AMD Gaming Evolved: что за программа и как ее использовать

Совершенно неоспоримым является тот факт, что корпорация AMD, специализирующаяся на разработке и выпуске процессорных чипов и графических ускорителей, в первую очередь заботится о геймерах. Этот подход нашел свое отражение в том, что компания выпустила специальное приложение AMD Gaming Evolved. Оно стало неотъемлемым атрибутом любой видеокарты в плане сопутствующего программного обеспечения.

AMD Gaming Evolved: что это?

Прежде всего нужно разобраться в том, что же на самом деле представляет собой этот программный продукт: развлекательную консоль или средство настройки графической карты?

amd gaming evolved

Ответ прост: и то и другое! Надо сказать, что пакет AMD Gaming Evolved является достаточно мощным средством и для применения в сфере использования онлайн-игр, и в процессе определения или установки оптимальных параметров компьютерной системы на уровне физических характеристик «железа».

Наследие NVIDIA?

Несколько непонятным многим юзерам остается тот факт, что подобная утилита изначально была разработана для видеокарт NVIDIA. Почему пакет AMD Gaming Evolved появился намного позже?

amd gaming evolved что это

Однако, если копнуть поглубже, все проясняется. Как считается, «родная» утилита от NVIDIA показала свою несостоятельность, поскольку была совершенно сырой в программном плане. По всей видимости, специалисты корпорации AMD проанализировали ошибки конкурента и постарались создать собственный продукт, который бы максимально отвечал требованиям современных любителей игр.

Вот и получается, что разработанный программный продукт оказался на голову выше (если не больше), чем то, что в свое время предложили разработчики NVIDIA. Но обо всем по порядку. При установке или удалении программы AMD Gaming Evolved тоже могут встречаться свои подводные камни.

Принцип работы

Теперь немного рассмотрим вопросы, связанные с функционированием этого популярного пакета, опустив, так сказать, описательную и рекламную часть. Суть, как задумывалось изначально, состоит в том, чтобы при подключении к какой-либо ресурсоемкой игре в режиме онлайн системная утилита могла бы настроить требуемую конфигурацию компьютера автоматически, исходя из системных предпочтений самой игры, то бишь оптимальные параметры экрана, режимы работы видеоускорителя, объем выделяемой памяти карты и «оперативки», используемую частоту процессора и количество одновременно задействованных ядер и т. д.

Не то чтобы программа требует вмешательства пользователя, однако некоторые немаловажные аспекты в корректной инсталляции и предварительной настройке учесть все-таки стоит. Посмотрим, на что именно следует обратить внимание, тем более что это пригодится в процессе дальнейшего использования.

Правильная установка AMD Gaming Evolved: русификатор и не только

Начнем с того, что вся эта система разрабатывалась в тесном сотрудничестве корпорацией AMD и социальной сетью Raptr, ориентированной исключительно на геймерскую аудиторию. Иными словами, получается, что вопрос доступа к базе игр заключается только в том, чтобы юзер был членом этой сети, то есть, хотя бы имел личную регистрацию.

После этого открываются достаточно серьезные возможности. В первую очередь это связано с тем, что сама программа русскоязычного интерфейса не имеет (по крайней мере, на стадии установки и первого запуска так точно). В AMD Gaming Evolved русский язык можно подключить только посредством установки специального патча, вернее, некоего шаблона (template), который скачивается отдельно. В той же сети Raptr таких дистрибутивов можно найти сколько угодно. Включая и официальные, и неофициальные релизы. Как правило, после дозагрузки к основной программе такого шаблона проблем с работоспособностью не возникает абсолютно ни у кого.

Основные системные требования

К вопросу о системных ресурсах, минимально необходимых для корректной работы AMD Gaming Evolved App, нужно подойти не менее серьезно.

amd gaming evolved русификатор

В качестве минимальных требований выставляется наличие процессоров Intel Core 2 Duo E6600 или AMD Athlon 64 X2 6400, видеоускоритель NVIDIA GeForce GTX 560 или Radeon HD 5770 с выделенной памятью 1 Гб (не менее!), 50 Гб свободного места на диске и 4 Гб «оперативки». Заметьте, это самый минимум, при котором программа сможет вести себя более или менее корректно. Для нормальной работы рекомендуется использовать графические чипы с памятью раза в два выше.

Предварительная настройка

Итак, программа установлена, первый пуск произведен. Что делать теперь? Сначала появляется рекламное видео. Никуда от этого не денешься – один раз придется посмотреть. Иногда может наблюдаться проблема с ошибкой учетной записи Evolved, но это можно исправить повторным вводом логина и пароля.

как удалить amd gaming evolved

Теперь следует выбрать профиль – один из трех: Performance, Balanced и Quality, то есть оформление, сбалансированный режим и качество. Лучше, как уже понятно, выбрать второй пункт. В этом режиме будет обеспечена наилучшая производительность. При этом пользователю не нужно будет беспокоиться о дополнительных настройках, ну разве что отрегулировать звук. Все остальное – дело программы.

Проблемы с удалением

А вот теперь посмотрим, как удалить AMD Gaming Evolved. Задача достаточно непростая. Во-первых, нужно понимать, что «родную» утилиту деинсталлировать не так просто. А во-вторых, стандартный деинсталлятор Windows удаляет далеко не все компоненты.

amd gaming evolved русский язык

Именно поэтому настоятельно рекомендуется использовать сторонние программные пакеты вроде iObit Uninstaller, позволяющие удалить не только остаточные файлы или папки, но и ключи реестра, которые появились в момент установки приложения. Если этого не сделать, система все равно потом будет, что называется, плеваться, поскольку ссылки на программу все равно останутся. Более того, иногда может возникать сообщение о наличии обновлений, но, как показывает практика, после удаления основного пакета и скачивания апдейта его установка станет просто невозможной (при отсутствии основного пакета).

amd gaming evolved app

Из-за этого в трее постоянно будет выдаваться сообщение об ошибке, особенно если на борту присутствует Catalyst. Именно эта утилита может вызывать конфликт. Можно, конечно, попытаться отключить уведомления или автоматическую загрузку компонента программы через команду msconfig, но сам элемент все равно будет находиться в системе, и никуда от этого не денешься.

Итог

В общем, AMD Gaming Evolved – штука одновременно простая и сложная, зато универсальная, ведь этот пакет способен самостоятельно определять и настраивать конфигурацию любого ПК в оптимальном режиме. Кстати, даже устаревшие системы при своем минимуме способны работать достаточно неплохо. Правда, «вылеты» касаются чаще всего только тех ситуаций, когда параллельно запущены еще какие-то приложения. В остальном же проблем нет.

Впрочем, использование утилиты тоже особых знаний не требует. Если не брать в расчет настройки, геймеру остается только подключиться к системе посредством ввода зарегистрированного логина и пароля, после чего выбрать желаемую игру и начать игровой процесс в режиме онлайн. Естественно, скорость подключения к Интернету должна быть не ниже 100 Мб/сек (по большому счету, чем она выше, тем лучше). При более низкой скорости детализация и текстуры могут отображаться некорректно.

Но этому программному продукту все-таки нужно отдать должное – он работает по типу автомата. Соответственно, даже на машине с минимальной конфигурацией настройкой основных параметров заниматься не придется. И, в отличие от других подобных утилит, здесь имеется такой постоянно обновляемый список игр, что любой геймер просто позавидует. Ну а выбрать что-то на свой вкус можно совершенно элементарно, достаточно использовать для этого специальную систему фильтров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.