Вынужденная автономия человека в природной среде: практические советы

Современные люди привыкли к наличию удобств. Мало кто из них может представить себе ситуацию, когда приходится существовать без электричества, водопроводной воды и прочих благ цивилизации. Однако никто не застрахован от неожиданного поворота судьбы. Примером может выступить вынужденная автономия человека в природной среде.

Как меняется поведение человека?

Безусловно, внутреннее состояние человека и манера его поведения не могут остаться неизменными в таких обстоятельствах. Обычно он бывает не готов к ситуации, в которой оказался. Ему приходится мириться с тем фактом, что собственная жизнь напрямую зависит от его действий.

вынужденная автономия человека в природной среде

Вынужденная автономия человека в природной среде ставит перед ним основную задачу: найти выход к людям. Это невозможно до тех пор, пока он не приведет в порядок мысли. Сделать это не так просто. Непривычные обстоятельства становятся причиной паники и отсутствия возможности адекватно оценить ситуацию.

Если человек успокоится и твердо поверит в себя, ему удастся принять верное решение.

От чего зависит безопасность человека?

Следующие факторы оказывают на него влияние:

  • общий уровень подготовки для выживания в экстремальных условиях;
  • личностные качества;
  • физическое состояние;
  • способность к мобилизации своих умений и знаний.

Последний параметр очень важен, ведь человеку придется фактически выживать. Это значит, что он где-то должен находить еду и питье. На случай непогоды понадобится специальное укрытие. Чтобы построить его, нужна смекалка. Не помешает здесь и опыт, хотя бы минимальный.

Даже если стоит ясная погода, необходим ночлег. Для его обустройства следует максимально оценить обстановку. Определите, нет ли потенциальных источников опасности.

Вынужденная автономия человека в природной среде потребует от него умения ориентироваться на местности. Он должен понимать, куда следует двигаться, чтобы попасть к людям. На возможность выжить большое влияние оказывает умение подавать сигналы бедствия.

Даже если вы не знаете, где находитесь, правильно поданный сигнал о вашем местонахождении даст возможность другим людям обнаружить вас.

вынужденная автономия человека в природной среде примеры из жизни

Советы, как правильно себя вести

Вынужденная автономия человека в большинстве случаев заставляет его инстинктивно сохранять свои силы. Организм будто чувствует, что оказался в нелегкой ситуации. Он делает все возможное, чтобы уберечься от неблагоприятных факторов. Но, как бы там ни было, не помешают определенные советы тем, кто вынужден выживать.

Вы попали в экстремальные условия? В первую очередь успокойтесь! Взвесьте ситуацию. Определите факторы, представляющие наибольшую опасность. После этого подумайте, как можно избежать их.

По возможности определите, где вы находитесь сейчас. Примите решение, оставаться ли на месте в ожидании людей или двигаться им навстречу.

Вынужденная автономия человека в природной среде требует рационального распределения собственных сил. Это значит, что за тот или иной промежуток времени вам надо выполнять те или иные задачи. Они должны быть посильными. Помните, что переутомление является недопустимым.

Не забывайте повторять про себя, что паника не принесет ничего хорошего. Победите свой страх и держите под контролем эмоции.

вынужденная автономия человека

Дополнительные рекомендации

Что еще важно сделать, когда имеет место автономия человека в природной среде?
Если есть пострадавшие, окажите им первую медицинскую помощь.

В случае аварии транспортных средств вы можете покинуть их пределы. Но перед этим важно взять с собой любое имущество, необходимое для выживания.

Когда лучше остаться на месте происшествия?

  1. Если вам удалось связаться с аварийной радиостанцией и передать данные о случившемся.
  2. Вы оказались в труднопроходимой местности или на территории, с которой плохо знакомы.
  3. Определить расстояние до ближайшего населенного пункта нет возможности.
  4. Имеются серьезные травмы или болезни у вас или находящихся рядом людей.

Когда лучше уйти с места происшествия?

  1. Вы точно знаете, где поблизости живут люди. На то, чтобы добраться до них, потребуется минимум времени.
  2. Густая растительность окружает место, где вы находитесь. Из-за этого спасатели не смогут вас обнаружить.
  3. Помощь не поступает на протяжении 3 суток.

Обратите внимание! Уходя с места аварии, непременно надо оставлять за собой зарубки на деревьях и прочие опознавательные знаки.

автономия человека в природной среде

Выживание поневоле. Вынужденная автономия человека в природной среде: примеры из жизни

В 1960 году самоходная баржа, находившаяся у Курильских островов, попала в открытое море в результате урагана. На борту судна присутствовало 4 человека. Все они были военнослужащими. Погодные условия привели к выходу из строя радиосвязи. Двигатели прекратили работу.

Запасы продовольствия были минимальными. Они состояли из 2 ведер картошки и аварийного пакета продуктов, рассчитанного на 48 часов.

Люди искренне верили в то, что однажды их найдут и спасут. Эта вера помогла им продержаться довольно долго. Небольшой запас продуктов солдаты использовали очень экономно.

Наступил момент, когда провизия закончилась. Военнослужащие не растерялись. Они использовали для варки подметки ботинок и собственные кожаные ремни. После того как изделия становились мягкими, солдаты нарезали их на кусочки и съедали.

Как видите, условия могут быть довольно жестокими, когда имеет место вынужденная автономия человека в природной среде. Примеры из жизни свидетельствуют о том, что в экстремальной ситуации может оказаться каждый из нас. Если вы любите ходить в походы, всегда существует опасность отстать от собственной группы или же заблудиться.

Даже если вы являетесь типичным городским жителем, никто не гарантирует, что завтра вам не придется думать о выживании. Например, вы летите в другой населенный пункт на самолете. Если он потерпит крушение, то может упасть в отдаленных от жилых поселений местах. Это и есть настоящая изоляция. От того, как вы себя поведете, зависит ваша дальнейшая участь.

Подобных примеров в жизни много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.