Оленья ферма в Анциферово: описание, история создания. Как доехать до фермы?

В современном мире, находясь в каменных джунглях, человек стремится к воссоединению с природой и ее обителями. Считается, что общение с ней помогает расслабиться и дает душевное спокойствие. Желание людей не осталось не замеченным.

Есть одно место в Подмосковье, которое стоит посетить, – это оленья ферма в Анциферово. Ранее поселок был самым простым и почти никому не известным. Но сегодня он стал одним из популярных мест для отдыха в Московской области. Туристы, знающие о нем, делятся положительными отзывами и рекомендациями.

Знакомство с деревней

Вы уже знаете, чем примечательна деревня Анциферово. Здесь находится уникальная оленья ферма, посетить которую может каждый желающий. Сегодня это место заполнено туристами, хотя еще 10 лет назад о нем никто не знал. А началось все в 2003 году, когда один дальнобойщик по имени Александр Бондарчук спас двух оленей от неминуемой гибели. Животных, которых приготовили к забою, он выкупил и организовал для них питомник под названием «Северный олень». Анциферово с этого момента стало постепенно меняться, сегодня оно похоже на заповедник.

оленья ферма в анциферово

Северный олень – кто же он?

Животные, которые так часто встречаются в детских сказках, имеют достаточно привлекательный внешний вид. Возможность поближе познакомиться с ними открывает оленья ферма в Анциферово.

Главное достоинство этих зверей - красивые длинные ветвистые рога. Высота животных - от одного метра до двух, вес - от ста килограмм до двухсот. В летний период они бурого цвета, зимой становятся серыми с белой гривой. Тело покрыто короткой шерстью, но она очень густая и поэтому теплая.

При первых похолоданиях самцы сбрасывают свои рога. У самок это происходит при рождении потомства, в жаркое время года. Рога этих животных могут быть самыми разными. Они отличаются изгибами, длиной ствола, размером отростков.

Только одомашненные особи не боятся людей, они с легкостью подойдут к человеку поближе и даже разрешат себя погладить.

северный олень анциферово

Особенности

Ферма «Северный олень» в подмосковной деревне Анциферово начала свою работу в 2007 году. Сегодня ее можно назвать частью маленького Севера. Благодаря труду сотрудников, заботе и любви к питомцам животные быстро освоились в этой среде. Вся территория на данный момент занимает примерно три гектара земли. Сразу при въезде туристам открывается роскошный вид. Поблизости расположена стоянка, где можно оставить свой автомобиль. По прибытии на место вас встречает экскурсовод, которого легко заметить, потому что он одет в национальный костюм. Этот человек расскажет множество интересных историй о диких животных, их появлении в деревне и дальнейшей жизни.

«Оленья ферма» в Анциферово - это отличная возможность почувствовать настоящую радость и волнение от общения с природой. Животные очень дружелюбные. Их можно не только покормить с руки, но даже погладить и обнять. Приносить свои лакомства запрещается, поэтому нужно обратиться к работнику фермы, чтобы он дал вам специальный хлеб для животных.

оленья ферма в анциферово экскурсия

Экскурсии

В питомнике вас встретит обученный человек - каюр, который расскажет о традициях и обычаях народов Севера. В его обязанности входит управление упряжками и безопасность клиентов. Инструктор одет в национальный наряд, на животных - традиционные сбруя и украшения ручной работы.

Для посетителей круглый год открыта оленья ферма в Анциферово. Экскурсия будет незабываемой как в летнее время, так и зимой. Особенно запоминающееся станет новогодняя программа. В этот период здесь можно повстречать сказочных оленей, Деда Мороза и вредную Бабу-ягу, которая украдет одного из животных. Для того чтобы найти его, вы отправитесь в захватывающее путешествие. Для успеха придется проявить всю свою ловкость и сообразительность. Как и в любой сказке, конец будет счастливый, и, конечно же, никто не уйдет без подарков.

Оленья ферма в Анциферово работает ежедневно с 11:00 до 17:00.

анциферово оленья ферма как проехать

Правила и инфраструктура территории

Посещая питомник, люди должны ознакомиться с законами этого места. Рассмотрим краткий список того, что необходимо учесть, отправляясь на экскурсию.

Во-первых, обратите внимание - кормить животных можно только теми продуктами, которые вам предоставили сотрудники. Во-вторых, ни в коем случаи нельзя пугать животных и трогать за рога. Для собственной безопасности не следуют заходить за ограждения. Если вы приехали с детьми, то нельзя их оставлять без присмотра. Не портите растущие здесь деревья, кусты и цветы. Обязательно соблюдайте чистоту.

Если вы желаете сделать фотографии или снять видео на память с животными, лучше сделать это в присутствии экскурсовода. Входить на ферму со своими питомцами запрещено. Для курильщиков есть специально отведенное место. Нельзя приносить с собой спиртные напитки и находиться на территории фермы в нетрезвом состоянии.

Здесь можно посетить сувенирную лавку, приобрести на память подарки или поделки из оленьих шкур и рогов.

Для любителей вкусно покушать есть "Яранга" - это уютное кафе. Там подают обеды, вкусный горячий чай с множеством разных сладостей.

А те, кому нравится отдыхать ближе к природе, могут воспользоваться дополнительными услугами, которые включают в себя аренду беседки и мангала. Мясо для него продается в "Яранге". Еще вас могут обучить стрельбе из лука. Также стоит отметить, что на территории фермы находится озеро. При желании там можно рыбачить.

По выходным для посетителей предусмотрены прогулки на лошадях, которых привозят на ферму «Северный олень». Анциферово оставит у вас только положительные эмоции.

ферма северный олень в подмосковной деревне анциферово

Как добраться

Владельцам личного транспорта нужно выехать на Егорьевское шоссе, проехать большое Московское кольцо и, не доезжая пятидесяти километров, повернуть налево по указателю. С правой стороны и будет Анциферово. "Оленья ферма - как проехать к этому развлекательному комплексу?" - на этот вопрос вам обязательно ответят местные жители. Также помогут специальные указатели, которые расположены на околице деревни, поэтому не найти ее просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.