите в холодильник.
  5. Употребляйте такой продукт 2-3 раза в неделю.

Средство оказывает благотворное воздействие на сочленения и отлично укрепляет иммунитет.

Желатиновый компресс

Такое средство позволяет устранять сильный дискомфорт. Давайте рассмотрим, как применять в этом случае желатин для суставов (лечение, отзывы). Рецепты, приведенные выше, не могут устранить боль мгновенно. Их терапевтический эффект появляется постепенно.

Но если дискомфорт достаточно мучителен, то следует прибегнуть к помощи компрессов. Больные утверждают, что такие мероприятия весьма эффективно избавляют от боли.

Процесс приготовления средства прост:

  1. Марлевую салфетку опустите на 2 минуты в горячую воду. Отожмите ее.
  2. Сложите в несколько раз и проложите между слоями желатин (1 ч. л.).
  3. Полученный компресс наложите на больной сустав, оберните полиэтиленом и заверните полотенцем. Сверху зафиксируйте, используя бинт.

желатин для суставов применение

Такую процедуру лучше осуществлять перед сном. Компресс остается на пораженной зоне до утра. Рекомендуется повторять мероприятие ежедневно в течение 7 дней.

Противопоказания

Такая терапия обладает определенными ограничениями. Не думайте, если в основе лечения лежит натуральный компонент, то организм полностью защищен от негативных последствий. Продукт способен увеличивать вязкость крови. Кроме того, он может вызвать обострение такой патологии, как мочекаменная болезнь.

Поэтому важно ознакомиться с ограничениями, и только затем осуществлять лечение суставов желатином.

Противопоказания к терапии:

  • мочекаменная болезнь;
  • аллергия на желатин;
  • тромбоз, тромбофлебит;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • особая форма диатеза.

Побочные эффекты

Теперь вы знаете, как применять желатин от боли в суставах (как пить). Отзывы больных показывают, что средство действительно помогает. Однако не спешите использовать данную терапию. Ведь иногда лечение может сопровождаться возникновением некоторых побочных эффектов.

лечение суставов желатином способы применения

Чаще всего пациенты отмечают возникновение:

  • запоров;
  • аллергических проявлений;
  • воспалений геморроидальных вен (рецидив или возникновение геморроя);
  • конкрементов в почках.

Поэтому перед началом лечения рекомендуется отправиться к врачу и проконсультироваться со специалистом о подобных методах терапии.

Мнение официальной медицины и больных

Как же воспринимают доктора лечение желатином суставов? Отзывы врачей свидетельствуют, что медики полностью одобряют такую терапию. Конечно, при условии соблюдения всех рекомендации и противопоказаний.

Но при этом врачи убедительно настаивают, что необходимо использовать данное средство как дополнение к основному лечению. Совершенно не стоит отказываться от медикаментозной терапии, назначенной врачом.

Положительно отзываются о таком лечении и сами пациенты. Они отмечают, что средство позволяет достаточно эффективно устранить неприятные симптомы. Больные утверждают, что, принимая настойку, они почувствовали ощутимое снижение боли уже на 3 день употребления.

народное лечение суставов желатином рецепт

Однако при этом некоторые люди указывают на возникновение побочных эффектов. Чаще всего пациенты сталкиваются с появлением запоров. Такую проблему можно устранить приемом слабительных средств. Но не забывайте, что подобные препараты должны быть порекомендованы лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.