Каким должно быть сочинение на тему "Что такое доброта?"

В школьной программе русского языка и литературы есть сочинение на тему “Что такое доброта?”. И очень правильно, что ученики пишут такие работы. К сожалению, доброты, милосердия и понимания в нашем современном мире становится все меньше. Потому важно об этом постоянно напоминать – особенно детям, у которых психика и мировосприятие только формируются.

сочинение на тему что такое доброта

О важности тематики

Сочинение на тему “Что такое доброта?” хорошо тем, что оно дает большой простор для размышлений. Задача написать его позволяет подумать в разных направлениях, обратиться к самому себе. Вед в самом названии работы указан вопрос. Соответственно, ученик подсознательно начинает искать на него ответ. Причем ищет он его в самом себе. Он обращается к собственному мнению и параллельно анализирует: "А почему я считаю именно так?" И этот вопрос подводит его к поиску аргументов и утверждений. В общем, тема очень хорошая. К тому же она дает возможность еще раз задуматься о главном и понять, насколько важно каждому из нас быть добрым и милосердным. И что таковым нужно быть. Поскольку зла в нашем мире и так предостаточно. К сожалению, такова суровая реальность современности. И даже дети это замечают.

Вступление

Сочинение на тему “Что такое доброта?”, как и любая другая письменная творческая работа, должно иметь вступление. Каким оно будет – это на усмотрение ученика. Самое главное, чтобы оно настраивало на тему и аккуратно к ней подводило читателя. Не стоит обращать внимание на название. Да, в нем уже обозначена тема. Но сам текст должен быть грамотно построенным. Лучше всего начать сочинение на тему “Что такое доброта?” так: “Доброта – это прекрасное чувство. Вот только в наше время все чаще люди о нем забывают. Все слишком заняты собой и своими проблемами, утопая в них и забывая о самом главном. О том, что надо делать хорошие вещи по отношению к близким, да и просто радовать чем-то приятным окружающих людей. Это делает лучше в первую очередь самого человека. Но сейчас таких людей все меньше и меньше.” На этом вступление можно закончить. Тема обозначена, настроение задано – основная задача выполнена. Можно переходить к основной части.

сочинение уроки доброты

Содержание

В основной части нужно продолжить тему вступления. Здесь важны рассуждения и утверждения, подкрепленные доказательствами (аргументами, фактами и логическими выводами). Самое главное, чем должно отличаться сочинение “Уроки доброты” (как и любое другое эссе), – это причинно-следственная связь. Текст должен быть логичным. С использованием подходящих слов и выражений. Текст должен быть и легко читаемым к тому же. Вот, в принципе, и все требования к основной части. Продолжить тему можно примерно так: “А как проявлять доброту? На самом деле все просто. Делая приятные и хорошие мелочи, получится сделать мир лучше и оказать кому-то помощь. Например, покормить птиц. Это несложно – надо лишь перед выходом захватить пару кусков хлеба, ведь наверняка у каждого дома есть остатки несвежей булки. Или собрать пару книг и уже ненужных вещей для детского дома. Помочь прохожему, спросившему совета, подарить маме букетик цветов или помочь с уборкой – всё это и является добротой, проявлением заботы.” Вот в таком духе. В целом суть понятна.

что такое доброта сочинение рассуждение

Какие приемы можно использовать

Чтобы сделать текст красивее и интереснее, авторы прибегают к различным способам. Сочинение “Уроки доброты” можно сделать более оригинальным, если подобрать особый стиль изложения. Главное - не употреблять чересчур много “умных” слов, иначе текст получится перегруженным. Можно вставить какую-нибудь подходящую по смыслу цитату. Только нужно уметь её органично вписать в текст, чтобы она слилась с ним. Лучше всего это делать в конце абзаца. Как заключение. Например так: “Ведь, как говорится, доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой”.

Кстати, еще не советуется использовать слишком много “красивых” слов. Всего должно быть в меру – и художественно-стилистических выражений, и рассуждений, и фактов.

 доброта сочинение егэ

Заключение

Это последняя часть работы под названием “Что такое доброта?”. Сочинение-рассуждение имеет три части. Вступление, содержание и заключение. У одних возникает проблема с написанием первого абзаца, у других – последнего. Но все реально, и написать хорошее заключение – тоже.

Как должна завершиться работа на тему “Что такое доброта”? Сочинение-рассуждение надо закончить красиво. Примерно так: “Людям действительно стоило бы быть добрее. Милосердно относиться к бездомным животным, подкармливать их, а не травить. Ведь они не виноваты, что родились на улице. Они – живые существа, способные чувствовать и любить. И они беззащитны. Также стоит быть добрее к тем, кому не так повезло в жизни, как нам. К бездомным и к больным. И если есть возможность – стоит помочь. Многие люди думают: "Почему я должен? Ведь это мои деньги, вещи, время". Да в том-то и дело, что не должен. Этот зов должен идти от сердца, от души. Только тогда поступок принесет действительную пользу – что человеку, проявившему её, что тому, кто её получил”.

Вот так и можно закончить эссе о том, что такое доброта. Сочинение ЕГЭ, кстати, нередко задают на эту тематику. Так что каждому ученику следовало бы тренироваться его писать. И не только из соображений школьной программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.