Как отлучить ребенка от грудного вскармливания?

Кормление грудью имеет и социальный аспект. К примеру, женщины часто прислушиваются к мнению окружающих, которые рекомендуют бросить кормить малыша после года, потому что грудь обвиснет, это негативно сказывается на женском здоровье, ребенок будет разбалованным, молоко уже не несет пользы и т.п. Для матери должен существовать только один критерий, определяющий время отлучения малыша от груди – ее собственное желание прекратить эту форму общения с грудничком.

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания, чтобы этот процесс прошел безболезненно для обоих его участников? Выработка материнского молока напрямую зависит от желания женщины поддерживать такую связь с малышом. Иногда пропадает молоко через несколько месяцев после рождения маленького, потому что они либо не изъявляют желания таким образом контактировать с ним, либо это связано с какими-то иными психологическими или физиологическими причинами.

Многие матери задаются вопросом о том, как завершить грудное вскармливание, если малыш уже не наедается, чаще просит грудь, что изнуряюще действует на женщину? Однако никто не вправе указывать ей на то время, когда она должна это сделать. Только мать решает, когда придет этот момент.

Если уж решение принято, что, как правило, происходит после достижения малышом годовалого возраста, можно выбрать несколько способов, как прекратить грудное вскармливание. Вот основные из них:

  1. «Мягкое отлучение» от груди. Множество рекомендаций, которые содержат в себе перечень советов, направленных на помощь матери в этом процессе, как правило, исходят именно из того, что проводить это следует мягко. Как отлучить ребенка от грудного вскармливания таким образом? Матери необходимо постепенно уменьшать количество прикладываний к груди днем, а затем и ночью.

Положительными характеристиками такого способа является то, что молоко убывает постепенно. Ночью же, продолжая кормить, вы поддерживаете психологически малыша, который в это время суток наиболее уязвим и должен обрести помощь привычным для него способом.

Среди отрицательных моментов такого метода называют сложности, которые возникают у матери, когда она сокращает количество дневных прикладываний. Это вызывает у ребенка негативную реакцию, слезы, он начинает требовать то, что ему было положено до этого времени. Подобные стрессовые ситуации негативно отражаются на эмоциональном состоянии матери: она может срываться на малыше, устать от такого процесса отлучения, молоко может резко пропасть. Помимо этого, женщине постоянно нужно проводить беседу с малышом, почему ему нельзя получить желаемую «титю», использую выражения типа «молочко закончилось», «титя болит», «молоко испортилось». Ребенок не может понять, почему ему не дают убедиться в том, что все в порядке и получить желаемое.

Чтобы понять, как отлучить ребенка от грудного вскармливания с помощью этой методики наименее болезненно, можно прочитать следующие рекомендаций:

  • играйте с малышом больше, чтобы он ощущал ваше внимание и любовь;
  • не давайте родственникам комментировать ваше кормление и его сроки, чтобы ребенок сохранил только позитивные воспоминания об этом периоде.
  1. Методика «единовременного отлучения». Этот способ часто используется, когда матери нужно выйти на работу, срочно уехать либо лечь в больницу. То есть мать в один момент прекращает кормление. Это может вызвать агрессию со стороны малыша, он резко меняет свое поведение, словом, такая методика может отрицательно отобразиться на психологическом состоянии ребенка.

У матери в этом случае возникают проблемы в вопросе о том, как прекратить выработку грудного молока. Для этого врачи рекомендуют либо принимать специальные таблетки для прекращения лактации, либо прикладывать капустные листы к груди, принимать обезболивающие препараты. Если существуют сильные боли, можно даже принимать лекарство от простуды, которое имеет противозастойное свойство.

Словом, лучше обратиться к врачу за необходимыми рекомендациями. Он также может порекомендовать способ, как отлучить ребенка от грудного вскармливания. Однако лучше выбирать вариант самой, исходя из собственной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.