"Киа Рио" (автомат): описание, технические характеристики, расход и отзывы

“Киа Рио” (автомат) – это сравнительно недорогой, но привлекательный во многих отношениях корейский автомобиль. И есть несколько критериев, по которым многие люди, желающие приобрести себе бюджетную машину, делают выбор именно в его пользу.

киа рио автомат

Дебют

Перед тем как рассказывать о новинках Kia Rio, стоит пару слов сказать о первых моделях. Итак, дебют машины состоялся в 2000 году. Модель заменила автомобиль, известный как Avella. Предлагалась покупателям в виде хэтчбека, седана и универсала. Машина сразу завоевала доверие у многих автолюбителей – невысокая цена, современный дизайн, комфортабельный салон и вместительный багажник. Да и комплектация была впечатляющая для 2000 года – гидроусилитель, центральный замок с ДУ, подушки, электроприводные зеркала, стереосистема, ABS и даже электроприводной люк. Двигатели изначально были слабоватые – на 84 и 108 л. с.

Прошло время, но модель Rio до сих пор популярна. А точнее, её новые модификации. И о них надо рассказать подробнее.

Что предлагают покупателям?

Итак, современная машина “Киа Рио” (автомат) укомплектована на солидном уровне. Модель оснастили электроприводными зеркалами и стеклами, а также современным кондиционером. Также есть CD-магнитола, подушки безопасности, ABS, кресла с подогревом, климатический контроль, противотуманки, в общем, всё, что необходимо автомобилисту, нуждающемуся в комфорте.

К слову, производители предлагают либо хэтчбек подороже, либо седан подешевле. Вообще “Киа Рио” (автомат) – это автомобиль для людей, живущих в мегаполисах или просто крупных городах. И пусть 1,4-литровый мотор, о котором более подробно будет рассказано потом, не является особо динамичным, потребляет немало топлива. Зато во всем остальном он является отличным вариантом.

киа рио автомат отзывы

О технических превосходствах

Итак, у этого автомобиля очень хорошая, надежная подвеска. Так что на высоких скоростях (100-120 километров в час) машина будет ехать гладко даже по дороге с колдобинами, ямами и ухабами. Вообще, если судить о том, какие оставляют об автомобиле “Киа Рио” (автомат) отзывы, то можно заявить: лучшая скорость для данной машины составляет именно 100-120 км/ч в пределе. Превышать её не стоит. Она является комфортной и для водителя, и для машины.

А теперь про АКПП. В чем заключается превосходство автоматической трансмиссии? Об этом также можно судить по отзывам владельцев. Говорят, что у автомобиля “Киа Рио” автомат работает максимально слаженно и плавно. Передачи переключаются незаметно, без всякого рода толчков. Да и езда по дорогам с неслабыми поворотами становится с АКПП предсказуемой. Человек не напрягается, находясь за рулем: коробка делает за него всё самостоятельно.

Пару слов можно и сказать про заднюю подвеску. В отличие от предшественниц у этой модели стали более жесткими пружины с амортизаторами. Так что на дороге авто будет вести себя максимально стабильно. Без изменений оставили только энергоемкость. Зато хорошо отзываются владельцы о шумоизоляции – она на достойном уровне, только шум покрышек немного может отвлекать.

коробка автомат киа рио

2015 год

После выпуска современных KIA концерн сразу же начал готовиться к выпуску обновленной версии 2015 года. Было запланировано оснастить её шестиступенчатой АКПП, только с двигателем 1,6 литра. Задумка удалась – в прошедшем году машину представили вниманию потенциальных покупателей.

Сильно преобразился дизайн. Специалисты стали применять другие материалы (более высокого качества), к тому же улучшили пыле- и шумоизоляцию. Салон в целом стал эргономичнее и просторнее. Места прибавилось и спереди, и сзади. Преобразилась и центральная панель – элементы управления стали намного более доступными и удобными.

Багажник обновленного “Киа Рио” (автомат) стал вместительнее и больше. Подвеску менять не стали, зато преобразовали её. Теперь она максимально адаптирована к нашим российским дорогам. К слову, увеличили и колесную колею. Так что новинка едет более устойчиво.

 киа рио автомат расход

Комплектация

Вкратце стоит рассказать и об оснащении этой модели. Итак, базовая версия 2015 года имеет такие системы, как EBD и ABS. Плюс ко всему специалисты решили перенастроить амортизаторы. Помимо этого немалое внимание разработчики уделили системам безопасности. Было решено добавить еще четыре подушки безопасности. А ремни оснастили преднатяжителями. Еще в новинках имеется крепление, предназначенное для детского кресла, что тоже является предусмотрительным ходом.

А водительское кресло и вовсе получило 8 различных регулировок и аудиосистему. Добавился также обогрев заднего сиденья. И напоследок модель укомплектовали минимальным электропакетом. В общем, автомобиль получил всё, что нужно для комфорта.

киа рио 1 4 автомат

Сильные стороны автомобиля

Многие люди покупают модель, на которой стоит коробка автомат. “Киа Рио” также нашел своих покупателей. И они уверяют: лучше брать модель с 1,6-литровым мотором, так как он динамичнее и экономичнее.

К плюсам машины можно отнести её вместительность – это первое. Второе положительное качество, которым может похвастаться “Киа Рио” (автомат), – расход. Всего 7-8 литров в смешанном цикле. Мощность двигатель вырабатывает неплохую – хватает, чтобы ехать с ветерком по трассе. К тому же мотор быстро прогревается и остывает. Подогрев, имеющийся в салоне, буквально спасает в холодную зиму. Еще пластик, использованный в изготовлении некоторых деталей, не скрипит и не издает никаких прочих звуков. Металл кузова качественный, хороший, крепкий. Царапины, кстати, с машины можно удалить легко – покраска добротная. И наконец, все системы, включая автомат, работают слаженно и стабильно.

В целом неприхотливый, экономичный, приятный автомобиль. К слову, о стоимости. Модель 2015 года с 123-сильным бензиновым мотором обойдется примерно в 650 тысяч рублей в новом состоянии (люкс-комплектация). Кстати, владельцы машины советуют приобретать версию в максимальном оснащении. Лучше переплатить пару десятков тысяч, но зато получить машину с расширенным опциональным списком.

киа рио автомат цена

О минусах

А теперь о том, какими недостатками обладает автомобиль “Киа Рио 1.4” (автомат). К минусам отзывы относят чересчур жесткую подвеску. Многих не устраивает роскошь и динамика. Хотя это уже спорный момент. Не стоит требовать от “Киа Рио” (автомат), цена которого составляет немного более 600 тысяч, кожи и дерева в отделке всего салона и разгона за 4 секунды до сотни.

Еще нет подсветки бардачка и присутствует шум колесных арок. И еще не получится буксировать машину, если двигатель включен. Следующий момент, который каждый расценивает по-разному, – это повышенная чувствительность акселератора и тормоза. Из-за этого сложно дозировать усилие. Некоторые относят это к плюсам, другие, наоборот, к минусам.

В целом машина неплохая, городская. К ней придется привыкнуть человеку, обучавшемуся на механике, но зато потом никаких проблем в управлении не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.