Сергей Иванов: актер, биография, интересные факты

Сергей Иванов – актер, родившийся в Киеве 22 мая 1951 года. Так сложилось, что в их семье женщинам легко давались технические науки, а мужчинам – гуманитарные. Дед Сергея был профессором филологом-славистом, бабушка – математиком, отец – Петр Иванов – был известным украинским поэтом, мама сделала несколько научных открытий в органической химии. И, что примечательно, каждый из родственников отговаривал Сергея идти по стопам его профессии. Тогда он пошел поступать в Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого. Поступил он с первого раза, его спасло природное мастерство и импровизация, он был смышленым и очень обаятельным. Смешной, сутулый и несколько неуклюжий, он выделялся среди всех остальных абитуриентов. Если он появлялся, у всех поднималось настроение, а когда улыбался, то и все просто смеялись от души, настолько он делал это заразительно и по-детски наивно.

сергей иванов актер

Актер Сергей Иванов: биография

Что сын поступил в театральный, отец узнал от соседа по дому – ректора этого же института, который удивился тому, что они не обратились к нему за помощью. Но Петр Иванов ответил, что его сын уже взрослый и вполне самостоятельный человек.

А дальше понеслось-поехало. Сергей Иванов – актер-везунчик, его сразу заприметили кинорежиссеры. За время обучения он снялся в нескольких фильмах: «Зозуля с дипломом», «Семья Коцюбинских», «Случайный адрес», «Звезды не гаснут».

После окончания института в 1972 году, ровно через год, он начинает сниматься в киноэпопее «Как закалялась сталь» у режиссера Николая Мащенко, который рассказывал, что посоветовал Сергею сначала прочитать это произведение и обратить внимание на одного из главных персонажей – Сергея Брузжака. Через некоторое время Иванов сообщил ему, что такого героя он в произведении не нашел, но нашел другого, не менее интересного персонажа – Сергея Тюленина. Как оказалась, он перепутал заданную к прочтению книгу с «Молодой гвардией».

актер сергей иванов биография

Леонид Быков

Сергей Иванов – актер, который мог обаять кого угодно, на его удочку попался и сам Леонид Быков. Одновременно с этой картиной на этой же киностудии им. Александра Довженко готовились к съемкам фильма «В бой идут одни старики». Знаменитую роль Кузнечика Быков хотел предложить Владимиру Конкину, но Мащенко посоветовал ему приглядеться к Сергею Иванову. Мащенко боялся, что Конкин, утвержденный на роль Павки Корчагина, покинет его картину.

В итоге Иванов сам вызвался играть Кузнечика и этой своей детской непосредственностью и уверенностью покорил Быкова, поэтому почти сразу был утвержден. Быков же давно мечтал снять фильм о военных летчиках. «Кузнечиком» звали Быкова, когда он учился в спецшколе, готовившей летчиков на войну, и которую расформировали после окончания войны. Иванов великолепно сыграл доверенную ему роль и стал в одночасье знаменитым на всю страну.

актер сергей иванов причина смерти

Сергей Иванов: актер, фото

Как дальше строилась его карьера? С 1972 года Сергей Иванов – актер киностудии им. А. Довженко. Он снимался в фильмах: «Ар-хи-ме-ды!», сериале «Рожденная революцией», «Аты-баты, шли солдаты…» и т. д. Одной из очень ярких работ стали съемки в фильме Владимира Басова «Дни Турбиных» по Булгакову.

Начало лихих 90-х сильно ударило по актерской карьере Иванова и многих других знаменитостей, которые оказались никому не нужными, так как кино уже почти не снимали, республиканские киностудии СССР разваливались. Киностудия им. Довженко простаивала. Иванов пробовал работать на телевидении и даже подготовил целый цикл передач «Невозвращенцы» и «Светские беседы». Он разыскал в Америке Ольгу Матешко, которая в фильме Быкова сыграла летчицу – командира экипажа по имени Зоя. Передачу с огромным ностальгическим удовольствием просмотрели миллионы телезрителей. Однако и эти передачи вскоре тоже перестали сниматься из-за финансовых трудностей.

В 1991 году Иванов пробует себя в качестве продюсера и режиссера и ставит картину «Медовый месяц», потом организовывает студию «Панорама» и становится одним из организаторов кинофестиваля «Молодость».

Личная жизнь

В семейной жизни Сергея все сложилось не очень гладко. Он развелся с первой своей супругой, в браке с которой прожил три года. Она не хотела детей, так как была балериной и занималась карьерой. Иванов зачастую после съемок приходил «навеселе» и дома были скандалы. Потом в одночасье он потерял своих старших наставников – Леонида Быкова и Алексея Смирнова.

Его спасала дружба с Ольгой Матешко. В дом к ее семье он мог приходить в любое время и часто забавлялся с ее сыном Сашей. А сама Ольга стала нянькой для Иванова.

Однажды он познакомился с девушкой Ларисой. Они полюбили друг друга с первого взгляда и поженились. У них родилась дочь Маша. Казалось бы, счастье ему улыбнулось - замечательная жена и любимая дочь…

сергей иванов актер фото

Работа

В конце 90-х он начинает цикл документальных фильмов «Начало начал Украины» об истории Украины Западной, Центральной и Восточной. Фильм очень понравился спонсорам, они расширили бюджет программы. Такие радостные события он решил отметить с давним другом, и вдруг сердце его не выдержало.

Многих интересует вопрос о том, как умер актер Сергей Иванов. Причина смерти – остановка сердца. Так умирали многие актеры, потому что были людьми очень чувствительными и ранимыми.

Это случилось 15 января 2000 года в родном Киеве. Ему было 48 лет. Прощание проходило в Доме кино. Народу пришло много, все любили Кузнечика. Отпевание тела проходило более пяти часов. Его похоронили на Байковом кладбище. Могила находится недалеко от могилы Леонида Быкова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.