Вячеслав Войнаровский: жизнь и творчество

Вячеслав Войнаровский – российский оперный певец, большой талант, популярный юморист «Кривого зеркала», актер театра, эстрады и кино с природной ироничностью и врожденной скромностью, артист в третьем поколении, семейная история которого интересна, но печальна.

Немного из истории семьи

Дедушка по отцовской линии Кильчевский Юрий Николаевич являлся знаменитым артистом оперетты, которого публика слушала, затаив дыхание. В 1938 году его посадили в тюрьму, а через 2 года расстреляли за рассказанный анекдот про Сталина. Отец Игорь Юрьевич также связал свою жизнь с музыкой и служил в Хабаровском театре. Мама Вячеслава Нина Симонова родом была из деревни, пережила раскулачивание, голод, единственная выжила из восьмерых детей. Переехав в Хабаровск, она попала в Театр музыкальной комедии, куда как раз осуществлялся набор, под опеку будущего супруга Игоря Войнаровского.

вячеслав войнаровский

Родной город Вячеслава – Хабаровск. На свет будущий артист появился 8 февраля 1948 года. В детстве был озорным, непослушным ребенком. Это мальчишеское качество отражалось и на школьных занятиях: маме часто приходилось присутствовать на уроках сына и сидеть с ним рядом за партой. Именно благодаря ей мальчик сумел получить среднее образование. Учился Вячеслав в вечерней школе, потому как днем вместе с родителями выступал в хоре театра. Связать жизнь с опереттой будущий артист решил после просмотра фильма «Великий Карузо». Он покупал пластинки Ланца, слушал их и пел, повторяя за певцом. Сначала 15-летний юноша устроился в театр рабочим сцены, а затем начал петь в хоре.

Вячеслав Войнаровский: биография (кратко)

После школы Вячеслав поступил в ГИТИС к педагогу Доре Борисовне Белявской, воспитавшей не один десяток народных артистов. Вячеслав также удостоится этого звания в 1999 году. После окончания института сразу 12 коллективов приглашали талантливого выпускника к себе на работу. А он выбрал Саратов: туда уезжали его друзья в труппу нового театра.

вячеслав войнаровский биография

В столичный музыкальный театр имени Станиславского Вячеслав Войнаровский попал совершенно случайно в 1972 году. Узнав о свободной вакансии, он пошел на прослушивание, был принят и уже более 4 десятков лет служит в стенах, ставших родными. Параллельно поет в Большом театре по контракту и около 10 лет снимается в «Кривом зеркале» Евгения Петросяна, к которому сначала попал в программу «Доброе слово и кошке приятно» по приглашению знаменитого юмориста. Вячеславу крупно повезло в том, что он – артист оперы - сумел реализовать себя в юмористической программе с ее замечательной атмосферой и прекрасным коллективом.

вячеслав войнаровский творчество
Почему юмор? Особенно для артиста такого сценического жанра. Потому что Войнаровскому в рамках «Кривого зеркала» дозволено петь все, что вздумается. Вячеслав, получив такое огромное пространство для самовыражения, перепел всех своих героев. Комические персонажи, которых артист играет с упоением, наряду с колоритной внешностью тенора и его блестящим вокалом произвели потрясающий эффект.

Опыт киносъемок

Благодаря фактурной яркой внешности Вячеслав Войнаровский много снимается в кино, правда, в эпизодических ролях. За его плечами тридцать художественных фильмов, среди которых несколько лент вошли в Золотой фонд российского кинематографа. Это: «12 стульев» Леонида Гайдая и Марка Захарова, «Гараж» Эльдара Рязанова, «31 июня» Леонида Квинихидзе, «Убить дракона» Марка Захарова.

Вячеслав Войнаровский, творчество которого высоко ценится отечественной аудиторией, очень популярен за рубежом, где каждый театр рад его видеть на своей сцене. Однако иногда приходится отказываться от заманчивых предложений по причине излишнего веса и физических неудобств, связанных с этим. Лишние килограммы – это напасть всех оперных теноров. О таких «мелочах» Вячеслав говорит всегда шутя, а на эстраде его нестандартное телосложение является предметом для всяких юмористических упражнений, в которых актер участвует с большим задором.

Вячеслав Войнаровский: личная жизнь

Много лет Вячеслав Игоревич Войнаровский счастливо женат. Супруга Ольга преподает в хореографическом училище балет. У него есть дети: сын Игорь и дочь Анастасия. Игорь также пошел по стопам отца и работает в одном из лучших московских театров - Мастерской Петра Фоменко. Обладая шикарным голосом, петь он не хочет. Зато снялся в «Стилягах», куда попал совершено случайно. Дочь Настя выбрала для себя экономическое направление.

вячеслав войнаровский личная жизнь

Жизнь удалась? Конечно! Москва, в которую Вячеслав Войнаровский попал из далекого Хабаровска, один из лучших столичных институтов за плечами, выступления на знаменитых мировых сценах, востребованность, узнаваемость, лучшая супруга, замечательные дети, очаровательный внук - не это ли счастье?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот настоящий золотой голос России.
Копировать ссылку
0
вы совершено правы 😃 😃 😃 😃 😏 😜
Копировать ссылку
0
С большим удовольствием слушаю пение Вячеслава, жаль, что поет очень мало!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.