АЧТВ повышен: почему это происходит? Повышение АЧТВ при беременности

АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) – это очень важный показатель свертываемости крови, который позволяет определить риск образования тромбов или возникновения кровотечения. Правильно оценив работу свертывающей системы, можно определить, насколько тяжелым является заболевание, и грамотно подобрать лечение. Поговорим об этом.

Как проводится АЧТВ-тест?

Проводимый анализ на скорость свертывания крови способствует выявлению системных отклонений, которые обычно указывают на то, что существуют нарушения количественного и качественного показателей крови.

ачтв повышен

Такой анализ осуществляется по определенной схеме. Сначала материал, который необходимо исследовать, добавляют в пробирку с антикоагулянтом, связывающим ионы кальция, из-за чего кровь не сворачивается. Осуществляется центрифугирование, чтобы отделить плазму от тромбоцитов и других элементов. После этого в пробирку добавляют фосфолипиды, кальция хлорид и активатор. Начинают оценивать время, за которое сформируется кровяной сгусток.

Фосфолипиды активируют внешний путь свертывания, а кальция хлорид является важным веществом в процессе коагуляции. Такой анализ не позволяет полностью оценить процесс тромбообразования, но способствует выявлению отклонения в скорости, чтобы впоследствии искать причины такого явления.

Иногда выясняется, что АЧТВ повышен или понижен. Это указывает на существующие проблемы в организме.

Показатель нормы

ачтв повышен при беременности

Показатель измеряется в секундах, а отличаться может из-за питания, возраста пациента и проводимого лечения. Норма АЧТВ для взрослого человека составляет от 28 до 40 секунд. У новорожденных этот показатель выше на 1–3 секунды.

Повышенный АЧТВ в крови диагностируется в том случае, когда любой фактор свертывания снижен или повышен более чем на 30%. Пониженный показатель часто свидетельствует о гиперкоагуляции.

Определение АЧТВ у взрослых и детей проводится для выяснения причины плохого образования тромбов, а также для того, чтобы оценить эффективность лечения антикоагулянтами.

Причины повышения АЧТВ

ачтв повышен что это значит

Многие очень сильно расстраиваются, когда узнают, что АЧТВ повышен. Что это значит? Такое происходит, когда существует риск возникновения кровотечения. Причинами этого могут быть:

  1. Недостаточное количество витамина К в организме. Это указывает на проблемы в работе пищеварительной системы, потому что этот витамин способствует синтезу кишечных бактерий. Он также крайне необходим для нормальной работы всех факторов свертываемости. Его недостаток возникает из-за дисбактериоза, при агрессивной диете, в результате длительного лечения антибиотиками.
  2. Генетические аномалии, которые связаны с нарушением количественного и качественного показателя крови. В этом случае показатель АЧТВ повышен очень сильно.
  3. Послеродовое кровотечение, острый лейкоз, ДВС–синдром.
  4. Гемофилии типа A, B, C.
  5. Присутствие в крови антител против факторов сворачивания и волчаночного антикоагулянта.
  6. Неправильно проведенная подготовка к анализу, случайное попадание гепарина в образец.

Повышен АЧТВ у ребенка может быть также из-за этих причин.

АЧТВ при беременности

повышенный ачтв в крови

Во время беременности активированное частичное тромбопластиновое время начинает меняться. Если норма для обычного человека составляет от 28 до 40 секунд, то у беременных женщин она составляет 17–20 секунд. Это значит, что она снижается. Такие изменения провоцируют следующие факторы:

  • В этот непростой период в организме женщины появляется дополнительный маточно-плацентарный круг кровообращения. Плацента состоит из большого количества сосудов. Если происходит даже ее небольшая отслойка, то кровопотеря может быть довольно значительной. Обычно отслойка возникает из-за повышенного тонуса матки.
  • Во время родов женщина обычно теряет до 400 мл крови. Происходит это очень быстро, и свертывающая система должна быть готова к такой сильной кровопотере, поэтому тромбы начинают образовываться также быстро для предотвращения дальнейшей кровопотери.

Почему АЧТВ повышен при беременности?

АЧТВ является повышенным, если время свертываемости составляет больше 40 секунд. Это приводит к снижению способности образовывать тромбы, в результате чего возникает риск большой кровопотери.

Обычно АЧТВ повышен, если беременная женщина принимает антибиотики, гепарин, аспирин и тромболитические препараты. Перед тем как сдавать анализы, она должна предупредить об этом своего лечащего врача.

повышен ачтв у ребенка

Увеличение АЧТВ указывает на снижение способности крови сворачиваться, и происходит это при следующих патологических состояниях организма:

  • Заболевания печени, носящие выраженную печеночную недостаточность, в том числе и при циррозе. В этом случае происходит нарушение синтеза свертывающих факторов в крови.
  • Недостаток витамина K, возникающий на фоне дисбактериоза в кишечнике, а также из-за неправильной диеты.
  • Лейкоз.
  • Гемофилии типа A, B, C. Это наследственные заболевания, характеризующиеся врожденным дефицитом факторов свертывания, в результате чего часто возникают спонтанные кровотечения.
  • Болезнь Виллебранда.

Вывод

Анализ на АЧТВ обязательно проводят перед предстоящей операцией, чтобы выяснить, как быстро кровь может сворачиваться. Увеличение или уменьшение от нормы указывает на различные патологии. Чтобы избежать риска возникновения кровотечения, проводится соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.