Споттер для кузовного ремонта своими руками

Преимущество споттера заключается в том, что усилие прилагается только к внешней стороне, подвергшейся повреждению. Это облегчает задачу. В этой статье будет описан принцип работы аппарата, а также рассказано, как изготовить самодельный споттер для кузовного ремонта.

Что такое споттер?

Споттер для кузовного ремонта является аппаратом для контактного типа сварки. Формирование импульса этого устройства происходит за счет разряда в конденсаторе большой емкости и действует на протяжении достаточно короткого промежутка времени. Это время настолько коротко, что краска с обратной стороны металла не повреждается. Обычный полуавтомат таким свойством не обладает. Поэтому споттер стал незаменимым приспособлением для ремонта кузова машины.

Особенности использования устройства

Споттер используется для следующими целей:

  • сварка кузова машины;
  • расправление кузова без разборки обшивки.

споттер для кузовного ремонта

При ремонте деталей кузова с применением агрегата для сварки к детали, подвергшейся деформации, приваривается специальный крепеж. При помощи обратного молотка искривленный металл выпрямляется. Также споттер может нагреть металл, поэтому материал быстро обретает жесткость и форму.

Плюсы устройства

Споттер для кузовного ремонта обладает следующими положительными характеристиками:

  • Высокий уровень производительности. При помощи данного агрегата можно произвести сварку зацепов для вытяжки металла.
  • Удобство при эксплуатации. Если сравнить устройство с обычным аппаратом, то прибор отличается безопасностью, так как не испускает искр, а металл остается холодным. К тому же не требуется таких непременных атрибутов обычной сварки, как перчатки, маска и специальная одежда.
  • Высокий уровень качества. Сварка не оставляет шлаков и окалин и не портит деталь, что предотвращает ржавление.
  • Экономичность. Шайбы для крепления используются по нескольку раз и не подвержены плавлению. Вы экономите расходные материалы.

Эти причины оказываются достаточными для того, чтобы понять, насколько продумана конструкция такого устройства, как споттер для кузовного ремонта автомобилей.

Как изготовить споттер из инвертора самостоятельно?

Среди приборов, сделанных собственноручно, споттер для кузовного ремонта на основе аппарата для сварки встречается достаточно часто. Если сборка агрегата осуществляется не из аппарата для сварки, то в этом случае он будет обладать низким показателем мощности.

Споттер из сварочного аппарата не содержит клещей. Поэтому приспособление принято считать аналогичным электродуговому устройству, где напряжение проходит сквозь корпус автомобиля. Один контакт подсоединяется к кузову, а в роли второго выступают шток и насадка.

споттер из инвертора своими руками

Многие интересуются: что требуется для того, чтобы сделать споттер из инвертора своими руками?

Споттер, выполненный кустарно, включает в себя две основные составляющие:

  • инвертор для сварки;
  • тиристорное реле.

Что вам понадобится?

Для того чтобы изготовить споттер из инвертора своими руками, вам понадобятся:

  • тиристор, мощность которого составляет 200 Вольт;
  • понижающий трансформатор на 12 Вольт для управления реле посредством кнопки;
  • реле с мощностью 30 Ампер;
  • мост на основе диодов;
  • контактная группа 220 Вольт;
  • управляющая кнопка.

При помощи моста на диодах осуществляется подключение к электросети. К мосту, в свою очередь, подсоединяется тиристор реле. Трансформатор отвечает за питание управляющей ветви тиристорной цепи.

Требуемые материалы

Железо для споттера выделяется в объеме 35-40 кв. см. На тиристоре перегревы не наблюдаются. Они отмечаются на участках, расположенных после кабеля. Перегреванию подлежит шток на основе черного металла. Его диаметр составляет 16 мм. Желательно, чтобы он был произведен из латуни.

споттер для кузовного ремонта автомобилей

Если говорить о кабеле для споттера, то он берется с сечением 70 кв. мм, а для массы и молотка достаточной будет длина 1,7 и 2,1 м. Предусмотрите импульсное управление тиристора (ТЧ-40).

Вторичная обмотка трансформатора наматывается посредством шины из меди размером 6,5 на 4 в третьей обмотке. Также можно осуществить замену на алюминиевую. На вторичную обмотку добавляется еще две. Окончательно аппарат должен содержать алюминиевую трансформаторную обмотку на 250 кв. мм, что соответствует пяти обмоткам с шестью витками.

Что важно помнить?

  • Чаще рукоятку выполняют из пистолета для клея, а рабочий кабель обладает термоизоляционным слоем и коммутирующим проводом.
  • Помните, что при нагревании термоизоляционный слой стягивается.
  • Мост на диодах и тиристор можно заменить симисторами.
  • Конструкция споттера, выполненная своими руками, должна быть четко продумана. Она должна работать правильно вне зависимости от размеров и затраченных на нее средств.

Как изготовить споттер из микроволновой печи?

Можно сделать споттер из микроволновки. Важнейшей составляющей любого такого устройства является трансформатор. Найти его в готовом виде сложно. Поэтому лучше сделать его самостоятельно. Можно взять трансформатор из микроволновой печи.

самодельный споттер для кузовного ремонта

Для обеспечения оптимальной подачи электричества рекомендуется взять пару трансформаторов от микроволновок. С них снимаются вторичные обмотки и наматываются новые. С этой целью применяют провод с показателем сечения 50 мм² или выше.

Что потребуется дополнительно?

Трансформатор – не единственная деталь споттера. В схему также включаются:

  • трансформатор, питающий блок управления оборудования;
  • тиристор;
  • мост на диодах;
  • переменный резистор.

Как обеспечить удобство и безопасность работы?

Для безопасности работы с агрегатом на основе микроволновой печи следует разместить его составляющие в аккуратный корпус, отличающийся надежностью. Он будет служить гарантом защиты электрических деталей от механических повреждений и загрязнения, которые способствуют сбою работы агрегата. В роли кожуха может выступить корпус от самой микроволновой печи.

При помещении электроблока в корпус надо закрепить все детали на участке, основу которого составляет диэлектрический листовой материал. Элементы надо распределить равномерно по всей площади. Это обеспечит удобство при переноске агрегата. Помимо этого, мобильность устройству могут придать маленькие колесики, закрепленные снизу.

споттер из сварочного аппарата

После закрепления электрических деталей надо подумать и о других составляющих, работа без которых будет невозможной. К числу таковых относятся:

  • электрические кабели, обеспечивающие соединение трансформатора для сварки с электродами устройства;
  • пистолет для закрепления электрода устройства;
  • приспособление для вытяжки металла;
  • рабочие элементы агрегата.

Расчет сечения кабелей

При известном показателе силы тока, вырабатываемого вашим самодельным агрегатом, определяется сечение кабелей, обеспечивающих прохождение электричества.

За основу берут следующее правило: на 10 Ампер силы тока берется 1 мм² электрического кабеля. Важна и длина шнура, подходящего к электроду для сварки. Она должна быть минимальной. Это способствует сокращению потери электричества.

Изготовление пистолета

Пистолет можно сделать из толстого листа гетинакса или же текстолита. Из них вырезается пара одинаковых деталей. В специальном углублении, сделанном в одной из заготовок, располагают кнопку для включения и кронштейн для закрепления электрода.

Изготовление электрода

Электрод также можно сделать самостоятельно. С этой целью берутся прутья из меди с круглым сечением или трубки из бронзы или меди, удобные для соединения с кабелем, подводящим ток.

споттер из микроволновки

Со стороны рабочей части электрода делается прорезь для вставления шайбы приварки. Если за основу электрода взята трубка, то ее рабочий конец расплющивается, и только после этого делается прорезь.

Сделать споттер для кузовного ремонта своими руками из старой микроволновой печи и других ненужных деталей не так уж и сложно. Главное - терпение и внимательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.