Что такое акне? Как лечить акне?

Что такое акне не могут иногда объяснить те, кто им болен. Акне – это не что иное, как воспаление сальных желез. Данная болезнь является чуть ли не самой распространенной во всем мире. Сама по себе она совсем не опасна. Правда то, что она способна у многих вызвать большой психологический дискомфорт. Да, проблем от нее возникнуть может действительно много. Стыд, стеснение, комплексы – это все знакомо человеку с акне. Вряд ли в мире найдется какая-нибудь другая неопасная болезнь, вызывающая столько же неприятных эмоций и чувств.

Что такое акне

Больше всего заболевание проявляется на лице. Нередко его можно наблюдать на спине и верхней половине груди. Иными словами, оно появляется там, где имеются крупные сальные железы. В основании прыща постепенно начинается воспалительный процесс. При нем вырабатывается гной. Рано или поздно гнойный пузырек вскроется, его содержимое окажется на поверхности, где образует горку. После заживления останутся рубцы синего цвета. Прыщи могут быть очень болезненными.

Многие, не знающие, как бороться с акне, пытаются их выдавливать. Это категорически запрещено. Причина в том, что таким образом можно изуродовать себя на всю жизнь.

Чтобы понять, что такое акне и как с ним бороться, необходимо изучить причины появления. К основным можно отнести: - гормональные изменения; - микроорганизмы; - скопление мертвых кожных клеток; - повышенную активность сальных желез; - воспалившиеся повреждения кожи; - анаболические стероиды; - наследственность и другое.

В период полового созревания у подростков появляются акне обыкновенные. Они могут не исчезнуть даже до тридцати лет. Причиной может быть поликистоз яичника или Кушинга. Часто заболевание обостряется у женщин при менопаузе. Это связано с недостатком эстрадиола. Есть основания полагать, что акне образуется у тех, кто потребляет слишком много молочной продукции. Также опасность может исходить от морепродуктов и углеводистой пищи.

Как лечить акне

Существуют четыре основных направления лечения: - гормональное влияние; - противовоспалительный процесс; - уничтожение бактерий; - уничтожение мертвых клеток.

Для удаления наружных слоев кожи можно использовать жидкий скраб, абразивные материалы. Также могут быть использованы химические средства. Антибиотики и бактерицидные средства уже давно зарекомендовали себя, как хороший способ избавиться от акне. При легкой форме заболевания рекомендован прием препаратов, в основе которых бензоилпероксид. Не стоит только забывать, что использование данного рода препаратов запросто может стать причиной пересыхания кожи. К последствиям можно отнести еще красноту и раздражение. Триклозан не так эффективен, но зато более безопасен. Тяжелые формы акне лечатся при помощи триметоприма, эритромицина, стиемицина, клиндамицина. Гормональная терапия больше подходит женщинам. В большинстве случаев используются комбинированные препараты: эстроген и ципротерон либо эстроген и прогестоген.

При фототерапии используют специальные лампы. Может быть использован неодимовый лазер. Им можно стерилизовать очаги воспаления. Это довольно-таки эффективно.

Меры профилактики

Рекомендуется: - есть только здоровую и свежую пищу; - избегать облучения ультрафиолетом; - больше двигаться; - не допускать стрессов; - содержать кожу в чистоте.

Многие считают, что частые умывания помогут защитить кожу от акне. Это является большой ошибкой. На самом деле умываясь, человек только стимулирует деятельность сальных желез. Да – кожу нужно держать чистой, но все нужно делать в меру. Из народных средств можно порекомендовать лимонный сок. Добавьте его в воду, а затем используйте ее для умываний. Кожа от этого станет более сухой.

Надеемся, что статья помогла вам понять, что такое акне и то, как с данным заболеванием бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.