Кофеин в таблетках или чашка крепкого напитка

Алкалоид кофеин является довольно распространенным в природе веществом. В обычной жизни в зависимости от выбранного рациона мы получаем его с различными продуктами питания. В чайных листьях его содержание достигает 4%, в семенах кофе - до 2%, количество кофеина в орехах кола достигает 6%, а в бобах какао - до 4%. Медицина рассматривает кофеин как классический стимулятор. Его способность «подстегивать» работу нервной системы, уменьшать утомляемость, повышать психическую активность и прогонять сон давно замечена человеком и широко используется на практике.

Свое возбуждающее действие кофеин проявляет благодаря тому, что оказывает блокирующий эффект на рецепторы адреналина - медиатора ЦНС. Кроме того, кофеину свойственно оказание прямого стимулирующего эффекта. Подобно всем метилксантинам, он способен блокировать фермент, ограничивающий передачу нервных импульсов на клеточном уровне. Другими словами любой раздражитель значительно усиливает свое действие на нервные клетки.

Но кроме природных, так называемых пищевых, поставщиков можно получать кофеин в таблетках. В данном случае мы имеем дело с чистым веществом. Эффект, который производят таблетки, является более продолжительным, при этом его действие выражено менее ярко. Мы не получим мгновенного температурного скачка с учащенным сердцебиением, как от употребления обычного кофе. Таблетки кофеина содержат 0,2 г активного вещества, его действие эквивалентно приёму любого энергетика в количестве 0,7 л. Эффект от приёма чистого кофеина длится от 5 до 7 часов. Прием трех таблеток подряд может спровоцировать аритмию. Раньше это вещество отпускали по рецепту. Кофеин в таблетках сейчас продается свободно, а цена его копеечная. Вся ответственность за правильное его использование ложиться на самих покупателей.

Любители стимулирующих напитков - чая и кофе, посчитают кофеин в таблетках кощунством над древней церемонией. Но известно, что спортсмены отдают предпочтение именно четко рассчитанному, сродни медикаментозному, способу употребления кофеина. Это вещество, благодаря своему стимулирующему эффекту, широко используется на тренировках спортсменов. Его способность «разгонять» организм повышает коэффициент полезного действия каждой тренировки, способствует повышенному расщеплению жира, позволяет оказать существенное влияние на результат в соревновании.

И даже введение ограничения на содержания кофеина в моче позволяет с лёгкостью проходить допинг-контроль, несмотря на максимальные концентрации его в рационе спортсменов накануне серьёзных выступлений. Максимальная дозировка вещества составляет от шести до девяти миллиграмм на килограмм веса, в зависимости от уровня подготовки и специализации спортсмена, но и такое количество принимаемого вещества позволяет с лёгкостью удерживать показатели концентрации кофеина в анализах на допустимом уровне.

Также используют в лечения целого ряда заболеваний кофеин. Инструкция в этот список включает болезни, угнетающие деятельность ЦНС и сердечно сосудистой системы. Положительный эффект от приема этого лекарственного средства наблюдается при лечении артериальной гипотензии, астенического синдрома, спазмов сосудов головного мозга.

Широкое применение кофеин в таблетках нашёл в случаях, когда необходимо повысить умственную и физическую работоспособность, устранить сонливость, его дают детям при энурезе.

Противопоказан кофеин при состояниях повышенного возбуждения, в случаях нарушения сна и артериальной гипертензии. Не рекомендуют его при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе, при глаукоме, пожилым людям и детям до пяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.