Как определить с какой категорией в какие войска берут

Юношей и их родителей очень интересуют результаты прохождения медицинской комиссии при постановке на учет, когда молодой человек достигает 17 лет. На ней устанавливают категорию годности к военной службе. Комиссия делает выводы на основании состояния здоровья призывника. Интересен тот факт, что если юноша годен, ему предписывают прохождение военной службы в определенных частях Российской армии. Так с какой категорией в какие войска берут?

с какой категорией в какие войска берут

Годен

Комиссия может освободить молодого человека от прохождения военной службы. Все будет зависеть от того, к какой категории его отнесут. Всего их пять. Призывают тех, кто попадает в категорию А и Б. Это означает, что они годны к воинской службе. Категория годности А 1 и А 2 означает, что никаких ограничений для будущего солдата не существует. Категория годности Б – годен с незначительными ограничениями. Она делится на Б1, Б2, а также Б3 и Б4.

Куда отправят

А1 — юноша здоров сейчас и ранее не переносил тяжелых заболеваний. Такого могут взять в морскую пехоту, воздушно-десантные и десантно-штурмовые части, если он подойдет по физическим параметрам, а для этого он должен быть ростом от 1,7 до 1,85, иметь хорошие зрение и слух, быть подтянутым и не страдать ожирением. А2 — юноша в настоящее время здоров, но ранее имел травмы или серьезные заболевания. Таких берут на подводные лодки и корабли. Но только тех, у кого рост до 1,82-1,85, отличное зрение, слух и нет ожирения или дистрофии. Тех, кто обладает такими же данными, но пониже ростом (до 1,75) возьмут в танкисты, артиллеристы или на инженерные машины.

в какие войска берут с категорией б

Другие варианты

В какие войска берут с категорией Б1? Это ВДВ, морская пехота, пограничная служба или спецназ. Б2 — артиллеристы, танкисты, подводники. Б3 — служба на зенитно-ракетных комплексах, во внутренних войсках МВД, на заправках и хранилищах горюче-смазочных материалов, в химических, а также караульных подразделениях. Кроме того, отнесенные к этой группе годности могут быть водителями, а также членами экипажей боевых пехотных машин, пусковых ракетных установок, а также служить в РВСН. А в какие войска берут с категорией Б4? Тут вариантов немного. Такой солдат будет охранять либо специальные сооружения, либо ракетные комплексы.

Ограничения

Вопрос, с какой категорией в какие войска берут, может не волновать того человека, которого отнесли к группе В. Это означает, что он не будет призван, однако его зачислят в запас вооруженных сил и выдадут военный билет. Если в стране наступит война, его все-таки призовут на службу. До 2005 года требовалось повторное медицинское освидетельствование, в настоящее время это требование отменено. К болезням, которые «помогут» получить данную категорию, относят неизлечимые или трудноизлечимые паразитарные или инфекционные заболевания, туберкулез, злокачественные и доброкачественные образования, микозы, кандидозы, нарушения в работе желез, психические расстройства, нарушения ЦНС, тяжелые заболевания глаз и ушей, сосудистые и сердечные болезни, энурез, низкий вес, рост до 150 см, а также другие тяжелые заболевания отдельных органов и внутренних систем.

категории годности и расписание болезней

Все равно придется служить

А вот тот, кто попал в группу Г, непременно захочет узнать, с какой категорией в какие войска берут. Ведь ему всего лишь дали отсрочку на срок от 6 до 12 месяцев. За это время призывник должен поправить свое здоровье, восстановиться после болезни или травмы. Это значит, что его заболевания на момент призыва находятся в стадии обострения, но ожидается ремиссия, либо он перенес операцию и находится на реабилитации. Также отсрочка дается при нарушениях иммунной системы, инфекционных или паразитарных заболеваниях.

Белый билет

А вот тот, кто в списках под буквой Д. может попрощаться со службой навсегда. Его освобождают от воинской обязанности. Но, к сожалению, это означает, что заболевание у него тяжелое, а также, что в гражданской жизни ему будет трудно получить права, разрешение на оружие, устроиться на некоторые виды работ, предполагающие, что человек должен был отслужить в армии.

категория годности б годен с незначительными ограничениями

Список болезней

Если призывник уверен, что он будет признан негодным к воинской службе абсолютно или с ограничениями, он может захватить на медицинскую комиссию документы, свидетельствующие о наличии у него какого-либо заболевания. Возможно, что врачи, хорошо знающие категории годности и расписание болезней, избавят молодого человека от дополнительного обследования. Но в некоторых случаях, если документов будет недостаточно, оно может понадобиться. Чтобы заранее узнать, к какой категории годности могут отнести юношу, или освободят ли его от военной службы, он может самостоятельно изучить расписание болезней. Это документ, в котором все заболевания размещены по статьям. Он очень подробный и имеет комментарии. Именно по нему ориентируются врачи из приемной комиссии. В нем же указаны индексы массы тела, с которыми призывают или отказывают в воинской службе. Самостоятельно изучить расписание надо еще и для того, чтобы в военкомате не нарушили права призывника, и он мог отстаивать свою точку зрения, опираясь на документ.

категория годности а1 и а2

Категория, которая была присвоена после первичной постановки на военный учет, может быть изменена после медицинского освидетельствования в 18 лет, так что вопрос о том, с какой категорией в какие войска берут, останется актуальным. Ситуация в нашей стране такова, что молодые люди предпочитают «откосить» от армии. Поэтому некоторые из них даже радуются найденным у них заболеваниям. Но надо помнить, что служить придется недолго, а болезнь ухудшает качество жизни на годы или даже навсегда. Здесь уже каждый может решить для себя, что ему больше нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
СЫН 2.05 - 15 ЛЕТ, РАЗМЕР НОГИ 48, В КАКИЕ ВОЙСКА ЕГО МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ? ПРОШЛИ ЭНДОКРИНОЛОГА, ВРАЧ СКАЗАЛ,ЧТО ОН БУДЕТ ЕЩЕ РОСТИ ДО 2.15
Копировать ссылку
0
куда могут отправить если все небольшой недовес,
а все остальное в идеале
Копировать ссылку
0
А возьмут в армию если у тебя плоскостопия 1 степени и ты видешь от 3 до 5 строчек???
Копировать ссылку
0
Да, теперь берут с плоскостопием( в основном на водителя машины, БТР, БМП . А по зрению это вроде А-3
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.